комментарии 1 в закладки

Чудо-камбэк «Сибири»: проигрывали «Ак Барсу» 1:3 к 57-й минуте, но забили и забрали игру в овертайме

Пять дней назад всё было наоборот: с 0:2 соперника обыграли «барсы».

Сегодня «Ак Барс» проиграл «Сибири» (3:4 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы к 57-й минуте вели со счетом 3:1, но затем пропустили две шайбы подряд и проиграли в овертайме. После этого поражения прервалась серия хозяев из пяти побед подряд.

«Ак Барс» уверенно контролировал ход встречи, выиграв первый период со счетом 2:0. Одну из шайб забросил Артём Лукоянов, который набрал первое очко в нынешнем сезоне и прервал безголевую серию из 38 матчей подряд.

Казанцы настолько переигрывали «Сибирь», что главный тренер гостей Андрей Мартемьянов разразился в адрес своих игроков на пресс-конференции: «В первом периоде была только одна команда – это «Ак Барс». В раздевалке у нас был очень серьезный разговор с командой, мы поговорили по-мужски. Я благодарен команде, что она меня услышала».

В середине третьего периода Дмитрий Кагарлицкий сделал счет 3:1 и, казалось, что рекордная в нынешнем сезоне шестая победа «Ак Барса» никуда не денется.

Но «Сибирь», судя по всему, действительно услышала своего наставника. На 57-й минуте сократил отставание в счете Денис Голубев, который вернулся на лед после повреждения. По ходу второго периода шайба попала Голубеву в ухо – на льду даже появилась кровь и форвард покинул площадку. В третьем периоде он вернулся и отметился голом.

В моменте с этим голом большие вопросы можно задать Амиру Мифтахову. Вратарь казанцев действительно «проспал» момент броска и пропустил шайбу в ближний угол ворот.

А буквально через полторы минуты «Сибирь» сравняла счет после точного броска Максима Сушко. Мифтахов в этом эпизоде снова сыграл не лучшим образом, но в защиту вратаря можно отметить, что в моменте с броском был рикошет.

После матча за голкипера казанцев вступились Александр Радулов и Зинэтула Билялетдинов.

«Здесь нельзя винить вратаря. Это общая ошибка. Надо разбираться самим», – сказал Билялетдинов.

Амир Мифтахов

«Давайте бы не будем никого критиковать. Мы одно целое. Когда мы выигрываем, то выигрываем командой. Когда проигрываем, то проигрываем командой. То, что Амир подарил нам сегодня очко, мы не будем забывать. При счёте 3:3 он за пять секунд до конца сделал сэйв в моменте с выходом один на один и тут же сделал второй сэйв. Это показывает, что да, где-то одна залетела, но он в игре, он наш вратарь. Мы в него верим, всё будет нормально», – заявил Радулов.

В овертайме всё решил точный бросок Александра Шарова, который забил гол во время отложенного штрафа. Для Шарова он стал 23-м в сезоне и побил клубный рекорд по голам за один сезон Евгения Лапина, который держался 15 лет.

«Ак Барс», проиграв сегодня, прервал рекордную серию побед нынешнего сезона из пяти матчей подряд. При этом казанцы вновь набрали очки – уже в шестой игре подряд – и закрепились на шестой строчке в турнирной таблице. Пять дней назад «барсы» обыграли «Сибирь» в гостях, отыгравшись с 0:2 по ходу матча и вырвав победу по буллитам. Сегодня результат оказался противоположным.

«Откровенно говоря, не тот результат, который мы планировали. В игре никаких серьёзных проблем мы не видели. Может, начало второго периода было не очень: соперник нас здорово закрыл в зоне и создал несколько серьёзных моментов. Но у нас во втором периоде тоже были моменты. В третьем, считаю, никаких проблем. Но, к сожалению, концовка была не очень удачной», – сказал после матча Билялетдинов.

Ак Барс (Казань) – Сибирь (Новосибирск) – 3:4 ОТ (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)