17-летнего вундеркинда никто не может остановить на МЧМ: Бедард бьёт рекорды Канады и вывел её в полуфинал

Фаворит драфта НХЛ-2023 показывает сумасшедшую статистику.

Сегодня сборная Канады обыграла команду Словакии (4:3 ОТ) и вышла в полуфинал домашнего турнира, где встретится со сборной  США. Главным героем встречи, как и на протяжении всего турнира, стал нападающий Канады Коннор Бедард. 17-летний нападающий набрал 3 (2+1) очка, забил победный гол в овертайме и установил рекорд страны по голам и очкам на МЧМ.

Коннор Бедард (в центре) / Фото: Simon HastegÃ, globallookpress.com

Сборная Канады, споткнувшись в стартовом матча на домашнем турнире, когда сенсационно проиграла Чехии (2:5), дальше катком прошлась по соперникам. Забросила по 11 шайб Германии и Австрии, разгромила шведов (5:1) и без всяких сомнений считалась фаворитом в матче со Словакией в четвертьфинале.

Правда, проблемы всё же возникли. Канада вела по ходу матча со счетом 2:0 и 3:1, но неожиданно провалила концовку, позволила словакам сравнять счет в середине третьего периода и перевести игру в овертайм. В дополнительное время могло произойти всё, что угодно – хозяева турнира были близки к вылету и провалу на домашнем чемпионате мира.

Однако на шестой минуте овертайма за дело взялся главная звезда Канады Бедард. Он получил шайбу в чужой зоне, обыграл сразу троих игроков Словакии, вратаря, а затем отправил шайбу в ворота, выведя канадцев в полуфинал. Гол получился шедевральным, но вряд ли кто-то удивился такому сольному проходу 17-летнего хоккеиста.

До заброшенной шайбы в овертайме Бедард открыл счет в матче уже на седьмой минуте, а во втором периоде принял участие в голевой атаке в моменте со второй шайбой канадцев. В итоге Коннор набрал сегодня 3 (2+1) очка и стал главным героем встречи.

Но и без феноманельного четвертьфинала Бедард разрывает на домашнем чемпионате мира. Просто вдумайтесь: на этом турнире у 17-летнего хоккеиста 21 (8+13) очко в 5 матчах. Он с огромным отрывом лучший бомбардир турнира. У ближайших преследователей – американцев Кули Логана и Джимми Снаггеруда –11 и 10 очков соответственно.

Бедард после сегодняшнего четвертьфинала побил рекорд по очкам за один турнир, установленный Дэйлом Маккортом в далеком 1997 году и повторенным Брэйденном Шенном в 2011 году. У обоих тогда было по 18 очков в 7 играх.

Он также побил рекорд Джордана Эберле по голам за Канаду на МЧМ и вышел на первое место в истории молодежной сборной по очкам, обойдя Эрика Линдросса (31). Суммарно на двух последних молодежых чемпионатах мира Бедард набрал 34 (16+18) очка в 14 матчах.

А еще Бедард разделил второе место с Уэйном Гретцки и Павлом Буре по голам на одном молодежном чемпионате мира среди хоккеистов не старше 17 лет. Рекорд принадлежит Никласу Сундстрему, у которого 10 шайб. Сможет ли он побить его? Необходимо забросить еще три шайбы, а ведь впереди полуфинал и, возможно, финал. Кажется, всё реально.

В конце июня состоится драфт НХЛ-2023 и Бедард будет самым лакомым кусочком для всех клубов. В НХЛ уже сейчас шутят, что победит по итогам нынешнего сезона не та команда, которая выиграет Кубок Стэнли, а та, которая заберет Бедарда себе. Во всех предварительных рейтингах Коннор идет на первом месте и нет никаких сомнений, что именно он станет первым номером драфта. Остаются лишь два вопроса: кто заберет его и как себя проявит 17-летний хоккеист на взрослом уровне? Всю свою карьеру он пока что провел в юниорской WHL.

Пока же впереди у Бедарда и Канады – принципиальный полуфинал с американцами. США, к слову, тоже здорово смотрится на турнире: проиграла всего один матч, а в четвертьфинале забросила 11 шайб Германии (11:1).