комментарии 0 в закладки

Вратарь «Динамо» забил гол броском через всю площадку – такого в КХЛ не случалось 14 лет!

Говорит, просто хотел выкинуть шайбу из зоны.

Накануне московское «Динамо» обыграло «Торпедо» (6:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Главным событием матча стал гол в пустые ворота вратаря москвичей Ильи Коновалова. Он стал первым за 14 лет голкипером в лиге, который повторил такое достижение.

Илья Коновалов / фото: dynamo.ru

За пять минут до конца третьего периода главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов заменил вратаря на шестого полевого игрока. Нижегородцы к тому моменту проигрывали с разницей в две шайбы, поэтому риск наставника можно понять. Однако нормально зайти в зону и расставиться там у хозяев льда не получилось. Вместо этого шайба дошла до Коновалова, а вратарь «Динамо», недолго думая, бросил её в сторону пустых ворот.


Шайба пролетела через всю площадку, хотя кто-то из игроков «Торпедо» даже подпрыгнул, чтобы её поймать, и... залетела в ворота. Партнёры бросились поздравлять вратаря с уникальным достижением. Сам Коновалов проехал мимо своей скамейки запасных и отбил кулачок всем игрокам – как и положено автору заброшенной шайбы. Правда, сразу после такого празднования «Динамо» пришлось заменить вратаря на Константина Волкова. Дело в том, что вратарю нельзя так далеко выходить из ворот. В итоге Коновалов отправился на скамейку запасных, а через 10 секунд вернулся на лёд после обратной замены.

Фото: dynamo.ru

«Ожидал, что он примет такое решение, у него шайба была. Как мне показалось, борта были перекрыты. Мне показалось, что он умышленно это делал, а не случайно. Было ли в моей карьере подобное раньше? Не было, наверное, ни разу, но на ум приходит Шестёркин. Он хорошо клюшкой играл в СКА. Больше не помню. Может быть и забивали», – заявил главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов.

«Это мой первый в карьере бросок, раньше даже попыток не было. Они сняли вратаря, забросили мне. Я посмотрел, что можно попробовать. Разница в две шайбы была – можно было рискнуть. Первоначальная задача была выкинуть её из зоны, но дальше она зашла. Просто хотел из зоны выбросить по центру. Было ли желание забросить в карьере? Нет, у меня не было. Не знаю, как это связано, но вчера сидели вспоминали с ребятами, кто из игроков забрасывал раньше. Игоря Шестёркина вспоминали, Илью Проскурякова», – признался Коновалов.

Для Коновалова это второе результативное очко в сезоне. Ранее он отметился результативней передачей в матче с «Северсталью». Теперь у вратаря «Динамо» больше очков в сезоне, чем, например, у форварда московской команды Алексея Потапова (0) или нападающего «Ак Барса» Артёма Лукоянова (1).


Ещё Коновалов стал первым за 14 лет вратарём КХЛ, который отметился заброшенной шайбой. Предыдущим был голкипер «Металлурга» Илья Проскуряков в матче с «Ак Барсом» (2:0), который прошёл 25 января 2009 года. Еще трое вратарей становились авторами голов в КХЛ, но не забивали прямым броском, а последними касались шайбы перед тем, как соперники забрасывали их в свои ворота. Автоголов, как известно, в хоккее нет.

Вратари с голами в КХЛ:
1. Илья Проскуряков («Металлург») – 25 января 2009 года в матче с «Металлургом».
2. Эдгарс Масальскис («Динамо» Рига) – 7 января 2010 года в матче с «Амуром».
3. Виталий Еремеев («Барыс») – 19 октября 2013 года в матче с «Сибирью».
4. Йони Ортио («Витязь») – 30 января 2019 года в матче с «Трактором».
5. Илья Коновалов («Динамо» Москва) – 17 января 2023 года в матче с «Торпедо».

КХЛ. Регулярный чемпионат

Торпедо (Нижний Новгород) – Динамо (Москва) – 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)
17 января. Нагорный дворец спорта
1:0 Виноградов (Белевич, Воронин, 02:01)
1:1 Никонов (Новиков, 02:48)
1:2 Рашевский (Менелл, Буруянов, 18:30)
1:3 Кудрявцев (Кодола, Рашевский,  31:01)
2:3 Летунов (Сизов, 32:15)
2:4 Джиошвили (Миронов, Каблуков, 38:55, бол.)
2:5 Кудрявцев (Рашевский, Кодола, 40:11)
3:5 Белевич (Кручинин, Коваленко, 54:13)
3:6 Коновалов (55:18, п.в.)
4:6 Гончарук (Коваленко, Кручинин, 59:13, бол.)
Вратари: Кульбаков – Коновалов

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх