комментарии 0 в закладки

«Мы просто хотим дать немного радости». «Салават» победил «Автомобилист» и установил рекорд «Мишкопада»

Недовольным остался лишь Заварухин.

«Салават Юлаев» обыграл «Автомобилист» в матче регулярного чемпионата КХЛ (3:2 ОТ). Несмотря на превосходство соперника в голевых моментах, уфимцы не выпадали из игры. Победный гол был забит уже на 20-й секунде овертайма, а вскоре после завершающего броска на лёд полетели плюшевые игрушки.

Фото: (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Снова рекорд

«Салават» проводит «Мишкопад» с 2014 года и акция она по-прежнему пользуется огромной популярностью среди болельщиков. Мероприятие позволяет красиво завершить календарный год и положительно влияет на репутацию клуба. В этот раз уфимцы собрали 2,6 млн рублей на благотворительность. Таким образом, обновился рекорд прошлого года, когда суммарный взнос составил 2,1 млн рублей. 

Собранные деньги пойдут на лечение 2-летнего Богдана Дубровского и 14-летней Гульназ Алтынбаевой. Мальчику диагностировали двустороннюю микротию, атрезию слуховых проходов и ещё несколько ушных болезней. Ребёнку требуется операция стоимостью 1,2 млн рублей. Гульназ борется с раком крови. Цена препарата, необходимого для её лечения, составляет 1 млн рублей. Игроки «Салавата» вышли на предматчевую раскатку в специальной форме с рисунком девочки, на котором запечатлён медведь, держащий в лапах сердечко. Этот рисунок появился и на фан-секторе клуба в виде огромного баннера.

Нападающий Александр Хмелевский рассказал, о том, что подобные истории преодоления придают команде сил: «Конечно, это здорово нам помогает. Мы знаем, что у них тяжёлая жизнь. Мы просто хотим дать немного радости, подарить улыбку». Стартовое вбрасывание провела  Николь, которая в 2019 года была участницей «Мишкопада». Не забыли уфимцы и про других участников акции. До начала игры, дети, для которых болельщики собирали деньги в разные годы, поднялись на тренерский мостик. Вместе с ними за бортиком стояли и действующие тренеры клуба – Виктор Козлов и Константин Кольцов.

Виктор Козлов (справа) и Константин Кольцов

«Я в Уфе попал уже второй раз. Больше не хочу»

Решающий гол в матче забил Сергей Шмелёв. Защитник «Автомобилиста» Джесси Блэкер упустил шайбу в своей зоне, а Сергей воспользовался моментом и убежал 1 на 1. Хоккей – скоростной вид спорта. Даже в равных составах всё может поменяться за считанные мгновения, что уж говорить о формате 3 на 3. Несмотря на удачное действие в овертайме, в основное время Шмелёв не блистал. Он не нанёс ни одного броска по воротам, несмотря на то, что занял первое место по игровому времени среди нападающих. Стоит отметить, что проблемы с активностью в нападении испытывала вся команда, а не только её лучший бомбардир.


«Автомобилист» ощутимо перебросал «Салават» (32–21) и превзошёл соперника по владению шайбой на целых 5 минут. Возможности уральцев в атаке на сегодня значительно превышают уфимские, не случайно этот клуб сейчас возглавляет Восточную конференцию. Однако в последних матчах «Автомобилист» забуксовал: у команды ни одной победы с момента возобновления чемпионата. 

Николай Заварухин уже во второй раз подряд приехал на последний домашний матч года в Уфе в качестве тренера команды-соперника. В 2021 году его команда не смогла заполучить даже одного очка, уступив в основное время (2:4). Также с «Мишкопадом» Заварухину не повезло и во время визита в Казахстан. «Барыс», который проводит аналогичную акцию, в прошлом матче с «Автомобилистом» также отпраздновал победу (5:4 ОТ). «Я в Уфе попал уже второй раз. Больше не хочу», – заявил Заварухин на послематчевой пресс-конференции.

У гостевой команды есть как минимум одна причина для оправдания – великолепная игра Ильи Ежова. Вратарь уфимцев не допускал значимых ошибок, а в решающие моменты сильно помог команде. За шесть секунд до конца второго периода он сделал сэйв уже сидя, а также несколько раз спасал в меньшинстве. Во время «Мишкопада» Ежов, видимо, по вратарской привычке ловил «медведей», которые летели на площадку. «Я помню это ещё в Канаде. Очень круто, что все игрушки пойдут детям. Молодцы болельщики, спасибо им», – сказал Ежов. 

Илья Ежов

Панин и Коледов выбыли

заброшенными шайбами в этом матче отметились игроки, которые не часто радуют зрителей результативностью. К примеру, Данил Башкиров забил лишь третий гол в сезоне. Вполне возможно, в ближайшее время он будет забивать значительно чаще. Сейчас хоккеист выходит в первом звене вместе с Хмелевским и Иваном Дроздовым. Ещё одним неожиданным голеадором стал Степан Санников, выходящий в четвёртой тройке. Последний раз оба забивали «Трактору» в самом начале декабря (6:4).

Но даже в праздничный день не обошлось без ложки дёгтя. На пресс-конференции Козлов сообщил, что из-за травм матч не доиграли Григорий Панин, Алексей Пустозёров и Павел Коледов. Уже известно, что Панин выбыл из состава на долгий срок, в случае с Пустозёровым и Коледовым главный тренер не стал делать прогнозов. Если «Салават» лишится этих игроков надолго, качество игры может серьёзно пострадать. И Панин, и Коледов сейчас выступают в топ-4. В последнее время уфимцы не отличаются стабильностью и потеря каждой детали механизма может повлиять на результат. Даже с почти полностью здоровым составом «Салават» выиграл лишь два матча из четырёх. Однако победу над лидером Востока в любом случае можно назвать успехом.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Автомобилист (Екатеринбург) – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0) 
26 декабря. «Уфа-Арена». 7143 зрителей
1:0 Башкиров (Дроздов, Панин, 09:11)
1:1 Голышев (Широков, Жукенов, 24:12)
2:1 Санников (Науменков, 36:31)
2:2 Широков (Эберт, 58:40)
3:2 Шмелёв (61:20)  
Вратари: Ежов – Бобков


Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх