комментарии 2 в закладки

«Салават Юлаев» делает особые разборы с его игрой, а он снова топ-голкипер КХЛ. Билялов вернулся на свой уровень

Помогло возвращение Абрамова?

«Ак Барс» после назначения Зинэтулы Билялетдинова главным тренером команды продолжает уверенно подниматься в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ. Казанцы сейчас – в тройке на Востоке: пару месяцев назад это могло бы показаться фантастикой. 

Ни игроки, ни эксперты не дадут соврать: голкипер Тимур Билялов – ключевой фактор в постновогоднем преображении команды. Вратарь вышел на привычный для себя уровень и снова считается безоговорочным первым номером команды. «БИЗНЕС Online» решил углубиться во вратарский вопрос «Ак Барса» и пообщались с экс-тренером вратарей «Ак Барса» Яакко Валкамой. Он более полгода живёт в Финляндии, но продолжает следить за казанской командой. Специалист рассказал, в чём в 2023 году прибавил Билялов, и отметил, кто будет первым номером в предстоящем плей-офф.  

Фото: ak-bars.ru / графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Обрёл свою игру вместе с «Большим Биллом»

Назначение Билялетдинова благоприятно сказалось на большинстве игроков клуба. Капитан Александр Радулов набирает одно очко за другим, Станислав Галиев всё также хорош в большинстве, а Кирилл Семёнов реализует себя как ассистент. Особое внимание – к так называемым старичкам: защитник Василий Токранов и нападающий Артём Лукоянов закрепились в основе и забили по два гола при Билле. Притом заметно «поднажали» не только игроки старой школы, но и более молодое поколение, в том числе 27-летний Билялов.

Голкипер в новом году застолбил за собой право считаться первым номером: сыграл в девяти из десяти матчей. Последний неудачный поединок у Тимура был ещё до новогодних праздников против «Металлурга»: тогда Билялов пропустил четыре шайбы. Та игра была первой после возвращения Билялетдинова к привычной роли: команда полностью не осознала новую установку главного тренера – отсюда и пропущенные голы. Зато после Нового года, когда «Ак Барс» потихоньку начал вкатываться в хоккей Билла, у Билялова лишь семь пропущенных шайб в девяти играх. Ни разу голкипер не сыграл с процентом отражённых бросков ниже 94-х. На фоне таких показателей признала успехи голкипера и лига. Билялов был признан лучшим вратарём 18-й игровой недели КХЛ. 

По всем статьям вооружился на игру против Билялова «Салават Юлаев». После «зелёного дерби» на этой неделе в интернет попала распечатка из раздевалки уфимцев.  В первую очередь в «Салавате» отметили, что Билялов с ростом 179 см (в современном хоккее ждут вратарей не ниже 190 см – ред.) негабаритный. В отчёте также говорится, что он не верит ложным движениям и стоит до конца. Отдельное внимание - слабым местам вратаря: например, что он часто пропускает шайбы между ног. Пускай в последнем «зелёном дерби» Билялов этого избежал, две шайбы «Салават Юлаев» ему всё-таки забил и добыл победу. Это показывает, что вратаря всё-таки не назвать абсолютно непробиваемым.

По мнению Валкамы, который работал с Биляловым в штабе Дмитрия Квартальнова, первая причина успешной игры вратаря - общий психологический подъём в команде на фоне последних побед. Нелучшая игра Тимура на старте сезона связана не столько с техническими возможностями, сколько с психологией игрока. Сейчас же, по возвращении Билялетдинова, всё вернулось в норму. «В начале сезона у него были проблемы: тогда ему не хватало уверенности. Но зимой в «Ак Барс» вернулся Большой Билл: сейчас вся команда нашла свою игру, Тимур, безусловно, тоже. Это сильно повлияло психологически как на Билялова, так и на игроков. Также защитники добавили при игре в обороне, это, конечно же, помогает голкиперу», – сказал финский специалист. 

Фото: ak-bars.ru / графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Абрамов – причина, почему Билялов стал играть лучше?

Возвращение Билялова на привычный уровень не только заслуга одного Билялетдинова. Вратари чаще занимаются отдельно от полевых игроков команды, а выбор голкипера на матч проводят тренеры, работающие с ними. Как известно, Билялетдинов весь текущий сезон находился вместе с клубом. С лета – в роли помощника исполнительного директора по хоккейной вертикали, с начала зимы – в роли ассистента на тренерской лавке и почти что с нового года – в роли главного тренера. На первой пресс-конференции после возвращения на привычную должность Билялетдинов заявил, что не собирается менять тренерский штаб и приглашать новых специалистов: «Думаю, что Юрий Бабенко и Александр Бойков – хорошие ребята, они хорошо работают: с отдачей, с пониманием. Поэтому никаких дополнительных изменений не будет».

Однако чуть позже станет понятно: Билл немного отошёл от своих слов. В команду вернулся чемпион России 1998 года, экс-игрок «Ак Барса» и вратарь сборной России Сергей Абрамов. В клубе он начинал свою деятельность в качестве тренера с далёкого 1999 года. Работал специалист и при Билялетдинове, и при Квартальнове. При Олеге Знарке Абрамов остался без должности: место тренера вратарей занял Александр Агопеев, которого «Ак Барс» забрал из «Барса». Сейчас же два специалиста работают вместе. Возвращение Абрамова никак не афишировалось со стороны клуба: во вкладке тренеров его имя и фамилия никак не обозначены и сейчас. Тем не менее, он находится на скамейке «Ак Барса» в каждом матче вместе с тренерским штабом. 

Александр Агопеев,Тимур Билялов и Сергей Абрамов (слева направо) / фото: ak-bars.ru

Так и получилось, что после возвращения специалиста игра Билялова резко пошла вверх. Хотя ранее мы отмечали, что Абрамов – это не про тактику и глубокую работу с вратарями. Неслучайно, что вместе с тренером всегда находились финны Ари Мойсанен и Валкама. Да и на раскатках первым к вратарям подъезжает Агопеев, Абрамов появляется значительно позже. Здесь-то и встаёт вопрос: «Так в чём же роль Абрамова?» Заключается она в ментальной подготовке голкиперов, отметил Валкама: «Тимур долгое время работал под руководством Сергея Абрамова. Они хорошо знают друг друга, и понимают, как добиться определённых результатов вместе. Думаю, что Абрамов в первую очередь помог Тимуру ментально. Это стало одной из главных причин, почему Билялов стал лучше играть».  

Немаловажен тот факт, что Билялов регулярно поддерживал связь с Абрамовым, даже когда тот не входил в тренерский штаб. Сам Тимур признаёт, что возвращение знакомого тренера сказалось на его игре: «Возможно, его приход (Сергея Абрамова – ред.) тоже повлиял и на раздевалку, и на меня», – сказал голкипер после победы над «Витязем» (2:0). 

Билялов играет на пике?

Чего не отнять у Билялова сейчас, так это веру в своих партнёров. После каждого матча игроки команды сами решают, кто был лучшим в игре. Тому, кто отличился, вручают тюбетейку. У Билялова их набралось шесть, ближайший преследователь – Станислав Галиев, у которого их три. 

Фото: ak-bars.ru

Во многом отмечают Билялова не только за игру в основное время, но и за регулярные победы в серии буллитов. За месяц у Тимура – три победы в серии послематчевых бросков: против «Сочи» (4:3 Б), «Сибири» (3:2 Б) и «Адмирала» (2:1 Б). Билялов в нынешней форме максимально напоминает того, что был несколько лет назад при Квартальнове. В сезоне 2019/20 и вратарь выдал рекордную серию КХЛ без пропущенных шайб – 316 минут и 9 секунд. В плей-офф того же года Билялов и вовсе был одним из лучших голкиперов лиги: 97,5% отражённых бросков и коэффициент надёжности – 0,71. Аналогичная картина годом позже: 95,3% отражённых бросков и коэффициент надёжности – 1,26. 

«Тимуру – 27 лет, но сейчас его можно назвать опытным вратарём. Он играл почти все матчи плей-офф последних лет и большинство важных встреч тоже доставались ему. При этом Билялов может добавить в своей игре, в первую очередь в уверенности. Вижу, что Тимур становится всё лучше в этом компоненте», – отметил Валкама.

С голкипером на плей-офф всё понятно?

С таким Биляловым, который у «Ак Барса» есть сейчас, заметно поубавилось внимание к Амиру Мифтахову. В первой трети сезона голкипер демонстрировал лучший хоккей в своей жизни и шёл в лидерах по всем вратарским показателям. На небольшой период Мифтахова по праву можно было назвать первым номером команды, однако затем начались проблемы у всего «Ак Барса» – на их фоне сильно сбавил и Амир. «Я думаю, что небольшой спад Амира вызван недостатком опыта. У Мифтахова это первый сезон, когда он стал полноценным вторым номером команды. В середине сезона навалились проблемы на всю команду, тогда нужен был более опытный человек, который бы знал, как выходить из сложных ситуаций. При этом важно не забывать, что начало сезона Амир провёл на хорошем уровне», – поделился мнением Валкама. 

Фото: ak-bars.ru / графика: Владимир Чирков, БИЗНЕС Online

Мифтахов и сейчас не оправился от тех неудач. В матче против «Сибири» (3:4 ОТ) Амир пропустил нелепые шайбы в концовке – это стоило команде победы. И, если при Знарке и тандеме Бабенко – Билялетдинов в «Ак Барсе» вратари делили время 50/50, то сейчас примерно 90/10. И проблема здесь не только в прогрессе Билялова, но и в спаде Мифтахова. 

При этом в сериях «Живём хоккеем» Мифтахов не раз признавался, что психологически он чувствует себя хорошо. Уверен в Мифтахове и Валкама: «Я совершенно не волнуюсь за Амира: ему только 22 года, в карьере будет ещё множество игр. Нужно работать на тренировках, выкладываться в матчах – тогда и выпадет шанс сделать шаг вперёд. Вижу, что Амир похож на молодого и голодного парня, у которого всё впереди».

Теперь у тренеров есть чуть больше месяца, чтобы подвести вратарей к плей-офф. Если оба голкипера подойдут к нему без травм и различных повреждений, то Тимур будет первым номером в играх навылет. Как минимум так считает наш собеседник. Также, по его мнению, у Билялова есть все возможности, чтобы довести команду до финала Кубка Гагарина. 

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
40
-
читайте также
наверх