комментарии 0 в закладки

Канада повторила сюжет прошлого финала: вела 2:0, но вырвала «золото» МЧМ лишь в овертайме

Хозяева турнира победили даже без голов MVP турнира Бедарда.

Сборная Канады обыграла Чехию в финале домашнего молодёжного чемпионата мира (3:2 ОТ). Европейцы отыгрались с 0:2 и имели шансы в овертайме, но пропустили контратаку. Победную шайбу забросил форвард «Аризоны» Дилан Гюнтер, набравший в этой встрече 3 (2+1) очка. Канада защитила чемпионский титул и выиграла третий турнир за последние  четыре года.

Фото: Simon HastegÄ, globallookpress.com

Канадцы подошли к финалу в статусе фаворитов, но при этом о недооценке соперника не могло быть и речи. Чехия в стартовом матче турнира обыграла Канаду со счётом 5:2. Тогда чехам удалось забросить пять шайб за 11 минут игрового времени.

В этот раз всё шло к уверенной победу североамериканцев. «Кленовые листья» перебросали оппонента в первом периоде (10–6) и были гораздо лучше на вбрасываниях. В середине первого периода чехи оказались в меньшинстве из-за удаления Давида Иржичека за подножку. Розыгрыш численного преимущества завершился мощнейшим щелчком Гюнтера. Всего в 7 матчах на турнире хоккеист набрал 10 (7+3) очков.

Дилан Гюнтер. / Фото: Daniel Calabrese, globallookpress.com

Во втором периоде преимущество канадцев уже не было таким подавляющим, но им удавалось лишать соперника пространства в нападении. Лишь редкие подключения защитников придавали атакам Чехии остроту. Но забили всё равно канадцы. Снова отличилось звено Шейна Райта, на этот раз отличился и сам центральный нападающий, точно бросив с неудобной руки.

Казалось, что исход матча уже ясен и хозяева спокойно доведут встречу до победного исхода. Однако в середине третьего отрезка Чехия взорвалась. Сначала Иржи Кулих сократил отставание до минимума, а менее чем через минуту Якуб Кос ткнул шайбу в направлении створа, и та, рикошетом от защитника, закатилась в ворота. В конце основного времени европейская сборная даже организовала навал на ворота Канады, но не смогла дожать более мастеровитого соперника.

Фото: Daniel Calabrese, globallookpress.com

Удивительно, но лидер сборной Канады Коннор Бедард остался в финальном матче без результативных действий, хоть и был признан лучшим игроком МЧМ-2023. В 7 матчах турнира она набрал 23 (9+14) очка. Это третий лучший результат в истории МЧМ. Второе место занимают швед Маркус Нэслунд и финн Раймо Хелминен (по 24 очка), а лучшим бомбардиром за один турнир остаётся Петр Форсберг – 31 (7+24) очко. 

Для Канады эта победа на МЧМ стала второй подряд. На прошлом турнире, который прошёл в августе 2022 года, соперником «Кленовые листьев» по финалу была Финляндия. Та встреча развивалась по схожему сценарию – канадцы по разу отличились в первом и во втором периодах, ведя 2:0, но позволили сопернику перевести игру в овертайм. Таким образом, североамериканские сборные побеждают уже на четырёх подряд чемпионатах мира. Следующий турнир пройдёт в Швеции. 

МЧМ-2023. Финал

Канада – Чехия 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
6 января.Галифакс. Scotiabank Centre
1:0 Гюнтер (Кларк, Отманн, 12:41, бол.)
2:0 Райт (Гюнтер, Отманн, 24:35)
2:1 Кулих (Шале, Шаповалив, 52:30)
2:2 Кос (Гамара, 53:24)
3:2 Гюнтер (Руа, Кларк, 66:22) 
Вратари: Милик – Суханек

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх