комментарии 15 в закладки

«Белогорье» продолжает страдать из-за СВО. Похоже, в этом сезоне команда уже не сыграет дома

Команда планирует переезд в Тулу.

Всероссийская федерация волейбола продлила запрет на проведение матчей чемпионата России в Белгороде из-за нестабильной ситуации в регионе: приграничные с Украиной населённые пункты Белгородской области периодически попадают под обстрелы.

Пока запрет действует до 5 февраля, но нет предпосылок к тому, что он будет отменён – в организации не готовы брать на себя ответственность, рискуя безопасностью игроков и болельщиков, хотя в самом Белгороде сейчас относительно спокойно.

В первом круге «Белогорье» большинство матчей сыграло в гостях, а ответные матчи планирует проводить на нейтральной территории (но не все). 22 января «львы» примут «Нефтяник» в Туле. Генеральный директор белгородского клуба Сергей Тетюхин в интервью «БО Спорт» объяснил выбор площадки.

Фото: belogorievolley.ru

«До последнего будем надеяться сыграть в Белгороде»

«Мы рассматривали разные варианты, узнавали финансовые условия аренды. Например, был вариант с Одинцово. Пока решили остановиться на Туле. Первый матч там будет разведкой. Наслышан, что в Туле любят волейбол. Надеюсь, что болельщики «Тулицы» придут на мужской волейбол и окажут нам поддержку. Будем стараться привлечь и болельщиков из Белгорода, организуем для желающих автобусы в Тулу. Хотим, чтобы наши игроки почувствовали себя как дома, насколько это сейчас возможно», – сказал Тетюхин.

Между Белгородом и Тулой около 500 км. Белгородская команда в первый раз будет добираться в город пряников на автобусе из Москвы – сразу после возвращения с гостевого матча в Красноярске. 2 февраля «Белогорье» в гостях сыграет с «Динамо» – как и в матче первого круга. А почему не в Туле?

«Здесь никаких подводных камней нет. Мы, прежде всего, исходим из логистики, – говорит Тетюхин. – Нам что до Москвы, что до Тулы ехать примерно одинаково. Плюс «Динамо» взяло на себя все расходы по организации матча. Также москвичи по нашей просьбе согласились сдвинуть игру на один день раньше. Зал для нас неплохой – мы там уже побеждали в этом сезоне в Кубке России. Решение по будущим матчам будем принимать позднее. В любом случае сохраняем оптимизм и до последнего будем надеяться, что сможем играть в Белгороде. Если нет, то будем искать оптимальные для нас варианты по логистике и финансам. Это всё непросто – залы тоже не стоят пустые и не ждут только нас: где-то спортивные мероприятия, где-то концертные».

Сергей Тетюхин / фото: belogorievolley.ru

Ранее «Белогорье» на 8 марта перенесло матч с «Уралом», который должен был состояться 14 января. А вот со «Строителем» белгородцы уже точно дважды сыграют в гостях – 3 и 4 марта.

Напомним, что в нынешнем сезоне «Белогорье» провело дома только 3 из 15 матчей – в октябре. Затем по инициативе федерации все домашние матчи команды до конца 2022 года были перенесены на площадки соперников. Исполнительный комитет ВФВ сослался на указ президента России от 19 октября о введении в Белгородской области «среднего режима реагирования».

Подобный режим действует и в других приграничных с Украиной регионах. Например, в Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях, Краснодарском крае. Но спортивные команды из этих регионов не отменяли и не переносили домашние матчи. В декабре в Курске прошёл тур высшей лиги А по волейболу среди женщин с участием четырёх команд.

К слову, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков вообще не вводил никаких ограничений на проведение спортивных или культурно-зрелищных мероприятий – в городе проходят концерты и театральные представления. Футбольный клуб «Салют» вплоть до ноября проводил матчи Второй лиги на своём стадионе. А вот команда национальной молодёжной хоккейной лиги «Белгород» с сентября играет в городе Губкине, который находится в 120 километрах от главного города региона.

«Тула Арена» / фото:
«Тула Арена» / фото: volley.ru

«Ребятам тяжело и физически, и психологически»

«Белогорье» продолжает базироваться в Белгороде и не намерено оттуда переезжать. Но на все без исключения матчи команде приходиться выезжать. Сначала на поезде до Москвы (7–8 часов), а затем – в самолёте. Если команда будет регулярно играть в Туле, то туда добираться будет чуть полегче – 5 часов на поезде.

В первое время тренеры «Белогорья» буквально после каждого матча жаловались на отсутствие нормального тренировочного процесса, но постепенно адаптировались к непростым условиям. Плюс клуб благодаря переносам оптимизировал календарь. Но постоянно играть на выезде всё равно непросто, ещё и с российскими расстояниями.

«Психологически тяжело. Постоянные перелёты, отели – всё это угнетает. С семьями мы видимся реже, чем друг с другом. Хочется, чтобы мы в этом году уже поиграли дома», – сказал после недавнего матча в Новом Уренгое либеро «Белогорья» Валентин Кротков.

Валентин Кротков / фото: belogorievolley.ru

Он, кстати, несмотря на все эти трудности, в декабре продлил контракт с клубом до 2024 года. Также на следующий сезон есть контракты у Мохамеда аль Хачдади, Павла Тетюхина, Георгия Заболотникова, Романа Брагина, Руслана Галимова, Юрия Цепкова, Ивана Подребинкина и Сергея Червякова.

«Ребятам тяжело и физически, и психологически, но они держатся. Никто из ребят не капризничает, все с пониманием относятся к ситуации с отсутствием домашних матчей. Надеемся, что эти сложности сделают нас только сильнее», – сказал Сергей Тетюхин.

Для команды, которая 12 из 15 матчей провела в гостях, «Белогорье» показывает отличный результат, занимая 5-е место в турнирной таблице. Подопечные Бориса Колчина выиграли шесть последних матчей, в том числе у прямых конкурентов – «Динамо-ЛО» (3:0), «Кузбасса» (3:2) и «Факела» (3:1).

Отличную форму в последних турах набрал марокканский диагональный аль Хачдади, которому нет равных в суперлиге по очкам в среднем за сет – 5,49. Он, безусловно, самый ценный для команды игрок и важно, чтобы он держал высокий уровень, избегая серьёзных провалов.

Второй игрок «Белогорья» по набору очков – Павел Тетюхин. А вот третьим бомбардиром совершенно неожиданно стал 20-летний блокирующий  Заболотников – одно из главных открытий сезона. Всю 6-матчевую победную серию он провёл в основном составе и вносил серьёзный вклад в успех, набирая в среднем по 13,5 очка за игру. 219-сантиметровый гигант – надёжная опция для связующего Романа Порошина как на съёме, так и в контратаках. Заболотников забивает 65% мячей. Из тех, кто атаковал более 100 раз лучше статистика только у динамовца Ильи Власова (66%).

Фото: belogorievolley.ru

Пожалуй, ахиллесова пята «Белогорья» – позиция второго доигровщика, которую должен был занять поляк Камиль Семенюк, но в итоге закрывают либо Станислав Маслиев, либо Галимов, который много пропустил из-за травмы голеностопа. У первого частенько бывают проблемы с атакой, у второго – с приёмом.

В целом «Белогорье» входит в пятёрку лучших команд чемпионата по реализации атак (52%), позитивному приёму (46%) и блокам в среднем за сет (2,47). А собственных ошибок в нынешнем сезоне меньше только у «Зенита» СПб. Единственный элемент, в котором «львы» проседают – подача. У них 13-е место по эйсам (69) и 11-е место – по эйсам в среднем за сет (1,35). Значительно хуже прошлогодних показатели у Галимова, Подребинкина и Ильи Сподобца. Возможно, на двухтысячной «Тула Арене» подача у белгородцев будет лететь лучше.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
60
-
читайте также
наверх