комментарии 0 в закладки

Кэмпфер, легионер «Трактора» и восходящая звезда «Динамо»: кем «Ак Барс» интересовался перед дедлайном

Инсайды о казанской команде.

Сегодня в КХЛ закрылось трансферное окно. В первые за долгие годы дедлайн в российском хоккее прошел спокойно и без громких сделок. Не активничал в конце декабря и «Ак Барс», который совершил всего лишь одну сделку, вернув из-за океана защитника Даниила Журавлёва.

При этом, по информации «БИЗНЕС Online», параллельно казанцы вели переговоры с другими хоккеистами. Почему больше не удалось никого подписать – в нашем материале.

Стивен Кэмпфер / Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» пытался вернуть из США лучшего защитника минувшего сезона

Стивен Кэмпфер в прошлом сезоне был самым результативным защитником и лидером обороны «Ак Барса». 34-летний хоккеист стал настоящей находкой генерального менеджера Марата Валиуллина. Ещё по ходу минувшего сезона с американцем продлили контракт, его всё устраивало в России.

По ходу минувшего плей-офф ситуация поменялась. Защитник был готов собрать вещи и улететь обратно домой. По нашим данным, на него сильно давили родственники, а из правительства США даже приходило письмо, в котором говорилось, что находиться в России небезопасно. На этом фоне у Кэмпфера даже были панические атаки. Но в Казани хоккеиста смогли уговорить доиграть сезон. Он завершил его вместе с «Ак Барсом» и показал высокий уровень хоккея. А как только плей-офф завершился, покинул Казань с остальными легионерами в одном самолете.

Фото: ak-bars.ru

В этом сезоне, как известно «БИЗНЕС Online», Стивен вновь мог оказаться в казанской команде. Менеджеры «Ак Барса» больше месяца вели переговоры со Стивеном и предлагали ему подписать контракт до конца сезона. Помешали этому две вещи. Во-первых, семья и супруга хоккеиста категорически против  возвращения в Россию. Во-вторых, у Кэмпфера – действующий контракт с «Детройтом». Быстро решить вопрос с расторжением не получилось бы. 

При этом в НХЛ Кэмпфер в нынешнем сезоне не провел ни одного матча, хотя несколько раз вызывался в основную команду. Большую часть сезона он проводит в АХЛ. А мог бы, если не политическая ситуация, играть в «Ак Барсе» ведущую роль. Казанцам он бы точно пригодился в нынешнем сезоне.

В Казань могли переехать легионер из «Трактора» и восходящая звезда «Динамо»

Помимо Кэмпфера у «Ак Барса» было ещё несколько вариантов усиления. Они уже связаны с нападением. По информации нашего издания, «барсы» активно интересовались нападающим «Трактора» Теему Пулккиненом. Мы об этом писали и раньше, когда сообщали об обмене Александра Бурмистрова в «Металлург».

Тогда «Ак Барс», «Металлург» и «Трактор» нашли вариант с тройным обменом между клубами, в котором фигурировал и Пулккинен. Однако договориться обо всём клубы так и не сумели. Но даже после ухода Бурмистрова у казанского клуба оставались шансы на подписание финского легионера. До последнего Пулккинен мог оказаться в Казани, но всё зависело от решения челябинской команды. В «Тракторе» готовы были расстаться с нападающим при определенных условиях. Параллельно, как нам известно, они вели переговоры с другим иностранным хоккеистом, и если бы смогли договориться с ним, то, скорее всего, отправили бы Пулккинена в «Ак Барс».

Теему Пулккинен / Фото: hctraktor.org

У «Ак Барса» при этом были деньги под потолком зарплат после ухода Бурмистрова. В Казани рассматривали финнского легионера в первые два звена и под большинство, но в итоге «Трактор» отказался от идеи. Вряд ли для «Ак Барса» это трагедея, потому что с игрокам для топ-6 у казанцев проблемы нет.

Еще одним потенциальным новичком «Ак Барса» по ходу дедлайна мог стать Максим Джиошвили. 26-летний нападающий – главное открытие московского «Динамо» в нынешнем сезоне. Он набрал 20 (11+9) очков в 38 матчах, идёт четвертым бомбардиром команды и впервые был вызван в сборную России. Казанцы, по нашим данным, интересовались Джиошвили и даже отправляли запрос бело-голубым. Однако «Динамо» наложило полный запрет на переход самого прогрессирующего игрока нынешнего сезона.


В СМИ также появлялась информация относительного того, что «Ак Барс» – в числе многих клубов, которые интересуются нападающим «Нефтехимика» Павлом Порядиным. По нашим данным, этой зимой у казанцев никакого интереса к форварду нижнекамской команды не было. Хотя раньше «Ак Барс» действительно вел переговоры, и в 2020 году Порядин был близок к переезду в Казань.

В плей-офф Билялетдинов пойдет без усиления состава

Накануне «Ак Барс» официально объявил о возвращении Билялетдинова на пост главного тренера. Контракт подписали до конца сезона, именно Билл призван спасти нынешний чемпионат. Получится ли? При нём результаты команды улучшились и до конца регулярного чемпионата есть шансы подняться вплоть до четвертого места, получив преимущество домашнего льда в первом раунде плей-офф.

Игроки не под запись признаются, что при Билялетдинове появился порядок и улучшилась атмосфера в раздевалке. При этом специалист долгое время отказывался возглавить «Ак Барса» по причине того, что не он собирал нынешний состав казанской команды. Билялетдинов известен тем, что раньше всегда участвовал в трансферной политике «Ак Барса» и лично согласовал каждого игрока.

Зинэтула Билялетдинов / Фото: ak-bars.ru

В этом сезоне у него такой возможности нет и доигрывать сезон ему придется с теми игроками, которые есть. При этом и усиления зимой никакого не было, кроме возвращения Журавлева. С другой стороны, а нужно ли было оно? Условный Кэмпфер точно бы не помешал и усилил «Ак Барс», но других вариантов среди защитников на рынке просто не было. А что касается атаки, то вряд ли здесь казанцы нуждаются в усилении состава. Разыгрались Вадим Шипачёв и Станислав Галиев, в регулярном чемпионате здорово смотрится Александр Радулов, да и в нижних звеньях есть, кому играть. 

По своему потенциалу у «Ак Барса» по-прежнему один из сильнейших составов в Восточной конференции, поэтому менеджеры клуба обошлись без подписаний во время дедлайна. Теперь всё зависит от Билялетдинова – сможет ли он показать результат с нынешним составом и найти общий язык с игроками?

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
63
-
читайте также
наверх