комментарии 3 в закладки

«Рубин» заработал на Хвиче, а Слуцкий несколько раз хотел уйти. О чём рассказал Яровинский?

Первое интервью в 2023 году.

Спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский впервые выступил в прессе после смены руководства в «Рубине». В интервью «РБ Спорт» на вручении тренерской лицензии Pro, которая проходила в Москве в Доме футбола, он рассказал о своём положении в клубе, оценил результаты команды под руководством Леонида Слуцкого и поделился секретом, заработал ли «Рубин» на трансфере Хвичи Кварацхелии.

Главные моменты из разговора.

Олег Яровинский / фото: пресс-служба «Рубина»

Всё ещё в «Рубине» 

Формально Яровинский сохраняет свою должность в «Рубине», однако, мы сообщали, что менеджер не входит в планы нового руководства и с ним находятся в процессе расставания. Подтверждать эту информацию функционер не стал. Он лишь заметил, что по-прежнему работает в казанском клубе.

«На данный момент не могу комментировать. Мы в диалоге с новым руководством. О чем диалог? Это конфиденциальная информация. С удовольствием расскажу, когда будет полнота информации. Сейчас я в «Рубине». Ответить на вопрос, продолжу ли я работать в клубе смогу ответить через несколько дней», – сказал Яровинский. 

Олег Яровинский / фото: пресс-служба «Рубина»

По информации «БИЗНЕС Online» теперь трансферными делами в «Рубине» занимается бывший президент клуба Дмитрий Самаренкин, хотя это задача спортивного директора Яровинского. Пока же официального назначения Самаренкина не было. Как мы сообщали, официальной должности он не получит и будет заниматься трансферами как член попечительского совета.

Новый «Рубин» Сафиуллина: два юрлица, камбэк Самаренкина, Хуснутдинов – директор, Уткульбаев – главный тренер

Место Уткульбаева мог занять Гаранин

После того, как Леонид покинул «Рубин», на вакантную должность претендовали несколько кандидатов. В конце концов, на сборы в Турцию повёз команду Юрий Уткульбаев, который работал в последних двух матчах первенства Первой лиги с приставкой исполняющего обязанности. Уткульбаев, как известно, утверждён главным тренером новым руководством. Но, по словам Яровинского, он хотел привести в Казань другого специалиста – Вадима Гаранина.

Вадим Гаранин / фото: пресс-служба «Енсиея»

«Да, это правда, в прошлом году. Это очень интересный тренер, с хорошими идеями и работа в «Сочи», на мой взгляд, была абсолютно непоказательна. Считаю, что в «Сочи» он не провалился», – сказал Яровинский. 

Гаранин и сам не отрицал переговоры с «Рубином». Официально он покинул «Сочи» в начале года – его сменил Курбан Бердыев, но ещё в конце осени Гаранин был отстранён от работы с командой и вёл переговоры с другими клубами. В интервью «Матч ТВ» специалист говорил, что ему интересен вариант с «Рубином», но оставались нюансы, из-за которых окончательное решение не мог принять ни он, ни клуб. А ещё Гаранин был одним из кандидатов в «Нижний Новгород». Пока он остаётся без работы, но, как сообщает ряд источников, Гаранин близок к возвращению в «Енисей», где работал в прошлом сезоне. 

Слуцкий качественно делал свою работу, но в этом сезоне несколько раз хотел уйти

Не обошли стороной и тему ухода Слуцкого с поста главного тренера «Рубина». В первую очередь Яровинский подчеркнул, что считает работу специалиста в Первой лиге удачной. Команду Слуцкий оставил за два тура до зимней паузы на четвёртом месте. За два оставшихся матча она поднялась на третье.

«Рубин» сохраняет высоченные шансы на выход в РПЛ, – пообещал спортивный директор. – И он обязательно выйдет. Не считаю, что результаты первой половины чемпионата какие-то катастрофические. Я считаю, что был процесс слаживания, адаптации к лиге. Не хочу, чтобы это звучало как оправдание. Уверен, что в мае месяце «Рубин» будет в РПЛ – со мной или без меня».

Леонид Слуцкий (слева) и Олег Яровинский / фото: Андрей Титов, БИЗНЕС Online

При этом работать в Первой лиге Слуцкому было тяжело – Яровинский подтвердил, что тренер несколько раз хотел покинуть команду.

«Да, это правда. Когда считал, что не может дать того, что может дать, у него был диалог с Рустемом Фидаевичем, – сказал спортивный директор. – Он качественно делал свою работу как тренер. Количество людей, которые выросли, были проданы в другие клубы – тому подтверждение. У нас был очень успешный сезон, когда заняли четвертое место. Был крайне неуспешный сезон, когда мы вылетели – об этом говорили неоднократно и Рустем Сайманов, и Слуцкий – на мой взгляд, были сказаны довольно логичные вещи, объясняющие все процессы. Так бывает в футболе, к сожалению, никто из нас вылету на радовался». 

«Заработал ли что-то «Рубин» на Хвиче? Конечно»

О своей работе в «Рубине» Яровинский высказался сдержанно: «Доволен ли я своими трансферами? Единственный критерий оценки работы спортивного директора – результат его команды. Когда ты говоришь, что я привёл отличных футболистов, но тренер всё запорол, или я привёл суперигрока и он почему-то один не выиграл чемпионат, это нарушение базового принципа футбольного мира».

Не обошли стороной в интервью тему Хвичи Кварацхелии. За 21-летним полузащитником, который блистает в Италии, выстраивается очередь из грандов мирового футбола: «Реал», «Ливерпуль» следят за прогрессом молодого полузащитника, а «Наполи» выставляет сногсшибательный ценник в 100 млн евро. И такая информация – соль на рану для болельщиков «Рубина», ведь меньше года назад клуб расторг контракт с игроком по обоюдному согласию и тот свободным агентом уехал в «Динамо» из Батуми. Грузинский клуб продал футболиста в «Наполи» летом за 10 млн евро, но не раскрывалось, получил ли процент с продажи его бывший клуб «Рубин».

«Все вопросы к Рустему Фидаевичу. Заработал ли хоть что-то? Конечно», – раскрыл секрет Яровинский.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх