комментарии 1 в закладки

«В России низкий уровень тренеров, поэтому он нужен нашему чемпионату». Бердыев взялся за «Сочи»

Был в клубе месяц, а представлен только сейчас.

«Сочи» официально объявил главным тренером Курбана Бердыева, но его контракт начнёт действовать лишь с 2023 года. Клуб ушёл на зимний перерыв на девятом месте, что не соответствует амбициям и ожиданиям, ведь в прошлом сезоне команда заняла второе место. Вернуть «Сочи» на вершину должен 70-летний Бердыев, который работал в последний раз в России в 2019 году в «Рубине». И это сотрудничество нельзя назвать успешным – команда заняла 11-е место.

Казалось, что уехав в Иран Бердыев получил заслуженную пенсию. Но предложение из России от одного из лучших клубов страны заставило всё бросить и вернуться в РПЛ. Построит ли он в Сочи новый «Рубин» или «Ростов»? 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Бердыев будет работать с Точилиным?

Бердыев официально представлен в качестве главного тренера «Сочи». Несмотря на то, что специалист уже больше месяца в команде, объявление последовало только сейчас. По контракту тренер приступает к обязанностям 1 января 2023 года. О длительности соглашения в сообщении клуба не говорится, но ещё 26 ноября президент клуба Борис Ротенберг подтвердил назначение и назвал конкретные сроки сотрудничества. «Сегодня Курбан Бекиевич был представлен команде. У него огромный футбольный опыт. И я уверен, что он поможет «Сочи» на данном этапе развития клуба. Контракт на 2,5 года», – говорил Ротенберг в интервью Нобелю Арустамяну.

Пока представлен только Бердыев, без своих ассистентов. Ранее «Спорт-Экспресс» сообщал, что вместе с Бердыевым в штаб «Сочи» войдут  Александр Мацюра, Иван Данильянц и Дмитрий Кириченко. В этом же составе они работали  и в иранском «Тракторе» – последнем клубе Бердыева и вместе покинули его. Пока же «Сочи» не сообщал ни об одном расставании с тренером: в клубе остаётся весь прежний тренерский штаб. Александр Точилин, который де-юре был главным тренером команды, теперь в официальной должности ассистента. Вадим Гаранин, который был главным де-факто, также пока не покинул «Сочи». Специалист активно ведёт переговоры о продолжении карьеры в других командах, в том числе он говорил о варианте с «Рубином» и «Краснодаром».

Борис Ротенберг / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Первый российский клуб за три года

«Сочи» - первый российский клуб для Бердыева после ухода из «Рубина» в 2019 году. После он два года оставался без работы главным тренером, но поработал тренером-консультантом в КАМАЗе и «Кайрате». В 2021 году Кайрат Боронбаев предложил Бердыеву перейти на должность главного тренера казахстанской команды. Главной задачей команды из Алматы было выступление в еврокубках, ведь в национальном чемпионате и без Бердыева клуб был на лидирующих позициях. Но «Кайрат» так и не смог квалифицироваться в заветную Лигу чемпионов и даже Лигу Европы. Выстроенный оборонительный футбол местная публика не принимала, но мирилась с тем, что это приносит результат. Но как только команда заняла последнее место в групповом этапе Лиги конференций и проиграла в чемпионате страны «Астане» (0:6) – Бердыев Казахстан покинул.

Без работы он не остался – получил предложение из Ирана. Удивительно, что такой тренер уехал в совсем малоизвестный чемпионат, но как говорил Бердыев в интервью «Коммент.Шоу», он не мог отказать своему другу – президенту «Трактора» Реза Зонузи. «Дело в том, что президента «Трактора» я знаю давно – в золотые времена «Рубина» он приезжал в Казань, где мы с ним познакомились. Такой достаточно амбициозный человек. От него было не предложение стать главным тренером, а предложение о создании инфраструктуры. Мы договорились, что я приеду, в Иран слетали и договорились». 

«Трактор» – самый популярный клуб Ирана. В последние сезоны  перестал бороться за чемпионство и оставался в середине таблицы. За короткий промежуток времени Бердыеву и его тренерской команде мало что удалось изменить – всё-таки задача по развитию инфраструктуры не строится за несколько месяцев. «Трактор» на момент ухода Бердыева занимал 7-е место в чемпионате страны, но болельщики верили, что с таким специалистом всё изменится к лучшему, судя по комментариям в соцсетях. При переходе в «Трактор» у Бердыева была договоренность, что в случае предложение из России специалист может покинуть клубе – чем он и воспользовался.

В беседе с «БИЗНЕС Online» комментатор Геннадий Орлов отметил, что уровень Бердыева не подвергается сомнению. «Бердыеву не нужно никому ничего доказывать – он великолепный специалист. Сегодня в России низкий уровень квалификации у тренеров, поэтому Бердыев нужен нашему чемпионату. Уверен, всё у него получится. В Иране он недолго поработал, чтобы дать хоть какую-то оценку, а в Казахстане, думаю, он добился возможного из того, что было. Возраст не является критерием качества - главное опыт и знания».

Ротенберг - о Бердыеве: «Великий тренер»

Что же за клуб возглавил Бердыев? «Сочи» – молодой клуб с богатой инфраструктурой, которая осталась в наследство после ЧМ 2018 года. В этом же году клуб и начал своё существование. Стадион «Фишт»  на 40 тыс. зрителей не мог пустовать после мундиаля, а так как в городе не было конкурентной команды даже на уровне ФНЛ-2, было принято решение о переезде «Динамо» из Санкт-Петербурга и переименовании команды в «Сочи». На этом помощь городу не закончилась. «Зенит» безвозмездно отправлял в «Сочи» своих игроков, которые не получали игровую практику в Санкт-Петербурге, а заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин в одном из интервью открыто называл «Сочи» младшим братом.  Сегодня в «Сочи» всего один игрок с зенитовским прошлым – Кристиан Нобоа. Но, например, в сезоне 2020/21 из Санкт-Петербурга на берег Чёрного моря приехало аж 8 игроков. Такое сотрудничество продолжалось до того момента, пока «Сочи» не стал конкурентом питерцев в турнирной таблице.

В прошлом сезоне «Сочи» добился лучшего результата в своей истории – стал серебряным призером чемпионата России. После такого успеха за главным тренером Владимиром Федотовым выстроилась очередь из лучших московских команд: «Динамо», «Спартак» и ЦСКА хотели переманить специалиста к себе. В итоге он оказался в ЦСКА, а в «Сочи» пришёл Гаранин. Но Федотов и Гаранин – противоположные тренеры в плане игровой философии. Гаранин – специалист совершенно других взглядов на игру, антипод оборонительного футбола. Федотов же был заточен на тот футбол, что в своё время ставил Бердыев. Может быть, поэтому Ротенберг решил поставить именно на этого тренера.

Владимир Федотов / фото: Edgar Breshchanov, globallookpress.com

Федотов при минимуме вложений построил одну из самых симпатичных в тактическом плане команд РПЛ.  Для президента «Сочи» это важное качество в работе тренера, ведь ещё в 2014 году он назвал Бердыева лучшим тренером в России, отметив, что он добивается результата с тем материалом, что у него есть: «У «Ростова» – великий тренер, который строит команды из того, что попадает ему в руки, и делает их лучше. Другим нужно поучиться тому, как из имеющегося материала добиваться результата». 

Воссоединение с Нобоа и Джанаевым

Однако в этом сезоне «Сочи» пока не удаётся повторить результат прошлого сезона. В летнее трансферное окно клуба потерял двух ключевых игроков: в «Зенит» уехали защитник Родригао и лучший нападающий Маттео Кассьера. Но в клубе остались лидеры – Артур Юсупов, Сослан Джанаев, Кристиан Нобоа. Нобоа и Джанаев работали вместе с Бердыевым в «Рубине» и, по информации «Cпорт-Экспресса», оба игрока от лица команды просили руководство назначить Бердыева главным тренером «Сочи». В свои 37 лет Нобоа остаётся одним из лучших игроков России на своей позиции, но он так и не нашёл общего языка с Гараниным, сообщалось о недопонимании между тренером и игроком. 

Для Кристиана Бердыев – футбольный отец. Благодаря тренеру эквадорец раскрылся в России, получил вызов в национальную команду и стал одним из лучших игроков российского чемпионата. С Бердыевым расцвёл и Джанаев, который после серии неудач в «Спартаке» перезапустил карьеру в «Ростове». Но здесь стоит отметить и Виталия Кафанова, который убедил Бердыева в надобности приобретения Джанаева в 2014 году. Правда, теперь Кафанова в тренерском штабе Бердыева не будет. Сегодня Виталий работает в «Ростове» и сборной России с Валерием Карпиным, и главный тренер сказал, что категорически против ухода его помощника.

Кристиан Нобоа / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Сейчас Бердыеву предстоит интенсивная работа на трансферном рынке. «Работая с квалифицированными футболистами Бердыев может построить такую команду, которая будет бороться за высокие места в чемпионате, – напомнил нам Орлов. – Пример «Рубина» и того же «Ростова» показателен, когда Бердыев показывал максимум с теми игроками, которые были ему нужны». Пока команда в отпуске, и игроки приступят к занятиям с Бердыевым 7 января. 

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх