комментарии 0 в закладки

«Деньги у нас есть». Баширов – о трансферах «Салавата Юлаева» и задачах на сезон

Промежуточные итоги от генерального директора уфимского клуба.  

Половина сезона КХЛ уже позади, а все ключевые решения по итоговому формированию команд уже приняты, ведь дедлайн на подписание новичков был в конце декабря. Так, «Салават Юлаев» в регулярном чемпионате с 57 очками идёт на четвёртом месте и без сомнений попадёт в плей-офф. При этом уфимцы продолжают страдать от травм лидеров, но никого в усиление так и не подписали. В новом году генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов вышел к прессе и попытался объяснить трансферную политику клуба и ставку на молодёжь, а также сформировать задачу на сезон, чего ему не удавалось летом.  

Ринат Баширов / Фото: пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

«Не подписывать их было правильным решением»

– Ринат Рашитович, искал ли «Салават» усиления на рынке иностранных игроков?

– В последние дни мы действительно искали новичков, когда одновременно у трёх хоккеистов были травмы. Поняли, что лимит травм на сезон не исчерпан и решили перестраховаться. Искали защитника, но, к сожалению, ни с кем не договориться не удалось. На некоторых игроков был большой спрос. Это как в фильме «Игры разума» – все решили наброситься на красивую девушку, а она никому не досталась. Не сказал бы, что кандидаты, на которых мы рассчитывали были намного сильнее наших игроков. Запас прочности вызывал у нас тревогу, но не было обреченности. В итоге просто подписали двусторонний контракт с Мамкиным из «Тороса». 

– Ценник на игроков подскочил в ходе переговоров? 

– Нет, там цена изначально была высокая. Потом начали давать кто больше. В итоге, он никому не достался. 

– Почему «Салават» не стал подписывать этого североамериканского форварда?

– Североамерканец – это такой собирательный образ. Никто из менеджеров не скажет, кого он конкретно ищет. Я уже говорил, что нам предлагают игроков. Если раньше за 1–2 дня можно было договориться о подписании, то теперь случаются паузы. Потом игрок начинает смотреть риски, о которых он почему-то не задумывался, когда говорил с агентом о своём согласии. Мы действительно рассчитывали, что тот игрок к нам приедет. Но его трансфер не состоялся по тем же причинам, что и у других. Я не заметил, чтобы другие команды набирали в дедлайн иностранцев высокого качества. Не могу записать в минус себе, что нам не удалось никого подписать. 

– Вы почти половину сезона играете без двух ведущих игроков. Неужели не было никаких вариантов для усиления?

– Мы сделали всё возможное, чтобы усилить состав.

– Можете назвать конкретные фамилии легионеров?  

– В связи с изменением лимита, я вам ничего не скажу. Некоторые из них играют в этом году в КХЛ. Мы считали, что они нам не подходили. Сейчас можно сказать, что не подписывать их было правильным решением. Они не играют в своих командах главенствующей роли. Переговорные процессы часто заканчивались, тем, что мы договаривались, что на следующий год они перейдут к нам. Фамилии там действительно хорошие были. Для лиги это было бы сюрпризом и открытием. Посмотрим, как будет потом. Главное – это общение. По разговорам с нашим действующими иностранцами они тоже понимают, что здесь нет проблем, можно заработать. Надеемся на североамериканский рынок, где бизнес есть бизнес и ничего личного.

Виктор Козлов

– Сейчас не жалеете, что летом не вступили в борьбу за многими сильными игроками?  

– Не жалею. Сейчас мы понимаем, что наш выбранный путь правильный. Во-первых, он дешевле и даёт нам возможности для поиска. Я говорил, что мы планировали экспериментальный состав с молодёжью. Но требовательные болельщики не дали этого сделать. Хотя, по сути, так и получилось после травмы Хо-Сэнга. Когда Егора Сучкова начали привлекать, шла речь о подписании взрослого россиянина. От нас нужно было только согласие. Я попросил Егора, чтобы он не заставлял меня делать это подписание. Да, мы создаём для штаба много неудобств. Понятно, что когда много взрослых игроков, то проще. На сегодняшний день играют те, которых планировалось только подпускать. Но, если сравнивать нашего игрока перспективного и игрока с рынка, то если парень вырастет, то мы сделаем выбор в его сторону. Может, это не всем клубам подходит. Но нам повезло, что у нас плеяда игроков 18–20 лет. И сейчас в «Торосе» много перспективных ребят, которые могут попасть в основу.  

– Поменялась ли сейчас работа на рынке?  

– Кое-что поменялось. Не сказал бы, что на следующий сезон будет активная трансферная политика. Многие ребята останутся на своих местах. Надеюсь, что они не заставят нас делать ненужные трансферы.  

– Вы допускаете, что некоторые игроки могли вести с вами переговоры, чтобы набить цену в других клубах?  

– Да, мы с коллегами часто об этом говорим. Уже в этом сезоне мы не ведём в этой части активную роль. Но в предыдущие два сезона были случаи, когда нас использовали как трамплин, а мы отвлекались и вели пустые переговоры. Сейчас мы стали быстрее фильтровать информацию и говорить, что игрок нам неинтересен.  

– Как ответите на претензию в соцсетях от болельщиков, что вы и Василий Чижов (спортивный директор «Салавата» – ред.) плохо ведёте переговоры?  

– Мы согласились с этим утверждением.

– Это без иронии?  

– С иронией.  

– Можно ли скромное поведение «Салавата» на рынке обосновать сокращённым бюджетом?  

– Совершенно нет. Деньги у нас есть. Просто у нас есть трансферы, которые мы не хотим совершать. Это как когда жена просит купить пять буханок хлеба. А я купил три – и нам хватило, и другим осталось.

Михаил Воробьёв / Фото: БИЗНЕС Online

«Если все будут здоровыми, сможем участвовать в финале конференции»  

– Как сейчас оцениваете обмен Воробьёва на Хафизуллина, который был год назад?  

Сегодня я бы такой обмен не совершал, ситуация поменялась. Но тогда потенциал у команды был большой, нужно было укреплять защиту, усиливать команду. Мы могли выиграть Кубок Гагарина.  

– Можете озвучить причины расставания с Бочаровым?  

– Мы их уже озвучивали. У него не получилось. Когда мы его брали, то знали, что это очень умный игрок. Возможно, команда была быстрее, чем он. Тренерский штаб смотрел разные варианты его использования. Решили, что играть в четвёртом звене с таким контрактом не стоит.  

– Сейчас вы можете озвучить задачу на сезон?

– Мы исходим из того, что видим состояние команд Восточной конференции. Ни разу не обыграли мы только Металлург». И то там разница небольшая была. С другими командами мы чувствуем, что нет соперников на голову сильнее наc. Какое бы место команда не занимала на Востоке, никто друг другу не подарок. Мы с уверенностью можем говорить о своей конкурентоспособности. Если все будут здоровыми и к плей-офф мы подойдём с сыгравшимся составом, то сможем участвовать в финале конференции. У нас не было по сезону явных игровых провалов. Взрослые игроки нашей команды выдерживали отсутствие травмированных, команда никогда не выпадала из восьмёрки, даже была на первом месте. Пока есть лидеры типа Кадейкина, команда чувствует себя уверенно. Не могу сказать, что мы будем бороться за Кубок Гагарина в финале. Но мы чувствуем себя намного увереннее, чем в начале сезона.  

– Какой результат будет для вас удовлетворительным?  

– В финал конференции мы спокойно можем пройти. Прошлогодний плей-офф без иностранцев был хорошим багажом. Игроки, которые не были лидерами, почувствовали уверенность в себе. Сейчас, какие бы травмы нас не преследовали, генеральная линия держится. В этом году столько много матчей, мы знаем соперников. Думаю, что мы и без Хо-Сэнга с Мёрфи продвинемся далеко. Главная цель – это развитие команды. Если мы почувствуем, что находимся на верном пути и есть фундаментm то работой мы будем удовлетворены.    

Александр Хмелевский

«Таких недоразумений между ФХР и клубами быть не должно»  

– Можете раскрыть подробности разбирательства Мильштейна с ФХР из-за перехода Хмелевского?  

– Последствия – 500 тысяч штрафа, но мы оспариваем это решение. Уже прошло первое заседание. Главный аргумент против нас – это интервью Мильштейна, в котором он говорил, что звонил Виктору Козлову. Мы со своей стороны говорим, что разговор с агентом Саши на американском рынке был неизбежен. Это его игрок, он был заинтересован оставить его в НХЛ. Но он теперь играет в КХЛ. Мы нашли решение вне зависимости от того, кто был его агент. У них есть косвенное доказательство. Помните был скандал, когда «Автомобилист» зимой подписал нескольких игроков, и Метсола наш там был. Агенты в открытую это говорили, но никто претензий не предъявил в этом случае. Но сейчас федерация решила нас наказать. Тенденция, как нам кажется, выборочная. Для всех давно всё понятно с кем работать. Юридическая служба клубов должна обеспечивать нашу защиту. У нас договор с российским аккредитованным агентом, Мильштейн никак не участвует. Но мы можем с ним разговаривать. Я знаю на рынке ещё пару агентов, но это же не значит, что я не могу с ними разговаривать. Возможно, этот спор послужит регламентированию, клубы поймут, какие действия считаются нарушением.  

– Возможно, каждому иностранцу придётся заводить агента в России?  

– Было бы хорошо если бы в этих спорах мы и выработали процессы. Конечно, если у меня будет хороший игрок, я сам вперёд эти 500 тысяч заплачу. В данном случае это не проблема. Мне перед Новым годом приходило письмо от Алексея Морозова (президент КХЛ ред.). У нас после «Мишкопада» выбежал на лёд болельщик, и КХЛ прислала нам штраф. Я подписываю чеки – на оплату лечения больному ребёнку и этого штрафа. Душа его не принимает. А то, что я с кем-то поговорил, взял хорошего игрока и отдал 500 тысяч – это небольшая проблема. Но всё же это тоже деньги. Таких недоразумений между ФХР и клубами не должны быть.  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх