Шмелёв вымучил победу для «Салавата». «Адмирал» держался долго, но однажды всё же упустил форварда

Уфимцы сравняли счёт в сезонной серии.

«Салават Юлаев» обыграл «Адмирал» (2:0) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Несмотря на то, что соперник полностью лишил уфимцев свободного пространства в нападении, однажды прорвать защиту всё-таки удалось. Победную шайбу забросил лучший бомбардир клуба Сергей Шмелёв

Сергей Шмелёв. / Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

Два отменённых гола

Единственную грубую ошибку команда из Владивостока совершила на первой минуте третьего периода, оставив Шмелёва на пятачке одного. Связка с Александром Кадейкиным снова сработала на ура. Именно центрфорвард своей передачей вывел Сергея на бросок.

В целом «Адмирал» оправдал статус эксперта в оборонительной игре. Перед началом матча гости занимали второе место в лиге после «Локомотива» по числу пропущенных шайб. Стиль Леонида Тамбиева чем-то напоминает строгую систему «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова. И хотя такой хоккей отчасти проигрывает в зрелищности, но зато приносит результат. Тамбиев выжимает максимум из скромных возможностей своего клуба, сейчас пребывающего на шестом месте в Восточной конференции. Команда уже создавала «Салавату» огромные проблемы в сентябре. Уфа тяжело входила в сезон и потерпела от «Адмирала» два поражения за первый осенний месяц, забив лишь один гол за 120 минут.

Высокую планку держала и оборона «Салавата», допустив лишь три броска по воротам и сделав четыре блокировки на старте игры. В середине первого периода начала проявлять себя и атака. Уфимцы разыграли несколько интересных комбинаций и даже забили гол, но из-за движения коньком Ивана Дроздова он был отменён. Любопытно, что судьи по той же причине не засчитали шайбу «Адмирала», но уже в концовке игры. Инициативу долгое время не могла перехватить ни одна из команд, что сказывалось на настроении болельщиков. Однако публика оживилась, когда на кубе показали Григория Панина, сидевшего на трибуне с супругой. Свой предыдущий матч защитник провёл ещё в прошлом году – 26 декабря.

«Важный день был сегодня для нас. Рахимов многое сделал для хоккея в республике»

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Виктор Козлов не стал говорить о текущем состоянии Панина, но упомянул другого защитника – Райана Мёрфи. По словам специалиста, он и Алексей Пустозёров ближе всех травмированных к возвращению в строй. Защита «Салавата» сохраняет стабильность в последних играх, но Райан может сделать её ещё сильнее. До травмы он был лидером команды по блокированным броскам.

Также Козлов отметил огромный вклад Муртазы Рахимова в развитие клуба. Встреча началась с минуты молчания в память о первом президенте Башкортостана, покинувшего нас 11 января. За день до матча в Уфе состоялась панихида по Рахимову, на которую даже прилетел президент РФ Владимир Путин. Несмотря на тяжёлую атмосферу, хоккеисты справились с возложенным давлением: «Важный день был сегодня для нас. Игра началась с минуты молчания в память о первом президенте Республики Башкортостан Муртазе Губайдулловиче Рахимове. Он многое сделал для хоккея в республике. Команда была заряжена на победу».

Помимо внеигровых причин, эта встреча была важной и с точки зрения спортивной составляющей. Перед началом игры разрыв между клубами в турнирной таблице было минимальным. «Игра шла за четыре очка. Можно сказать, сыграли неплохо. На второй период вышли чуть-чуть неготовыми. Хорошо, что не пропустили, были моменты и в конце периода», – отметил Павел Коледов.

Павел Коледов

Уфимцам удалось создать небольшой отрыв от соперника. Разница между командами теперь составляет четыре очка, при одной игре в запасе у «Салавата». Также у обеих команд стало по две победы в очных встречах этого сезона. Дальше соседи по дивизиону Чернышёва могут встретиться только в плей-офф.