«Зенит» СПб – победитель первого круга.

Олег Согрин дебютировал на посту главного тренера «Новы», Мохамед аль Хачдади зажёг в Новом Уренгое, а «Урал» скатился в середняки. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧИ ТУРА

Урал – Зенит СПб – 0:3 (23:25, 22:25, 19:25)

В состав «Зенита» вернулся блокирующий Иван Яковлев, пропустивший месяц из-за бытовой травмы – в декабре он поскользнулся на улице и повредил позвонок. Также вновь встал в стартовую шестёрку американец Мэттью Андерсон. Он уезжал домой на Рождество, но из-за непогоды застрял в Штатах, опоздав на предновогоднюю игру с «Газпром-Югрой».

Иван Яковлев в атаке / фото: volleyufa.com

В Уфе легионер реабилитировался перед партнёрами уверенной игрой в концовках. Его атака принесла «Зениту» победу в первом сете, а во втором он дважды забил и плотной подачей в Егора Феоктистова обеспечил переходящий мяч Яковлеву (21:20–24:20). В третьем сете атака и эйс Андерсона похоронили надежды «Урала» на камбэк – 23:17.

«Зенит» добавлял в нужные моменты и уверенно одержал 15-ю подряд победу в чемпионате. Команда Андрея Толочко шикарно прошла первый круг, потеряв лишь одно очко – в гостевой встрече с казанским «Зенитом» (3:2). Как и в прошлых сезонах, основные игроки периодически вылетали из-за травм, но сейчас в Санкт-Петербурге оказались лучше к этому готовы.

Что касается «Урала», то он не прошёл испытание топ-командами – после четырёх подряд «сухих» поражений уфимцы слетели на 7-е место. Во всех матчах с лидерами турнира они проиграли и подачу, и атаку, и блок.

Енисей – Зенит-Казань – 1:3 (26:24, 25:27, 12:25, 20:25)

Красноярская команда под конец первого круга начала играть мускулами – сначала едва не затащила в пятый сет «Динамо», а теперь помучила «Зенит-Казань». В двух партиях «Енисей» ничем не уступал гостям.

В стартовом отрезке команду вёл за собой доигровщик Семён Дмитриев. Сначала ему удалась серия из трёх эйсов (12:15–15:15), а в концовке он сделал «контрольный выстрел» подачей в Дмитрия Волкова – 26:24. Во второй партии Тодор Скримов дважды добывал сет-болы, но дожать соперника не получилось: Максим Михайлов блоком и Дмитрий Волков атакой принесли победу Казани.

Дальше «Зенит» прибавил, а вот атака «Енисея» начала буксовать: Дмитриева наглухо прикрыли блоком, не получалось забить и у Дмитрия Яковлева. Связующий казанцев Майка Кристенсон закидывал соперников скидками, много подключал пайп и первый темп Александра Волкова. Другого основного центра Артёма Вольвича «Зенит» оставил дома – он получил плановый отдых.

ГЕРОЙ ТУРА
Мохамед аль Хачдади («Белогорье»)

31-летний марокканский нападающий в последних турах разбушевался. Если опустить матч в Нижневартовске, где он провёл на площадке всего сет, то в пяти играх подряд набирает 25 очков и более, что сделало его лидером бомбардирской гонки. Теперь он наколотил 26 очков в важном матче с «Факелом» (3:1) – прямым конкурентом по турнирной таблице.

Мохамед аль Хачдади / фото: belogorievolley.ru

Аль Хачдади не только надёжно сыграл в атаке (58%, 21/36), но и стал кошмаром для принимающих «Факела» – 5 эйсов за 28 попыток. На силовых подачах Мохамеда «львы» совершили мощный рывок (10:0) на старте третьей партии: 3 очка добыл сам легионер, 5 мячей выиграл Георгий Заболотников, ещё 2 очка ошибками подарили соперники.

Надо сказать, что и сами белгородцы по ходу матча попадали в такой ступор. Во втором сете они вели 15:11, но надолго застряли на подачах Станислава Динейкина – 15:17. Больше подобных провалов в игре «львов» не было. Во многом потому, что в их составе был лидер с горячей рукой. Аль Хачдади добыл 12 брейковых мячей и завершил матч с показателем полезности +18.

Под конец первого круга «Белогорье» вплотную приблизилось к топ-4 (с учётом матча со «Строителем» в запасе). Хороший результат для команды, которая 11 из 14 игр провела в гостях.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
«Нова» провела первый матч под руководством Согрина

Олег Согрин почти два года спустя вернулся в суперлигу. В феврале 2021 года он был отправлен в отставку из «Динамо-ЛО», которое занимало последнее 14-е место. Новая команда Согрина тоже находится на самом дне турнирной таблицы. Более того, сейчас в составе «Новы» сразу трое игроков, которые провожали специалиста из Соснового Бора – Иван Лукьяненко, Максим Шпилёв и Сергей Бусел. Возможно, в этот раз у них получится лучше. В матче с московским «Динамо» (0:3) все они вышли в старте.

Олег Согрин / фото: nova-volley.ru

Подопечные Согрина хорошо начинали каждую из партий (5:1, 5:0, 3:0), но энтузиазм гостей затем разбивала динамовская подача. Ярослав Подлесных сделал 8 (!) эйсов, а Павел Панков – 4. При этом самого Подлесных регулярно вынуждал ошибаться в приёме Слави Костадинов – 5 эйсов. «У него хорошая подача с хорошей перспективой развития», – похвалил молодого связующего гостей наставник «Динамо» и сборной России Константин Брянский.

ДЕБЮТАНТ ТУРА
Алексей Кисилица («Самотлор»)

В победном матче со «Строителем» (3:0) в составе «Самотлора» дебютировал 17-летний либеро Алексей Кисилица. Он вышел на площадку в третьем сете, когда у команды уже был комфортный отрыв +10.

«Надо подключать нашего воспитанника. Он должен чувствовать атмосферу суперлиги, чтобы у него было желание развиваться. Парень перспективный. Мы должны поддерживать его трудолюбие и желание играть», – сказал после матча главный тренер «Самотлора» Валерий Пясковский.

В своё время из «Самотлора» до сборных России добирались либеро Вадим Путинцев, Артём Ермаков и Александр Янутов. Возможно, когда-нибудь Кисилица продолжит этот список.

Алексей Кисилица / фото: lokovolley.com

Главным же героем матча со «Строителем» стал 23-летний блокирующий Александр Захватенков, набравший рекордные для себя в суперлиге 14 очков. Он забил 5 из 6 мячей, сделал 3 эйса и 6 блоков. Кроме того, успешно вернулся в состав «Самотлора» связующий Максим Крескин. 20 декабря во время матча с «Белогорьем» он вынужденно покинул площадку из-за боли в колене, однако повреждение мениска оказалось не столь серьёзным.

Игроки «Строителя» вообще не цеплялись за свою подачу, а лидеры атак Никита Кулешов и Иван Коротаев перечёркивали успешные розыгрыши многочисленными ошибками.

СЕРИЯ ТУРА
АСК проиграл 7-й матч подряд

Нижегородцы никак не могут выбраться из чёрной полосы. И это касается не только результатов, но и состава. По-прежнему недоступны из-за травм Андрей Ананьев и Денис Антонов, только восстановился от повреждения Александр Пятыркин, лишь набирает обороты Егор Сиденко.

В домашней игре с «Кузбассом» (1:3) у АСК были реальные шансы на две партии, но взять удалось лишь одну. Во втором сете нижегородцы вели +4, однако растеряли преимущество. А в концовке вслед за промахом Павла Железнякова в атаке, эйс оформил его визави Кирилл Клец – 28:26.

Кемеровчане постоянно давили подачей, прикрыли блоком Железнякова (х7), а Клец и Роман Пакшин сделали разницу в атаке.

РОЗЫГРЫШ ТУРА
С тремя спасениями Титича в защите

ВЫШИБАЛЫ ТУРА
Железняков подбил Клеца

ДЖОКЕР ТУРА
Игорь Тисевич («Локомотив»)

«Локомотив» после неудачи в «Финале четырёх» Кубка России одержал непростую победу в Оренбурге – 3:1. Сибиряки допустили 13 своих ошибок во второй партии, оказав большую помощь сопернику. В середине сета Пламен Константинов вынужден был пойти на замену связующего.

Константин Абаев много пропустил из-за перелома пальца и никак не может заново утвердиться в роли связующего №1. Игорю Тисевичу частенько приходится входить в игру со скамейки. Он столь же хорошо играет с первыми темпами, плюс у него лучше взаимопонимание с диагональным Ильёй Казаченковым, который против «Нефтяника» вышел в старте. В третьем и четвёртом сетах Тисевич стабилизировал игру гостей, которые дожали аутсайдера.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Олег Миканович – главный тренер «Строителя» (о тяжёлом путешествии в Нижневартовск сразу после Нового года):

– Если спортсмен не готов в любой ситуации вылететь и показать максимальный результат, то, скорее всего, ему нужно завязывать со спортом. Мы показывали хорошую игру, но потом просто перестали играть. Может, ребята загадали на Новый год желание выиграть очень легко, но желание не сбылось.

2. Александр Янутов – либеро «Енисея» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Достойно сыграли, но всё-таки нужно не просто кусаться, а кусаться за очки, цеплять очки. Хочется у таких команд выгрызать нужные очки, которых потом может не хватить.

3. Валентин Кротков – либеро «Белогорья» (о постоянных матчах на выезде):

– Психологически тяжело играть всё время на выезде.  Постоянные перелёты, отели – всё это угнетает. С семьями мы видимся реже, чем друг с другом. Хочется, чтобы мы в этом году уже поиграли дома.

4. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Енисеем»):

– Скажу честно, мы отдохнули чуть больше, чем положено, но я не мог лишить ребят Нового года.