комментарии 0 в закладки

И при Билле тоже хорош: Шипачёв вспомнил бомбардирскую чуйку, а «Ак Барс» переиграл «Витязь»

У форварда 13 очков в последних 11 встречах. 

Сегодня «Ак Барс» одержал ещё одну победу при новом главном тренере Зинэтуле Билялетдинове. Казанцы дома обыграли «Витязь» (2:0) – это лишь второй «сухой» матч в этом сезоне. Сейчас игру команды можно назвать типичной для Билла: максимальная концентрация в обороне и дисциплина, которая стоит на первом месте. При этом даже в достаточно жестких рамках есть шанс для креативщиков. Форвард Вадим Шипачёв набирает одно очко за другим и проявляет себя в большинстве. 

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Хотя сегодня Шипачёв помогал команде не только в большинстве. В начале первого периода казанцы дважды удалились менее, чем за минуту – пришлось играть в формате три на пять. В первой бригаде единственным нападающим вышел Дмитрий Воронков, во второй – Шипачёв. Вадим один раз сыграл на опережение и помешал нападающему «Витязя» сделать опасную диагональ. Стоит отметить, что Шипачёв редко, но выходил в меньшинстве при Олеге Знарке, однако не в формате три на пять. При новом главном тренере у форварда тоже  есть обязанности помогать в защите.

При этом основные заслуги хоккеиста всё же при игре в большинстве. В моменте со вторым голом Шипачёв вырезал диагональ на нападающего Станислава Галиева, который удвоил преимущество в счёте. 


Связка Шипачёв – Галиев действует уже не в первый раз в этом сезоне. В пяти из шести последних заброшенных шайб Станиславом поучаствовал Вадим. Почти всегда действие разворачивается подобным образом: Шипачёв с правого круга вбрасывания переводит шайбу налево, откуда бросает Галиев. Например, так было во встрече с «Торпедо» (4:6).


Очко в сегодняшнем матче стало 13-м для Шипачёва в последних 11 играх. Началась серия с результативным баллом в среднем за игру ещё при Знарке, продолжилась при Юрии Бабенко и, возможно, не увидит конца при Билялетдинове. В списке лучших бомбардиров команды Шипачёв имеет отрыв в три очка от идущего на втором месте Александра Радулова. Сейчас у Вадима 34 (6+28) очка в 47 играх, у Александра 31 (16+15) в 41 встрече. 

Однако не стоит прямо сейчас сильно хвалить Шипачёва. У нападающего до сих пор отрицательный показатель полезности и безголевая серия в 11 матчей. Билялетдинов же считает, что игра нынешнего Шипачёва не его максимум: «Вклад [Шипачёва] большой. Игрой доволен, но он может играть лучше». 

Если в начале сезона к Шипачёву было наибольшее количество претензий в команде, то сейчас их почти нет. Форвард без устали – не пропустил ни одного матча в этом сезоне – играет за «Ак Барс» и выходит на свой привычный уровень. Начал Вадим окупать контракт в 75 млн рублей, хотя на старте сезона соотношение игрока цена/качество было одним из худших в лиге. Однако те времена в казанской команде не очень хотят вспоминать – сейчас вырисовывается новый «Ак Барс» со старыми целями и задачами на сезон.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Витязь (Балашиха) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
6 января. «Татнефть Арена»
1:0 Панюков (Юдин, Семёнов, 34:04)
2:0 Галиев (Войнов, Шипачёв, 39:14 бол.)
Вратари: Билялов – Дорожко

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх