комментарии 1 в закладки

Заруба «Челси» и «Сити», «Салават» против СКА, а Бабенко против «Витязя». Что смотреть в новогодние каникулы?

И какие турниры нас ждут в 2023 году.

Надоело смотреть «Голубые огоньки» и традиционные новогодние фильмы? Самое время переключиться на спорт. Российские соревнования продолжатся уже в первые дни января, а за некоторыми зарубежными турнирами можно будет следить прямо в новогоднюю ночь.

Мы подготовили подборку главных спортивных событий, которые не позволят вам оторваться от экрана как на каникулах, так и в течение всего года.

Фото: ak-bars.ru

«Челси» сыграет с «Сити», а Бабенко – с бывшим клубом

Молодёжный чемпионат мира уже давно стал неотъемлемой частью Нового года для хоккейных болельщиков. Правда, в прошлом году турнир был отменён уже после старта из-за коронавируса. В этот раз переносов не будет, но появилась другая проблема – в составе участников теперь нет сборной России. Тем не менее, без ярких вывесок мы всё равно не останемся. 

В новогоднюю ночь зрителей ждут сразу два противостояния: США – Финляндия, а также Канада – Швеция. Родоначальники хоккея начали турнир неважно, проиграв в первом матче чехам (2:5). Но это не значит, что североамериканцы плохо подготовились к турниру. В двух следующих матчах они забросили по 11 шайб, а к плей-офф станут ещё сильнее. Финальный матч состоится в ночь с 5 на 6 января.

Нельзя забывать и о другом важном элементе новогодних праздников – Boxing Day. В построждественские дни английская премьер-лига не радовала громкими вывесками, зато в начале января состоятся два матча с приставкой топ. Сначала 3 января «Арсенал» сыграет с «Ньюкаслом», привыкающим к роли гранда, а через два дня отношения будут выяснять клубы, вошедшие в когорту лидеров английского футбола в XXI веке – «Челси» и «Манчестер Сити». Эрлинг Холланд, который в последних четырёх матчах чемпионата забил пять мячей, готовится продлить свою голевую серию.

Эрлинг Холанд / Фото: Ian Stephen, globalookpress.com

Сезон КХЛ возобновится уже 3 января. На следующий день «Ак Барс» примет «Северсталь», а 6 января, также в «Татнефть Арене», встретится с «Витязем». Матч с подмосковным клубом примечателен тем, что помощник главного тренера казанцев Юрий Бабенко будет противостоять своему бывшему клубу.

Домашняя серия «Салавата Юлаева» будет состоять всего из двух матчей, но зато каких! 4 и 6 января в Уфу приедут лидеры Западной конференции – СКА и «Локомотив». И если успехи питерцев никого не удивляют, то ярославцы поднялись на высокие позиции, даже не имея легионеров в составе. 8 января «Салават» посетит ближайших соседей из Магнитогорска. 

4 января УНИКС в «Баскет-холле» примет МБА. Новички Единой лиги ВТБ крепко стоят в зоне плей-офф и уже дважды в сезоне обыграли именитый «Локомотив-Кубань», потому заруба с ещё одним топ-клубом не станет большим удивлением. 8 января ожидается гостевой поединок казанцев против «Пармы». Пермский коллектив провалил концовку календарного года, проиграв 5 из последних 7 матчей. 

В чемпионате России по волейболу «Зенит» 5 января сыграет в гостях с «Енисеем». Недавно казанцы выдали потрясающую серию побед, выиграв восемь матчей подряд в трёх сетах, с учётом кубковых встреч. К слову, Кубок России также остался за клубом из Татарстана, так что проблем с командой из середины таблицы возникнуть не должно. На выезде сыграет и «Динамо-Ак Барс». Волейболистки 8 января встретятся с «Липецком». Соперник входит в группу аутсайдеров чемпионата, поэтому вероятность победы также очень высока. 

Международные соревнования

Безусловно, после отстранения россиян почти от всех турниров на уровне сборных, уровень ажиотажа вокруг международных соревнований существенно снизился. Но это не значит, что интересных сюжетов не будет совсем. К примеру, в марте на чемпионате мира по фигурному катанию выступят японские одиночники Шома Уно и Сота Ямамото, занявшие первое и второе место по итогам Гран-при. Не стоит забывать и про их ближайшего преследователя – американца с русскими корнями Илью Малинина. А те, кто уже в ближайшее время хотел бы окунуться в мир зимних видов спорта, могут проследить за ходом борьбы на Универсиаде в Лейк-Плэсиде.

Чемпионат мира по хоккею, который состоится в мае в Риге и Тампере, изначально должен был пройти в Санкт-Петербурге. Но даже при таких условиях в составе как минимум одной из команд будет немало представителей КХЛ. Речь о сборной Казахстана, игроки которой в последние годы проявляют себя не только на уровне «Барыса», но и в сильнейших клубах лиги. Атаку команды Андрея Скабелки усилит нападающий «Ак Барса» Кирилл Панюков, который в своё время был капитаном молодёжной сборной этой страны. Казахстан сыграет в группе B, где в числе соперников будут такие команды как Канада и США. И если бороться с топ-сборными будет проблематично, то победа над Словенией или Норвегией кажется более чем реальной задачей. 

Кирилл Панюков. Фото: ak-bars.ru

Для любителей летних олимпийских видов наступит раздолье даже в тот год, когда игр не проводится. В июле в Японии пройдёт чемпионат мира по лёгкой атлетике, а в августе на соревнованиях в Венгрии сойдутся сильнейшие представители водных видов спорта. Отсутствие России серьёзно укрепило позиции США в лёгкой атлетике. Американцы выиграли медальный зачёт прошлого ЧМ с трёхкратным преимуществом над остальными соперниками. А в водных видах их перевес гораздо более шаткий. На предыдущем первенстве планеты сборная Китая уступила США по общему числу медалей, но сравнялась по количеству золотых наград. 

Летом на «Ак Барс Арене» запланировано проведение Суперкубка УЕФА. Заявка Казани была утверждена в 2020 году, когда единственной возможной причиной для переноса матча казался коронавирус. Пока УЕФА не даёт комментариев о возможном переносе игры, и Татарстан продолжает готовиться к её проведению. Однако в условиях, когда российские клубы и сборные поголовно отстранены от европейской футбольной системы, сложно рассчитывать на положительный исход. 

На стыке августа и сентября в Азии пройдёт чемпионат мира по баскетболу. Хозяевами соревнований будут Индонезия, Филиппины и Япония. Чемпионский титул будет защищать сборная Испании. Штаты постараются восстановить реноме несокрушимого баскетбольного гиганта после провала в 2019 году. Тогда американцы уступили французам уже в четвертьфинале. 

Кубок мира по регби проводится с 1987 года и с самого первого розыгрыша этот турнир вошёл в число главных соревнований планеты. В данном виде спорта традиционно доминируют команды из Южного полушария, но нередко фаворитам дают бой команды из Британских островов, а также Франция и Япония. Однажды фурор произвела и сборная России, которая в 2011 году оформила три попытки в матче с командой Австралии. В последнем чемпионате, прошедшем в 2019 году, победу одержала сборная ЮАР. Таким образом, африканцы не позволили Новой Зеландии выиграть Кубок в третий раз подряд.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх