комментарии 14 в закладки

«Я не понимал, как мы можем проиграть». «Зенит-Казань» снова взял Кубок России

Новогодняя традиция команды.

Кто-то в канун Нового года ходит в баню, кто-то играет в «Тайного Санту», а волейболисты казанского «Зенита» с 2012 года обязательно выступают в «Финале четырёх» Кубка России и обычно забирают трофей, чтобы поставить, как подарок, под клубную ёлку. В этом году они не изменили традиции. В решающем матче в Новом Уренгое казанцы разгромили местный «Факел» 3:0 (25:16, 25:14, 25:21) и сделали это в восьмой раз за последние девять лет.

Казанцы феноменально сыграли в атаке

Нейтрального зрителя финал Кубка России, безусловно, разочаровал, ведь в стартовых партиях практически не было борьбы. Казанцы разрывали соперника, показывая фантастический уровень игры в атаке. У американского связующего Майки Кристенсона вообще не было проблем с выбором адресата для передач – забивали все крайние нападающие. Причём эффективность казанской атаки с каждым сетом лишь росла: 70, 75 и, наконец, 77%!

Максим Михайлов забил 15 из 18 мячей (83%), Сэм Деру – 8 из 10 (80%), Дмитрий Волков – 16 из 21 (76%). Зенитовцы были хороши и при быстрой игре, и при атаках на высоком мяче, и при нападении после защиты. Порой Кристенсон нарушал привычные волейбольные шаблоны, но комбинации всё равно проходили. Посмотрите на эту атаку Михайлова в центре сетки.

«Давайте будем откровенны – шансов у нас изначально было немного, – сказал после финала главный тренер «Факела» Роман Яковлев. – Нам не хватило опыта таких игр. У Казани опыта вагон – из него даже высыпается. У нас тележечка махонькая. Где-то наши молодые ребята перегорели».

Так получилось, что Кубок России разыграли один из лидеров российского волейбола и середняк чемпионата страны. «Факел» занимает лишь 8-е место в суперлиге, а в «Финале четырёх» оказался на правах организатора. Путёвку в финал ямальцы завоевали в полуфинале с новосибирским «Локомотивом» (3:0), показав и сумасшедшее желание, и хорошее качество волейбола.

Олимпийский чемпион Сергей Гранкин и доигровщик Евгений Сивожелез на опыте решали ключевые эпизоды, на эмоциональном подъёме сыграли и их молодые одноклубники: Станислав Динейкин выдал лучший матч в сезоне, Владислав Бабкевич не дрогнул в концовках, штамповал блоки Александр Мельников.

«На той стороне детский сад»

Перенести эту игру на финал «Факелу» не удалось. Пропала и уверенность в атаке (43%, 45%, 46% реализации по партиям), и взаимопомощь в защите. По сути, повторился сценарий матча двухнедельной давности команд в чемпионате России. «Зенит» на своей площадке тоже выиграл «всухую» – 25:23, 25:15, 25:12. «Казань, когда чувствует жертву, начинает её душить и тяжело с этим что-то поделать. Когда они уходят в отрыв, начинают играть ещё свободнее и разнообразнее», – сказал тогда Яковлев.

«Факелу»  удалось оказать серьёзное сопротивление только в третьей партии. Причём к этому моменту в запасе оказались Сивожелез и Бабкевич, который после попадания под блок приземлился на мяч. Падение было страшным, но вроде бы обошлось без серьёзной травмы. Тем не менее, тренеры хозяев перестраховались и выпустили второго диагонального – 20-летнего Корнея Эннса. Два его эйса в дебюте партии позволили хозяевам площадки повести (4:1) и вынудили главного тренера «Зенита» Алексея Вербова взять быстрый тайм-аут.

«Это нормальная ситуация. 2:0 по партиям, а на той стороне – детский сад. Мы должны призвать свой опыт или будет ещё тяжелее», – сказал наставник. В этот момент у «Факела» вместе с дядькой Гранкиным на площадке были 20-летние Динейкин и Эннс, 21-летний Вадим Юцевич и 23-летний Виталий Дикарев. Этих ребят Вербов назвал «детсадом», призывая своих игроков вернуть прежнюю концентрацию.

Перерыв взбодрил казанцев, и они быстро отыгрались (4:4). «Факел» усилиями Эннса и разыгравшегося Динейкина держал съём, но в концовке Юцевич ударил в аут и тут же попал под тройной блок (20:23). Михайлов точной атакой оформил победу «Зенита», а через несколько минут получил приз самому ценному игроку турнира. Его не меньше заслуживал Дмитрий Волков, но ему досталась награда лучшему игроку финала. Доигровщик зажигал, радуя персональных поклонников.

«Мне вдвойне приятно выиграть в Новом Уренгое. Для меня этой почти родной город, в котором я провёл десять лет», – признался Дмитрий, который стал большим игроком именно в «Факеле», откуда в 2021 году перешёл в казанскую команду.

фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Зенит-Казань» заработал 3 млн рублей

Перед началом сезона вряд ли кто-то мог предположить, что «Зенит-Казань» оспорит Кубок России с «Факелом», но этот розыгрыш трофея получился богатым на неожиданные результаты. Например, «Белогорье» не пустило в «Финал четырёх» московское «Динамо» – действующего чемпиона России. Так казанская команда избавилась от одного из главных конкурентов.

Пожалуй, свой ключевой матч в розыгрыше Кубка России команда Вербова провела ещё 5 ноября, когда в гостях победила петербургский «Зенит» (3:1). Это был матч полуфинального этапа, который, по сути, превратился в четвертьфинал. Питерцы в этом сезоне показывают отличную игру и сейчас лидируют в суперлиге, выиграв все 13 матчей.

Впрочем, в прошлом году в «Финале четырёх» были и Москва, и Санкт-Петербург, но казанцы не отдали им ни одной партии. Сейчас казанская команда вновь показывает яркую игру с быстрыми передачами в края и большим количеством пайпов.

«Ребята сегодня кайфовали на площадке. Я видел их лица – они получали удовольствие от игры. В плане атмосферы на трибунах хорошо, что «Факел» вышел в финал», – сказал Вербов после победы. Она принесла клубу 3 млн рублей – половину от общего призового фонда, который предоставил организатор во время конкурса за право проведения «Финала четырёх». Этой скромной суммы хватит только на то, чтобы отбить расходы на дорогу и проживание. 1,8 млн вернул себе «Факел», по 600 тыс. получат проигравшие в полуфинале «Белогорье» и «Локомотив».

К церемонии награждения зенитовцы уже облачились в майки золотого цвета. Из суеверий в командах порой отказываются от подобной затеи. Но в «Зените» уже не первый год втайне от игроков и тренеров её изготавливают. Просто в случае неудачи форма навсегда осталась бы на каком-нибудь складе.

Алексей Вербов

«Эта команда заслужила Кубок России. По тому, что я видел в глазах ребят и уровню наших тренировок, – сказал Вербов после матча. – Если честно, у меня внутри не было сомнений. Я не понимал, как мы можем проиграть. Не потому что здесь нет Москвы или Питера – хотя Питера нет по нашей вине – а именно по тому, как многое ребята сделали для успеха в таком стиле. Только в третьей партии волнение появилось. Так бывает, когда думаешь уже о золотом конфетти, а не о волейболе. Я очень горжусь этой командой и тем, что нам удалось её создать. Не только в плане качества волейбола, но и атмосферы в коллективе».

Волков 16 лет спустя снова обыграл «Факел» в финале

Первым Кубок России над головой, как и полагается, поднял капитан «Зенита» Александр Волков. Это уже четвёртый подобный трофей в его личной коллекции, а первый он взял в 2006 году, когда в финале со счётом 3:0 обыграл… «Факел». Сейчас Волкову 37 лет, но он всё ещё в полном порядке. Михайлов взял Кубок России уже в восьмой раз в карьере и догнал либеро Вербова. При этом Вербов выиграл этот трофей в третий раз как тренер.

Александр Волков и Дмитрий Волков

Кубковые победы «Зенита» уже стали привычным делом, но в Казани очень хотят возродить и другую традицию – побед в чемпионате России. Казанцы никак не могут вернуть утерянный в сезоне 2018/19 чемпионский титул. В прошлом сезоне команда Вербова не шла, а мчалась к «золоту». Команда играла куражисто и красиво, игроки и тренеры говорили о потрясающей атмосфере в коллективе, а болельщики и эксперты восхищались связкой Кристенсон – Дмитрий Волков. Казанцы доминировали на протяжении всего сезона, выиграв 36 матчей подряд, но поражение в полуфинале от «Локо» всё перечеркнуло.

Сейчас у Казани практически тот же состав, а чемпион впервые за долгие годы  будет определяться в полноценном розыгрыше плей-офф. Возможно, это поможет «Зениту» вернуться на верхнюю ступень пьедестала почёта и в национальном чемпионате. К слову, уже 29 декабря у «Зенита» домашний матч суперлиги с уфимским «Уралом». Именно поэтому празднование кубковой победы получилось безалкогольным.

Кроме подготовки к матчу у зенитовцев есть пару дней для покупки подарков. В этом сезоне в команде впервые провели игру «Тайный Санта» и даже сделали из этого сериал на клубном ТВ.

Кубок России. «Финал четырёх»

Финал
Зенит-Казань – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:16, 25:14, 25:21)
25 декабря. Новый Уренгой. ДС «Звёздный». Судья Олейник (Москва)
Зенит-Казань: Михайлов (16), Деру (9),  Вольвич (3), Кристенсон (2), Д. Волков (18), А. Волков (8) – старт, Фёдоров (либеро)
Факел: Гранкин (0), Сивожелез (4), Мельников (5), Бабкевич (7), Динейкин (6), Дикарев (5) – старт, Чанчиков (либеро), Эннс (7) Юцевич (4), Вышников (0).
Очки – 75:51, подача – 4:3, атака – 48:33, блок – 4:2, приём – 57%:42%, ошибки – 16:21.