«Ак Барс» Билла камбэчит с 0:2. У команды четыре победы подряд, максимум Знарка – три

Забил даже Токранов.

Сегодня в матче регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» в гостях победил «Сибирь» (3:2 Б). Для казанцев встреча стала одной из самых сложных после назначения Зинэтулы Билялетдинова главным тренером команды. Всему помешали первые 20 с небольшим минут, которые «Ак Барсу» не удались.

Сначала казанцы пропустили от Никиты Короткова, который поймал «Ак Барс» на позиционной ошибке. Крайний нападающий Александр Радулов почему-то с центра поехал за ворота, а защитник Никита Евсеев не помешал ни отдающему Тэйлору Беку, ни бросающему Никите Короткову. Последний с метра расстрелял Амира Мифтахова, который неожиданно вышел в стартовом составе. В последней игре «Ак Барса» – против «Витязя» (2:0) – Тимур Билялов не пропустил ни одной шайбы и сегодня был признан лучшим вратарём недели КХЛ.

Следующий гол «Сибири» тоже не заставил себя ждать: он пришёлся на начало второго периода. Стоило защитнику Даниилу Журавлёву удалиться за грубость, как нападающий Александр Шаров в большинстве пробил Мифтахова с острого угла. Для игрока «Сибири» эта шайба стала 21-й в сезоне: хоккеист в списке лучших снайперов лиги идёт в пятёрке.

Тут и настала пора «Ак Барсу» отыгрываться. Как случай, подвернулось удаление уроженца Уфы Тимура Ахиярова, – его казанцы и реализовали. Защитник Василий Токранов, которому доверили играть в большинстве, мощно бросил с синей линии – Радулов, закрывающий обзор вратарю, подставил клюшку на пятаке.

Токранов не ограничился во встрече только передачей и в третьем периоде забил сам: всё так же бросил с синей линии, только на этот раз шайба зашла в ворота после неудачного рикошета от вратаря Дениса Костина. «Тоже вкатились в зону соперника, оценил ситуацию, решил бросить с кистей, шайба оказалась в воротах», – без лишних слов прокомментировалзаброшкнную  шайбу Токранов.

Двумя минутами позже Токранов и Костин после столкновения лежали в метре друг от друга. Защитник включил столь нечастый в этом сезоне обыгрыш и едва не оформил дубль. При этом для второй шайбы шансы были: Токранов в матче четыре раза бросил по воротам – больше только у Артёма Лукоянова, который до сих пор остаётся с нулём в графе набранных очков. Однако игрового времени у Токранова не так много – всего 17 минут. Вячеслав Войнов откатал почти 24, Даниил Журавлёв и Никита Лямкин – по 20. Из защитников меньше, чем автор двух очков, сыграл только Никита Евсеев. Однако это объясняется выходом молодого игрока на месте лимитчика.

Видать, что в «Ак Барсе» верят в Токранова, который при последнем чемпионстве Билла был одним из ведущих защитников. Четыре дня назад на пресс-конференции, посвящённой дедлайну, генеральный менеджер команды Марат Валиуллин отметил, что он не опечален подписанием игрока: «Нет, не огорчен. Он поможет команде». При этом Токранов пропустил 17 матчей подряд из-за травмы – с ними у игрока были проблемы всегда.

В овертайме, в который перешла игра, главный герой встречи не вышел, буллиты, разумеется, защитник не бил. Их в «Ак Барсе» исполняли исключительно нападающие: по разу забили Артём Галимов и Дмитрий Воронков. Успешный бросок последнего принёс казанцам победу, четвёртую подряд. При бывшем главном тренере Олеге Знарке у «Ак Барса» максимум была серия из трёх побед кряду. У Билла после назначения – четыре победы и одно поражение, и то оно было в первой игре. Зинэтула Хайдярович начинает спасать?

Сибирь (Новосибирск) – Ак Барс (Казань) – 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)