комментарии 0 в закладки

Овечкин ударно провёл Новый год: оформил 30-й хет-трик в карьере и вышел на третье место в гонке снайперов сезона

До рекорда Гретцки – 88 шайб.

Нападающий «Вашингтона» Александ Овечкин оформил хет-трик в сегодняшнем матче регулярного чемпионата НХЛ с «Монреалем» (9:2). Капитан «столичных» открыл счёт голам во втором периоде и оформил дубль – в третьем. Теперь их на его счету 806, а для того, чтобы превзойти рекорд Уэйна Гретцки, россиянину необходимо забросить еще 89 шайб.

Александр Овечкин / Фото: John Woods, globallookpress.com

За океаном главный праздник – Рождество, а в первый день нового года лига стабильно проводит матчи. Паузы делаются только ради рождественных праздников. Пока большая часть мира праздновала встречу Нового 2023 года, Овечкин вышел на лёд для участия в домашнем матче против «Монреаля». Праздники праздниками, а погоню за Гретцки никто не отменял.

В первом периоде Александр был не особо заметен, но взялся за дело уже во втором. В середине периода при игре в формате четыре на четыре Овечкин бросил из своего любимого и уже фирменного «офиса», поразив ворота канадской команды.


На этом, правда, Овечкин останавливаться не собирался и уже в начале третьего периода оформил дубль. Всё тот же любимый «офис» и мощнейший бросок – у голкипера Джейка Аллена справится с ним не было никаких шансов.


Хет-трик же Ови оформил за три минуты до конца матча, когда игроки «Монреаля», кажется, уже бросили играть. На тот момент счет был уже 8:2 в пользу «Вашингтона». Овечкин прошел по флангу, убежал один на один с Алленом и забросил ему девятую шайбу. Странно, что главный тренер «Монреаля» решил не менять голкипера по ходу матча, а дал ему провести игру целиком.

Стоит отметить и другого российского форварда «Вашингтона» Евгения Кузнецова, у которого также сегодня хет-трик, но только ассистентский. Правда, ни в одной голевой атаке Овечкина Кузнецов не поучаствовал. Россиянин набирает очки уже в пятой игре подряд. 


Дальше – цифры и статистика:

Овечкин оформил 30-й хет-трик в карьере в НХЛ. Он находится на шестом месте в истории лиги по этому показателю. Пятую строчку занимает Фил Эспозито (32 хет-трика), четвертую – Бретт Халл (33). Лидер – Гретцки (50).


Овечкин забил 804-й, 805-й и 806-й голы в НХЛ. Он, как мы уже знаем, занимает второе место среди лучших снайперов в истории лиги. Впереди только Гретцки, у которого 894 заброшенные шайбы.


Овечкин забросил 26-ю шайбу в нынешнем регулярном чемпионате – это третий показатель в сезоне. Впереди только Тейдж Томпсон из «Баффало» (37 шайб) и Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» (32).


Ну и, конечно, главный вопрос: побьет ли Овечкин рекорд Гретцки? По контракту с «Вашингтоном» ему играть ещё 3,5 года. Кажется, мечта и цель Александра всё ближе, особенно после таких матчей, как с «Монреалем».

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вашингтон – Монреаль – 9:2 (2:0, 3:2, 4:0)
1:0 Густафссон (Шири, Кузнецов, 01:38)
2:0 Хэтэуэй (Дауд, Протас, 04:40)
2:1 Кофилд (Дак, Сузуки, 24:33)
3:1 Дауд (Густафссон, Протас, 28:01)
4:1 Овечкин (Эллер, ван Римсдайк, 29:33)
4:2 Кофилд (32:50)
5:2 Строум (Юханссон, Кузнецов, 39:12)
6:2 Овечкин (Юханссон, Густафссон, 41:04)
7:2 Юханссон (Фегервары, Кузнецов, 45:50)
8:2 Манта (55:13)
9:2 Овечкин (Шири, 56:43)
Вратари: Линдгрен – Аллен

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх