комментарии 2 в закладки

Бразилец Лукас дисквалифицирован на 4 игры за оскорбительный жест на ЧМ-2022

Дисциплинарная комиссия международной федерация волейбола вынесла наказание 36-летнему блокирующему сборной Бразилии Лукасу Сааткампу, который показал оскорбительный жест во время церемонии награждения на чемпионате мира-2022 в польском Катовице.

Находясь на подиуме, Лукас сначала эмоционально показывал всем медаль, после чего продемонстрировал в камеру средний палец. «Жест, который я сделал – наша внутренняя шутка, но я понимаю, что мог кого-то обидеть. Хочу за это извиниться. Простите все, кто почувствовал себя некомфортно!», – написал Лукас в социальной сети.

Этот жест обошёлся игроку в 5 тыс. швейцарских франков (375 тыс. рублей). Кроме того, он дисквалифицирован на четыре матча. Таким образом, он пропустит первые матчи Лиги наций-2023. Но это никак не отразится на выступлениях игрока за клуб «Крузейро».

Столь суровое наказание связано с тем, что Лукас – рецидивист. Аналогичный жест он показал на Кубке мира-2019 и уже был дисквалифицирован на два матча.

«Наша организация по-прежнему привержена делу формирования уважительного волейбольного сообщества на всех уровнях спорта», – говорится в сообщении ФИВБ.

Напомним, что бразильцы в матче за «бронзу» со счётом 3:1 обыграли Словению, став призёрами чемпионата мира в шестой раз подряд. У Лукаса есть «золото» (2010) и два «серебра» (2013, 2018). Также он олимпийский чемпион Рио-2016.

Лукас Сааткамп / фото: volleyballworld.com
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
22
-
читайте также
наверх