комментарии 2 в закладки

«Ты будешь сегодня играть или нет?» УНИКС начал год с победы над ярким новичком лиги ВТБ

Казанцы из-за проблем с травмами ищут нового игрока.

В первом матче 2023 года УНИКС обыграл МБА – дебютанта Единой лиги ВТБ. Несмотря на итоговый счёт 74:66, игра выдалась не из простых: москвичи напирали первые три четверти и сбавили обороты только в концовке.

Можно было предположить, что УНИКС не успел отойти от праздников, однако, на деле ситуация сложнее: во вторую часть сезона казанцы входят с серьёзными кадровыми проблемами.

Винс Хантер / Фото (здесь и далее): unics.ru

«У нас на тренировках девять человек!»

В баскетболе пауза традиционно наступает не перед Новым годом, а перед Рождеством с большим акцентом на второй праздник. Иностранных игроков и тренеров много, большинство из них католики, а Новый год, как у нас, у них отмечать не принято. «На Рождество я слетал в Лондон, а в Новый год уже был дома», – рассказал защитник УНИКСа Энтони Браун.

Главный вызов для тренерского штаба в эти дни – привести команду в форму после самой большой паузы в сезоне. Но в этот раз штабу УНИКСа добавилось головной боли: готовиться в полном составе не было возможности. Более того, не набиралось даже игроков для игры пять на пять. «У нас было на тренировках девять человек!», – сокрушался главный тренер казанцев Велимир Перасович.

Станислав Ильницкий и Георгий Жбанов травмировались 22 декабря в матче с «Астаной». Ильницкий получил разрыв ахиллова сухожилия, Жбанов держался за спину. Станислава Перасович ждёт в лучшем случае через несколько месяцев, Георгия – через неделю-две.

Михаил Кулагин и Сергей Полстянов заболели. Хотя коронавирус почти перестал беспокоить нас, сезонные эпидемии никто не отменял.

Ненад Димитриевич тоже болел и сыграл против МБА без каких-либо тренировок. Выздоровел – сразу на площадку.

Андрей Воронцевич

Андрей Воронцевич тоже хворал, но его ситуация ухудшилась тем, что до этого он был травмирован. По оценкам Перасовича, он не тренировался с командой целых пять месяцев. УНИКСу повезло, что он смог вернуться в строй перед матчем с МБА. «Он сыграл неплохо, но говорить, что он в форме, ещё рано», – отметил главный тренер.

«Очень тяжело, – описал последние тренировки Браун, один из немногих, кто всё-таки был в строю. – У нас была большая пауза, а тут ещё мы не могли провести двусторонние матчи. Вернуться в игровой ритм в таких условиях трудновато».

Велимир Перасович

«Мы были очень «сырыми» в начале»

Зная о всех кадровых проблемах, УНИКС провёл первую тренировку в 2023 году уже 1 января. Времени на празднования Нового года у команды не было: первую игру предстояло провести против МБА – соперника, который хоть и уступает по классу УНИКСу, но не прощает ошибок и не упускает шансов обыграть фаворита. «Если бы мы не тренировались с первого января, сегодня было бы ещё хуже, – сказал Браун. – Это был один из самых тяжёлых матчей в сезоне».

МБА (расшифровывается как Московская баскетбольная ассоциация) – дебютант лиги ВТБ, который попал в турнир вместе с «Самарой» после ухода иностранных команд. В отличие от «Самары», которая закупилась именитыми иностранцами, МБА сделал ставку на молодых российских игроков и назначил главным тренером лучшего специалиста по работе с ними – Василия Карасёва. Один из лучших разыгрывающих в истории российского баскетбола в тренерском амплуа сфокусировался на работе с молодёжью – сначала в «Триумфе», затем в «Зените», а теперь в МБА. Московский клуб остался верен своей концепции до конца: в команде нет ни одного легионера. Из опытных игроков МБА подписали разве что игроков национальной сборной Евгения Воронова, Антона Пушкова и Евгения Валиева. Все остальные – новые лица для лиги ВТБ.

Даниил Касаткин (с мячом)

Ставка на «своих» оказалась успешной: МБА занимает четвёртое место в таблице, уступая только ЦСКА, УНИКСу и «Зениту», почти наравне с питерцами по количеству побед (12 против 14) и ещё в декабре досрочно обеспечил себе место в плей-офф. И это в первый сезон! МБА показал, за что команду называют главным открытием сезона в лиге ВТБ, с первых минут матча. Москвичи выкладывались в защите и не давали УНИКсу показать какой-либо вдумчивой игры. Ведущий скорер казанцев и лиги Дэрил Мэйкон (18 очков в среднем) терялся под давлением ветерана Воронова, который буквально «прилип» к нему, Ненад Димитриевич делал одну потерю за другой, «большие» не могли получить мяч. «Мы были очень «сырыми» в начале», – признал Браун.

В середине четверти УНИКСу стало полегче в силу грустных обстоятельств. МБА лишился сразу двух основных игроков – Воронова и Макара Коновалова. Они получили травмы. Но даже с такими потерями гости продолжили борьбу. Карасёв делал всё возможное, чтобы завести игроков, которые вышли на замену травмированным. «Ты будешь играть сегодня или нет?» – прокричал тренер Даниилу Касаткину. Тот вовремя не вернулся в защиту и позволил забить сверху Джалену Рейнольдсу.

Василий Карасёв

Главным козырем МБА была большая по сравнению с УНИКСом скамейка. У москвичей на площадку вышли 11 игроков, у казанцев – восемь, если не считать Максима Ткаченко, который играл 27 секунд. «Мы не могли ротировать игроков и не могли поддерживать нужный уровень интенсивности», – признал Перасович. Так что МБА во второй четверти уже уходил вперёд, дважды добившись преимущества в восемь очков (40:32, 42:34).

«Попытаемся подписать кого-нибудь, но сделать это непросто»

В то же время УНИКС не просто так комплектовался летом игроками, которые в прошлом сезоне играли в Евролиге и европейских чемпионатах. Когда дела у команды не очень, легионеры должны брать на себя инициативу, создавать моменты из ничего и добывать победы. Это и произошло накануне. Когда у игроков МБА стали заканчиваться силы, у УНИКСа открылось второе дыхание. В третьей четверти казанцы сравнялись с соперником, а в четвёртой обеспечили себе комфортное преимущество.


«Во второй половине ситуация стала лучше», – сказал Перасович, отметив форварда Винса Хантера. Сегодня он не был самым результативным игроком (13 очков), но добавлял команде энергии и драйва своими эффектными бросками сверху.

«В УНИКСе есть игроки, которые умеют играть концовки и как раз этого опыта не хватило сегодня нам, – отметил Карасёв. – Подустали, не вошли в ритм после праздников». «Наши игроки знали, как победить, у них был такой опыт», – повторил ту же мысль Браун. Словно в подтверждение этому, Мэйкон после неважного старта в матче добился своих привычных показателей по результативности – 20 очков.

Дэрил Мэйкон (с мячом)

Победа стала для казанцев 17-й в сезоне и укрепила команду на втором месте в таблице. Однако радоваться этому в УНИКСе времени нет – нужно понять, как играть дальше в условиях ограниченной ротации. Впереди – три выездных матча подряд (против «Пармы», «Самары» и «Автодора»). Затем стартует второй этап регулярного чемпионата, и отличаться от первого он будет тем, что УНИКС будет играть только с командами из первой шестёрки чемпионата. А это значит, что никаких проходных матчей и никаких слабых соперников. Вдобавок, в конце месяца команду ждёт старт в Кубке России матчем против «Нижнего Новгорода». Дата его ещё определяется.

Так что УНИКС уже ведёт работу на рынке. Как заявил Перасович, команда ищет нового защитника – им из-за лимита на легионеров, в который казанцы уже вписались, должен быть россиянин. Задача эта не из простых: все более-менее сильные игроки уже заняты. «У нас много «больших», а вот игроков задней линии не хватает. Попытаемся подписать кого-нибудь, но сделать это будет непросто. У нас серьёзные проблемы с травмами», – отметил главный тренер.

«Сейчас главное для нас – восстановиться и вернуть в строй всех травмированных», – сказал Браун.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – МБА (Москва) – 74:66 (25:22, 14:20, 16:13, 19:11)
4 января. «Баскет-холл». 3375 зрителей
УНИКС: Мэйкон (20 очков + 5 перехватов + 4 передачи), Лабери (15 + 6 подборов), Хантер (13 + 8 подборов), Браун (9 + 3 подбора) – старт; Рейнольдс (9 + 5 подборов), Димитриевич (4), Воронцевич (0), Ткаченко (0).
МБА: Коновалов (11), Клюев (8 + 5 подборов), Платонов (6 + 6 подборов), Воронов (2), Лопатин (1 + 4 подбора + 3 передачи) – старт; Касаткин (17), Валиев (9 + 5 подборов), Якушин (9 + 3 подбора), Одиноков (2), Тихоненко (1), Голдырев (0).


Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх