комментарии 0 в закладки

Ломовицкий возвращается после провала в «Химках». Его агент судится с «Рубином», из-за этого нельзя регистрировать новичков

Усиление из премьер-лиги.

«Рубин» вышел из отпуска и готовится отправиться в Турцию на сборы. Команда в зимнее трансферное окно никого не приобрела, но в состав вернулся Александр Ломовицкий – его аренда в «Химках» досрочно прекращена. Ломовицкий покинул казанскую команду летом, когда получил предложение от клуба РПЛ, а «Рубин» опустился в дивизион ниже.  Сегодня Ломовицкий готов вернуться в Первую лигу и бороться за место в составе, ведь свою состоятельность в первой половине чемпионата России он не показал, но ожидания от него не те, что были год назад после перехода из «Спартака».

Александр Ломовицкий / фото: пресс-служба «Рубина»

Ломовицкий прошёл с «Рубином» медосмотр перед сбором в Турции

Футболисты «Рубина» после  новогодних каникул впервые встретились в новом году. Команда собралась в Москве 9 января прошла медосмотр, а сегодня отправится на первый тренировочный сбор в Турцию. Уже привычно команда остановится в отеле Bellis Deluxe, который выбирала в последние годы под руководством Леонида Слуцкого

На этот раз команда едет не только с новым главным тренером и новым руководством, но и с неожиданным усилением. Из аренды из «Химок» вернулся полузащитник Александр Ломовицкий. В интервью «БИЗНЕС Online» агент футболиста Дмитрий Агеев подтвердил, что игрок собирается провести оставшуюся половину сезона в казанской команде. Хотя ранее сообщалось об интересе к Ломовицкому со стороны клуба РПЛ «Торпедо».

В команде большая конкуренция между крайними полузащитниками. Справа на фланге способны сыграть Игорь Горбунов, Солтмурад Бакаев, Артём Попов, может сыграть на этой позиции и Руслан Безруков. Но если рассматривать Александра как потенциального сменщика для Ильи Самошникова, к которому присматриваются гранды РПЛ, то здесь Ломовицкий – единственный претендент. 

Ломовицкий стал игроком «Рубина» ещё год назад

Александр перешёл в «Рубин» в зимнее трансферное окно прошлого сезона за 1,5 млн евро. «Это качественное усиления для нас, – говорил про воспитанника спартаковской школы Слуцкий. – Его универсальность мы держим в голове. У нас есть проблема с русской обоймой, она не такая большая. Мы нуждались в усилении прежде всего русскими игроками. Поэтому Александр стал одним из таких футболистов. Он будет претендовать на место игрока стартового состава».

Александр Ломовицкий / фото: пресс-служба «Рубина»

Из Ломовицкого Слуцкий пытался вылепить крайнего защитника, тогда как Александр никогда ранее не играл на этой позиции. В дебютном матче против «Зенита» Ломовицкий привёз пенальти, проиграв позицию один в один против Клаудиньо. Эта ошибка стала одной из многочисленных на новой позиции и  Слуцкий окончательно разочаровался в оборонительных способностях Александра в игре против ЦСКА. Тогда армейцы победили (6:1), а Ломовицкий за две жёлтые карточки был удалён ещё в первом тайме.


Отбыв дисквалификацию, Ломовицкого вернули на его привычную позицию – правый полузащитник. В этой роли он заиграл по-другому, стал более полезен, а его гол в ворота «Арсенала» помог «Рубину» прервать 5-матчевую безвыигрышную серию и оторваться от зоны вылета. Правда, в конечном итоге казанскую команду это всё равно не спасло. 

Ни один игрок  «Рубина» в весенней части прошлого сезона не запомнился с положительной стороны, и Александр не стал исключением. Тем не менее, как только «Рубин» покинул РПЛ, Ломовицкий не пожелал играть в Первой лиге и нашёл себе новый клуб. 

При Юране был основным в «Химках», но оказался не нужен Гогниеву

Новым клубом Ломовицкого стали «Химки». В этом сезоне у подмосковной команды три раза менялся главный тренер. Её начинал готовить Сергей Юран и с ним в первых четырёх матчах чемпионата страны клуб набрал 7-м очков, а Ломовицкий  отдал две голевые передачи. Ни при Спартаке Гогниеве, ни при Николае Писареве Александр не смог ассистировать партнёрам. Забил Ломовицкий в «Химках» один гол – в первой же игре после увольнения Юрана в ворота «Ахмата».

Александр Ломовицкий / фото: пресс-служба «Химок»

После назначения Гогниева Ломовицкого пробовали на разных позициях в стартовом составе. Александр играл в полузащите, снова выходил на левом фланге защиты, но ближе к концу сезона оказался в запасе, а в последних трёх играх перед перерывом и вовсе оказался вне заявки. Сегодня в клубе проходит чистка кадров. Его, как сообщает «Чемпионат», покинут девять футболистов. В их число попал не только Ломовицкий, но и другой экс-игрок «Рубина» Александр Зуев, который присоединился к команде летом. 

Даже при такой тренерской чехарде «Химки» не на последнем месте в турнирной таблице РПЛ. В активе команды 12 очков, 7 из которых были набраны ещё с Юраном. При этом подмосковный клуб пропустил больше всех – 36 мячей. 

Из-за долгов перед агентом Ломовицкого «Рубину» нельзя регистрировать новичков

С возвращением Ломовицкого связана одна неприятная для «Рубина»  история: из-за задолженности перед его агентом клубу запретили регистрировать новых игроков в это трансферное окно. Также «Рубин» задолжал посреднику Виталия Лисаковича, но именно Дмитрий Агеев – агент Ломовицкого– первым заявил об этом публично и обратился в РФС. Пока перед ним не погасят долг, «Рубин» не сможет никого заявлять. Как сообщил нашему изданию Агеев, никто из «Рубина» до сих пор с ним не связывался. Быть может, из-за того, что новое руководство клуба только входит в курс дела.

Несмотря на это, возвращение Ломовицкого обрадует тренерский штаб казанцев. Как мы сообщали ранее, клуб не строил больших планов на текущее трансферное окно и хотел точечно усилить пару позиций. А тут ему «упал на голову» игрок уровня РПЛ. Кто ещё может усилить "Рубин"? По информации инсайдера Сергея Ильёва, это 29-летний Мераби Уридия. Нападающий хорошо знаком главному тренеру казанцев Юрию Уткульбаеву – при нём грузин рос в академии «Рубина» и выступал в «Нефтехимике». В этом сезоне нападающий забил 5 мячей и отдал 5 голевых передач в 18-и матчах и всё это с капитанской повязкой. Контракт Уридии заканчивается в конце сезона и камнем преткновения в переговорах может сумма отступных в размере 30 млн рублей. Как уточняет Ильёв, именно столько хотят выручить с продажи Уридии в Нижнекамске.

Юрий Уткульбаев (слева) и Мераби Уридия / фото: архив «Рубина»

Другой потенциальный кандидат – Артём Голубев из «Уфы». Как передаёт «РБ Спорт», «Уфа» получила от «Рубина» предложение о переходе 23-летнего полузащитника. Артём ещё в начале декабря изъявил желание покинуть столицу Башкортостана. «Рубину» Голубев будет полезен тем, что способен сыграть на дефицитной позиции опорного полузащитника. В команде кадровые проблемы с игроками этого амплуа: Леон Мусаев получил разрыв крестообразных связок ещё в начале сезона, а Марат Апшацев, помимо того, что травматичен, не конкурирует за место в стартовом составе. К тому же Голубев может выполнять роль лимитчика на поле. В этом сезоне Артём сыграл в 19 матчах за «Уфу» и отметился одним забитым мячом.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх