Козлов перетасовал звенья, а «Салават» прошёл первое испытание в новом году

Уфимцы были лучше «Локомотива» в неравных составах.

«Салават Юлаев» обыграл «Локомотив» в матче регулярного чемпионата КХЛ (2:1). Гости слаженно действовал 5 на 5, нивелировав угрозы со стороны Уфы. Однако в неравных составах хозяева всё-таки создали несколько моментов, которые удалось конвертировать в голы. Все шайбы в этой встрече были заброшены в большинстве.

Александр Хмелевский Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Хмелевский заработал 1+1 и удалился

Решающий гол на счету Александра Хмелевского. Уфимцы удачно расставились на чужой половине – сначала Сергей Шмелёв перевёл шайбу на Ивана Дроздова. Белорус передал шайбу американцу, который оказался прямо перед воротами оппонента, и тот не промахнулся. Тем не менее, этот матч сложно назвать для Александра идеальным, даже несмотря на 1+1. Хмелевский совершил несколько потерь и получил удаление в концовке третьего периода.

Гости увереннее провели стартовый отрезок, невзирая на некоторые огрехи в обороне. «Локомотив» превзошёл уфимцев в 2,5 раза по броскам в створ (4-10) и обошёл соперника по времени в атаке почти на две минуты. Иван Чехович реализовал удаление Павла Коледова в конце первого периода, точно бросив с границы синей линии.

В конце второго отрезка у «Салавата» появилась стопроцентная возможность на ответ – полторы минуты игры 5 на 3. К реализации большинства были привлечены ведущие форварды клуба  – Хмелевский и Сергей Шмелев. В итоге, как это часто бывает в современном хоккее, решающее слово при розыгрыше лишнего сказал защитник. Шайбу забросил Михаил Науменков, а лидеры атаки оформили по передаче.

«Праздник на арене, отличное настроение»

Хоккей уже давно стал важной составляющей Нового года для болельщиков, и поэтому не стоит удивляться, что на «Уфа-Арене» собрался почти аншлаг. Помимо приятного антуража и удобного графика игр важно отметить, что и соперники подобрались достойные. «Локомотив» и СКА, который приедет в Башкортостан уже через день, сейчас возглавляют Западную конференцию. Приезд грандов, с которыми удаётся встретиться не так часто, делает новогодние матчи ещё более яркими. «Атмосфера чувствуется, много детей, полные трибуны. Праздник на арене, отличное настроение. Ребята выходят в новогодних джерси. Конечно, это особенные дни», – отметил после матча главный тренер уфимцев Виктор Козлов.

Любопытно, что при игре в большинстве тренер пошёл на эксперименты, не побоявшись перетасовать звенья. Это действительно рискованный шаг, учитывая, что в равных составах моменты появлялись крайне редко. Компанию центру Александру Кадейкину составили Данил Аймурзин и Данил Башкиров, которые в равных составах выходили в третьем звене. Позже Козлов вернулся к привычным сочетаниям. «Было четыре леворуких и один праворукий форвард. Мы поставили Аймурзина с Кадейкиным, потому что Данил хорошо играет справа, он праворукий, у него есть больше времени, чем у леворукого. Башкиров хорошо входит в зону, смещается в центр, он быстрый», – заявил наставник.

Данил Башкиров

Несмотря на положительный результат, снова не обошлось без травм. Как и в матче с «Автомобилистом», повреждение получил Павел Коледов. Ожидается, что восстановление не займёт много времени, но ситуация в обороне всё равно очень тяжёлая. Отрадно, что в составе уфимцев есть Евгений Бирюков – не просто надёжный защитник, но символ стабильности. Он выступает в КХЛ с самого основания лиги, и дополнительная нагрузка по ходу матча не застала его врасплох. «Старались сыграть коротко, не переигрывали смены, тем самым не давали себе задохнуться», – рассказал защитник после игры.

Новый Год удалось начать на позитивной ноте, но нет времени на расслабление. В ближайшее время «Салават» ждёт плотный календарь с высочайшим уровнем соперников. Именно в этих играх можно будет оценить истинные возможности уфимского клуба.

Салават Юлаев (Уфа) – Локомотив (Ярославль) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
4 января. «Уфа-Арена» 0:1 Чехович (Сергеев, 19:20, бол.)
1:1 Науменков (Шмелёв, Хмелевский, 39:21, бол.)
2:1 Хмелевский (Дроздов, Кулёмин, 46:40, бол.)