комментарии 4 в закладки

«Челси» заплатит «Шахтёру» за Мудрика 100 млн евро, но деньги уйдут ВСУ?

Так вот почему такая огромная сумма за трансфер.

Накануне «Челси» объявил о подписании украинского полузащитника Михаила Мудрика из «Шахтёра». За игрока английский клуб заплатит целых 100 млн евро, хотя на рынке ранее футболиста оценивали кратно меньше. Есть подозрения, что столь дорогой трансфер вписывается в политические тренды всесторонней поддержки Британии украинским войскам – президент клуба Ринат Ахметов уже собрался перевести деньги с трансфера на фронтовые нужды.

Михаил Мудрик / фото: IMAGO,Marcin Bulanda, globallookpress.com

Дороже Антони, де Йонга, Игуаина

«Челси» совершил самый дорогой трансфер 2023 года. Как объявил «Шахтёр», 70 млн евро за Мудрика украинский клуб получит чистыми, 30 млн – в виде бонусов. Футболист подписал непривычно длительный для футбол контракт на 8,5 лет. Украинец уже представлен новой команде и показался болельщикам на матче между «Челси» и «Кристал Пэлас». В перерыве игры он вышел на поле «Стэмфорд Бридж» с украинским флагом. 

Фото: IMAGO, Sebastian Frej, globallookpress.com

Мудрик – первый игрок из Восточной Европы, за которого заплатили такие огромные деньги. Любопытно, что предыдущий рекорд тоже принадлежал украинцу и «Челси». Андрей Шевченко переходил в лондонский клуб из «Милана» за 43 млн евро. Мудрика немецкий портал Transfermarkt оценивал примерно в такую же сумму –  40 млн евро, однако «Челси» потратил на футболиста на 60 млн больше. Всего 12 футболистов в истории мирового футбола покупали дороже – Криштиану Роналду, Неймара, Киллиана Мбаппе, Гарета Бэйла, Эдена Азара и Ромелу Лукаку. А вот Вирджила ван Дейка, Антони, Гонсало Игуаина, Френки де Йонга и многих других звёзд оценивали скромнее. 

Мудрик выступает на позиции вингера и способен сыграть как на левом, так и на правом фланге атаки. За такую универсальность Михаила сравнивают с Мбаппе. «Мудрик – это копия Мбаппе. Будет здорово увидеть, как он играет на более высоком уровне, чем сейчас. Его способности и перспективы не подлежат сомнению»,  – сказал главный тренер киевского «Динамо» Мирча Луческу. Несомненно, главной витриной для футболиста стали игры в Лиге чемпионов, где «Шахтёр» этой осенью занял 3-е место в группе с «Реалом», «Селтиком» и «РБ Лейпцигом».  То, что «Шахтер» весной продолжит играть в еврокубках – заслуга Мудрика. В шести матчах на его счету 3 гола и 2 голевые передачи. Однако даже при такой статистике многие эксперты сомневаются, достоин ли Мудрик таких денег. Не вмешалась ли в дело политика?

Сколько денег достанется «Шахтёру», а сколько ВСУ

Президент «Шахтёра», откуда «Челси» выкупил Мудрика, – украинский олигарх Ринат Ахметов. Со старта спецоперации он оказывает всестороннюю поддержку вооруженным силам Украины (ВСУ). Ещё летом прошлого года сообщалось, что фонды Ахметова, контролируемые им предприятия и сам «Шахтер» оказали помощь на 100 млн евро. 

Вот и сегодня Ахметов заявил, что сразу 20 млн долларов с трансфера Мудрика пойдут на помощь ВСУ. «Деньги пойдут на разные нужды – от оказания медицинской, протезной помощи и психологической поддержки до удовлетворения конкретных запросов. Для обеспечения прозрачности у проекта будет профессиональная независимая команда, которая будет поддерживать связь с защитниками «Азовстали», их семьями, воспитателями и волонтерами», – сказал Ахметов пресс-службе «Шахтёра».

«Челси» же в активной поддержки украинцев замечен не был, но уместно отметить, что в клубе сменилось руководство. Российского миллиардера Романа Абрамовича британское правительство вынудило отдать клуб за бесценок и клуб перешёл к американцу Тодду Боэлли – инвестору и исполнительному директору компании «Элдриж Индастриз». Теперь трибуны «Стэмфорд Бридж» украшены украинскими флагами, хотя раньше в перерывах матча включали «Калинку-малинку»…

Роман Абрамович / фото: imago sportfotodienst,globallookpress.com

Интересно, что  английские футбольные деньги без проблем уходят в украинский клуб, но если дело касается России, то британцы не видят никаких возможностей для исполнения обязательств. Например, «Вест Хэм» до сих пор не выплатил 9 млн евро за трансфер Николы Влашича из-за санкций, наложенных на российские организации. Также из-за проблем с банками не состоялся переход звезды «Динамо» Арсена Захаряна в «Челси».

«Шахтёр» базируется в Киеве и Варшаве, а делами клуба занимается Срна

Во время СВО украинские клубы продолжают выступать в местном чемпионате и еврокубках, однако, на других площадках. «Шахтёр», например, уехал в Польшу  и играет матчи на стадионе «Легии» в Варшаве, так как УЕФА запрещает проводить игры в зоне опасных для здоровья и безопасности действий. Спортивным директор клуба работает бывший футболист «Шахтёра» и сборной Хорватии Дарио Срна. Большая заслуга хорвата в переходе Мудрика в «Челси» за 100 млн. Как сообщает Иван Карпов, хорват отказался от продажи Мудрика за 30 млн евро в «Эвертон», «Саутгемптон» в летнее трансферное окно, убедив владельца клуба Ахметова, что зимой продаст талант за сотню. 

Дарио Срна / фото: Serg Glovny,Zumapress.com, globallookpress.com

Ради самого выгодного предложения в клубе не считались с желанием игрока. «Арсенал» вёл переговоры о переходе футболиста с самого открытия трансферного окна. Мудрик в соцсетях лайкал комментарии болельщиков с призывом канониров подписать Михаила. К тому же в команде выступает ещё один украинский футболист – Александр Зинченко, который в личных беседах уговаривал Мудрика выбрать «Арсенал». Но в итоге «Шахтёр» предпочел продать футболиста «Челси».

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-3
-
читайте также
наверх