комментарии 1 в закладки

«Нельзя сетовать на невезение». Два гола за 26 секунд – «Салават» был очень близок к камбэку с «Динамо»

Сучков и Аймурзин становятся стабильнее, а Баширов анонсирует возвращение в строй травмированных.

«Салават Юлаев» проиграл в гостях московскому «Динамо» (2:3) и прервал серию из трёх подряд побед над сильными соперниками. При этом, уфимцы играли не сильно хуже, чем в первых числах января, но всё же не смогли до конца сохранить уровень реализации и игры в обороне. «Салават» всё ещё показывает хороший хоккей, несмотря на явные проблемы с составом. В том числе и благодаря молодёжи.

Николай Кулёмин, Сергей Бойков и Илья Коновалов (слева направо) / фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«Мы играли хорошо, контролировали шайбу»

«Салават Юлаев» к финальной трети регулярного чемпионата КХЛ вновь набрал шикарную форму, обыграв лидеров Западной конференции – «Локомотив» (2:1) и СКА (5:1), а затем разобрался и с лучшей командой Востока – «Металлургом». Да, формально «Автомобилист» до сих пор находится на первом месте. Но екатеринбуржцы в декабре-январе непозволительно проиграли девять матчей подряд, а «Магнитка» предстаёт куда более цельной командой. И всех «Салават» обыграл в своём оборонительном и контратакующем стиле. В общем, уфимцы вновь поднялись на вершину Индекса силы КХЛ, чего не случалось с октября. Причём, «Динамо» представлялось наиболее равным коллективом. Это тоже показательно системная команда без ярко выраженных звёзд, которая тоже идёт на пятом месте в своей конференции. Да даже по голам перед матчем у соперников был паритет (по 126).

Однако в Москве концентрация уфимцев в обороне, а также доля везения слегка истощились. Сначала Шакир Мухамадуллин проморгал Максима Джиошвили на пятачке, а затем гости и вовсе умудрились пропустить в меньшинстве. Оборона хозяев до третьего периода доставляла сопернику огромные проблемы. Хотя минимум в паре верных моментов уфимцев подвела реализация. Также до этого сильным подспорьем «Салавата» была игра на точке и блокированные броски. Сейчас в обоих показателях гости заметно уступили. «Обидное поражение, мы играли хорошо, контролировали шайбу. Против нас вышел тактически сильный соперник, серьезная команда. Когда была возможность идти активно, мы шли. Когда соперник контролировал шайбу, мы возвращались и встречали его в средней зоне», – сказал главный тренер уфимцев Виктор Козлов.

Виктор Козлов

 Но резко растерять хорошую форму «Салават» не мог и в третьем периоде совершил маленькое чудо, отыгравшись за 26 секунд. И, конечно, оба гола были забиты в контратаках. «У нас сначала не получалось, потом тренеры немного изменил тактику, мы стали лучше проходить среднюю зону, доставлять туда шайбу. Из-за этого получилось создать больше моментов», – сказал Степан Санников. Однако если атаку уфимцы наладили, то успокоить оборону так и не вышло. При голе Якоба Лильи Евгений Бирюков и Виктор Антипин явно могли сыграть надёжнее. «Хотели зрителям доставить еще больше удовольствия, чтобы посмотрели овертайм, но смогли забить гол. Первоначально было ясно, что игра будет очень тактическая. Наверное, мне надо было взять тайм-аут. Пропустив первый гол, надо было играть спокойно. Тактически после двух пропущенных голов ничего не меняли, Уфа почувствовала кураж и поняла, что мы немного занервничали. Они почувствовали, что могут нас зажать, а мы сыграли на контратаке», – разобрал игру Алексей Кудашов.

Можно ли сказать, что «Салават» провёл плохой матч? Точно нет. По сути, качество игры уфимцев не сильно отличалось от того, что они показывали в предыдущих трёх встречах. Они почти вытащили матч, чего с ними по сезону практически не случалось. Уфимцы неслись вперёд, а в их самоотдаче не было сомнений. По итогам, они подавляюще больше времени играли в атаке (17:13 на 10:38) и владели шайбой (19:12 на 13:45) и пробежали на 3 км больше. Но главная проблема «Салавата» – это всё ещё стабильность. Демонстрировать продолжительные победные серии, как прошлогодние итерации уфимских команд, они всё ещё не могут. «Я бы не сказал, что они перевели игру в нашу зону. Одна контратака решила исход матча. Можем много говорить о везении или невезении, но мы сыграли достойный матч, все выкладывались на сто процентов. Бывают такие игры, когда делаешь всё, но удача не на твоей стороне», – заключил автор второго гола «Салавата» Николай Кулёмин.  

Егор Сучков

Прогресс Сучкова и Аймурзина

При этом, хорошая игра уфимцев контрастирует с проблемами с составом. Джош Хо-Сэнг и Райан Мёрфи восстанавливаются от травм уже давно, позже к ним присоединились Григорий Панин и Алексей Пустозёров, а затем ещё и Данил Башкиров. Однако оставшиеся лидеры «Салавата» играют почти без спадов. Также продолжает показывать себя уфимская молодёжь, пусть и болельщики хотят от неё большего. Но она действительно наглядно прогрессирует. И надежду на камбэк с «Динамо» подарило именно молодёжное звено – Данил Аймурзин забил с передачи Егора Сучкова, перехватившего шайбу. Эти двое проводят лишь первые полноценные сезоны в основе и сейчас выглядят заметно стабильнее, чем в начале чемпионата. В частности, Сучков сразу показал свой потенциал, играл смело и красиво, но никак не мог забить. И, наконец, отличился ещё и в матче с «Магниткой», прошив шайбу между щитков Эдди Паскуале – одного из лучших вратарей лиги. К следующему сезону он должен быть уже качественном иным игроком. Главное – нужно окрепнуть физически.

Данил Аймурзин

Но бешеный настрой парней виден не только непосредственно на льду. «Нельзя сетовать на невезение, у нас были моменты, надо было их забивать. Хорошо, что смогли отыграться. Это было важно в плане психологии, но надо было выигрывать. Такое бывает, идём дальше с поднятой головой. Я бы не сказал, что была нервозность, уступали 0:2, надо было отыгрываться, поэтому, наверное, торопились. Вовремя забили подряд две шайбы, это очень хорошо. Значит, мы всё делали правильно. Хоккей не обманешь. Если проиграли – значит, совершили на одну ошибку больше соперника. Повторюсь, мы играли очень хорошо», – зрело сказал Аймурзин.

К слову, после игры генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов анонсировал, что на домашние матчи с 14 января в состав вернутся несколько ранее травмированных хоккеистов. Должно стать явно полегче. До конца сезона у уфимцев есть все шансы, чтобы забраться на вторую третью строчку в таблице Восточной конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Динамо (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
10 января. «ВТБ Арена». 6113 зрителей
1:0 Джиошвили (09:33)
2:0 Ефремов (Готовец, Малышев, 26:59, мен.)
2:1 Аймурзин (Сучков, 48:33) 2:2 Кулёмин (Шмелёв, 48:59)
3:2 Лилья (Тринеев, 57:03)
Вратари: Коновалов – Кареев

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх