Новая схема, капитан Тесленко и забивающие защитники. Первый матч «Рубина» в 2023 году

«Рубин» меняется под звуки стройки.

Зимний тренировочный сбор «Рубин» традиционно проводит в турецком Белеке. Но в этом году уже без Леонида Слуцкого, Рустема Сайманова и Олега Яровинского. Новый «Рубин» под руководством Юрия Уткульбаева уверенно обыграл тольяттинский «Акрон», продемонстрировал новичков команды и новый стиль с пятью защитниками.

«БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошёл первый контрольный матч в 2023 году.

Два воспитанника с первых минут, Тесленко с капитанской повязкой

«Рубин» провёл третий матч под руководством Уткульбаева и снова победил. Новая команда сыграла в старых декорациях: на фоне трансляции можно было заметить всё то же недостроенное здание, которое было здесь год назад. На фоне проезжающих мимо большегрузов и звуков стройки Уткульбаев показал, как он строит новый «Рубин». С первых минут новый главный тренер выпустил 17-летнего защитника Илью Рожкова, а на правый край обороны поставил другого воспитанника – Ленара Фаттахова, который при Слуцком получал игровое время лишь потому, что попадает под критерий лимитчика. Вернулся в состав Александр Саплинов после травмы – он не играл с августа, так что это тоже своего рода усиление из недр резерва.

Состав на первый тайм можно назвать экспериментальным, ведь если брать в пример хотя бы последнюю встречу в первенстве Первой лиге против «Нефтехимика» (2:0), из основы здесь  только Руслан Безруков и Юрий Дюпин. На эту игру с капитанской повязкой вышел Егор Тесленко. 21-летний защитник вообще капитанит не только впервые в «Рубине», но и в карьере. В такой защитной компании дебютировал Рустам Ашурматов, который не так давно присоединился к команде. У новичка не было даже фамилии на спине, в отличие других игроков. Наличие трёх центральных защитников в составе говорил о том, что казанцы в оборонительных порядках будут использовать пятерых.

Оставался лишь открытым вопрос, кто займёт место нападающих в схеме 5-3-2, ведь ни Джоэль Фамейе, ни Виталий Лисакович не вышли в первом тайме. Уткульбаев открыл новую позицию для Солтмурада Бакаева – он вышел в двойку нападения вместе с Саплиновым.

Егор Тесленко / фото: пресс-служба «Рубина»

После стартового свистка «Акрон» уверенно взял мяч под свой контроль. Уже на 8-й минуте тольяттинцы открыли счёт, но боковой судья зафиксировал офсайд. Через 3 минуты – снова опасный момент. Нападающий «Акрона» перекинул мяч через Дюпина, но не попал в створ – за вратаря сыграла перекладина. После этого отпускное настроение кончилось, и «Рубин» взялся за дело, не позволив создавать опасные моменты у ворот. Бакаев, Саплинов и Горбунов прессинговали центральных защитников,  Безруков и Артём Попов усиливали давление на краю флангов.

В конце концов, благодаря отбору Бакаева на чужой половине поля, казанцы провели быструю контратаку, и Саплинов закатил мяч в пустые ворота. Через три минуты Бакаев отличился сам. Обычно игроки не празднуют забитый мяч в контрольных играх – не те эмоции, но Бакаев прыгал от радости. Для Солтмурада забитый мяч важен с психологической точки зрения. Осенью игрок получал совсем мало игрового времени, хотя на старте сезона Слуцкий рассматривал его как основного игрока. Правда, к 30-й минуте Бакаев был заменён – повреждение не позволило доиграть хотя бы тайм до конца.

Мартынович жаловался на тренировки, а в игре совершил глупый привоз

Во втором тайме на поле вышли игроки, напоминающие основной состав. На поле появились Алан Дзагоев, Александр Зотов, Дмитрий Кабутов, Александр Мартынович, Лисакович, дебютировал Умарали Рахмоналиев, а на бровке вышел вернувшийся из аренды Александр Ломовицкий. В общем, заменили всех, остался лишь Дюпин в воротах. Режиссёр трансляции показал любопытных гостей на трибуне: за игрой следили Андрей Талалаев из московского «Торпедо» и Роман Шаронов из хабаровского «СКА-Хабаровска». Если интерес Шаронова можно объяснить тем, что он неразрывно связан с «Рубином», то присутствие Талалаева можно объяснить разве что интересом к какому-либо игроку из двух команд.

Комфортный счёт 2:0 после первого тайма позволял спокойно продолжить игру, но через 10 секунд после стартового свистка Мартынович устроил шоу. «Рубин» спокойно разыграл мяч с центра поля, но пас назад Мартыновича вышел фатальным – ветеран не только не принял передачу, но и упустил нападающего к воротам один на один с Дюпиным – 2:1. Не так давно пресс-служба «Рубина» выпустила ролик, с лайв-комментариями игроков во время тренировок, где Мартынович был недоволен беговой работой, сказав: «Пусть бегают те, кто играть не умеет». Напортачив, Мартынович исправился через 2 минуты – забил гол, показывая партнерам, что исправился.

Из тройки центральных защитников второго тайма не забил только Константин Нижегородов, потому как Алексей Грицаенко установил окончательный счёт 4:2. Нижегородов заработал пенальти в свои ворота на 65-й минуте и получил жёлтую карточку на 82-й.

На трибунах сидели Костюков и Самошников, но Аднана всё ещё нет

Те, кого не было в заявке на матч – наблюдали за игрой на трибуне. Джоэль Фамейе, Александр Беленов не переоделись в спортивные костюмы. Сидели рядом с партнёрами Михаил Костюков и Даниил Кузнецов у которых травмы. Михаил получил повреждение недавно – в игре 13 ноября против «Енисея», а вот Даниил лечится ещё с лета, он получил разрыв крестообразной связки в августе.

Так и не приехал в команду из Ирака Али Аднан, у которого травма, и клуб обещал его возвращение в Белек чуть позднее основной команды. Зато с командой Илья Самошников, чья эпопея с переходом пишет всё новую и новую главу. У крайнего защитника заканчивается контракт летом и сейчас он может вести переговоры о переходе в другой клуб без ведома «Рубина», либо за компенсацию перейти уже этой зимой. «Чемпионат» сообщает, что Илья договорился о переходе в «Локомотив» летом на правах свободного агента, а «Матч ТВ» говорит о возможном переходе уже зимой. Однако спортивный директор московского клуба опроверг информацию, что клуб о чём-то договорился с игроком.

Следующая игра «Рубина» начнётся в субботу в 11:00 против клуба из чемпионата Болгарии «Берое».

4:2 – Грицаенко, 87
Состав «Рубина» в первом тайме: Дюпин, Фаттахов, Рожков, Тесленко, Ашурматов, Попов, Апшацев, Горбунов, Безруков, Саплинов, Бакаев
Состав «Рубина» во втором тайме: Дюпин, Ломовицкий, Нижегородов, Мартынович, Грицаенко, Кабутов, Рахмоналиев, Зотов, Дзагоев, Муллин, Лисакович