комментарии 0 в закладки

КАМАЗ остался в Челнах, «Уфа» разносит соперника 12:0, а Игнашевич забивает за «Балтику». Сборы команд Первой лиги

«Рубин» будет тренироваться больше всех.

До возобновления первенства Первой лиги ещё далеко (5 мартаред.), но клубы усиленно готовятся к продолжению сезона. Основным пристанищем большинства команд стала Турция, но кто-то даже в зимнюю пору остался в России для тренировочного сбора.

Кто из клубов отдыхал больше всех, «Велес» набирает игроков через интернет и почему Сергей Игнашевич вновь стал игроком – в материале «БИЗНЕС Online».

Джоэль Фамейе / фото: пресс-служба «Рубина»

У «Рубина» больше тренировочных сборов, чем у остальных команд, а «Арсенал» громит участника ЛЧ

«Рубин», так и не заполучив лидерство в Первой лиге в первой части сезона, намерен отыграться во второй. Это видно по намеченным сборам. Клуб из столицы Татарстана проведётчетыре тренировочных сбора – и все в турецком Белеке. Команда под руководством Юрий Уткульбаева уже сыграла два контрольных  матча, в которых уверенно победила «Акрон» (4:2) и болгарский «Берое» (2:0). 28 января «Рубин» встретится с «Крыльями Советов» и раньше остальных 15-ти команд проведет три контрольных матча на сборах. Например, «СКА-Хабаровск» только вчера сыграл свой первый матч.

Такое усердие «Рубина» также объясняется тем, что у клуба за новогодний период произошло глобальное обновление: от руководящих должностей до тренерских. Правда, Уткульбаев всё ещё официально не представлен как главный тренер, но руководит командой и тренировочным процессом в Белеке. Более того, уже собрал тренерский коллектив – вернул в клуб Александра Дутова и Олега Нечаева.

Юрий Уткульбаев / фото: пресс-служба «Рубина»


Воспитанник «Рубина», помощник Слуцкого, но не Веретенников и Кузьмин: кто будет помогать Уткульбаеву?


Если у «Рубина» четыре сбора, то у «Краснодара-2» всего один. Фарм-клуб Сергея Галицкого находитсяся на последнем месте в турнирной таблице и, кажется, находится в разобранном состоянии. Александр Сторожук после назначения Владимира Ивича главным в основной команде по иерархической лестнице должен был спуститься во вторую команду. Но этого не произошло. Специалист получил предложение от «Арсенала» и уехал в Тулу, прихватив с собой одного из лучших игроков «двойки» Ираклия Манелова.  

Туляки прилетели в Турцию 14 января, однако, первую встречу провели лишь 26-го числа. По информации «БИЗНЕС Online», они отменили ряд контрольных матчей по желанию Старожука. Дело в том, что план подготовки на тренировочные сборы был подстроен под Олега Кононова, который был отправлен в отставку в начале января. Туляки уже сыграли против лидера чемпионата Черногории и участника квалификации ЛЧ «Сутьевски». В первой игре под руководством Старожука «Арсенал» победил (4:1), и забитым мячом отметился даже Джордже Деспотович.

КАМАЗ остался в Челнах, «Нефтехимик» уехал в Сочи и влетел команде Бердыева

Челнинцы, которые с минимальным бюджетом лидировали в первенстве осенью, пока тренируются в Набережных Челнах на своей базе в манеже.  И такое решение не из-за отсутствия денег. Напротив, мэр Челнов и президент клуба Наиль Магдеев увеличил бюджет команды на 50 млн рублей.  «Бюджет футбольного клуба сегодня в районе 200 миллионов рублей. Увеличение бюджета произошло за счет спонсоров. Они помогли и поддержали нас», – сказал Магдеев на встрече с командой. 


«Матчи с «Рубином» всегда принципиальны для нас»: как Магдеев готовит ФК КАМАЗ к новому сезону


Ильдар Ахметзянов / фото: пресс-служба КАМАЗа

Пока КАМАЗ не проводил контрольных матчей, но это поменяется, когда команда отправится в Турцию 31 января, почти позже всех. Пока клуб не объявил о предстоящих играх. По информации «БИЗНЕС Onlinе», автозаводцы в Турции сыграют против армейцев из Хабаровска и «Шинника».


«У нас есть мечта – мы хотим в премьер-лигу». Интервью тренера КАМАЗа Ильдара Ахметзянова


«Нефтехимик» тоже остался в России, но уехал в теплые края – в Сочи. Команда Кирилла Новикова сыграла два контрольных матча, но ни разу не победила:  проиграла «Сочи» Курбана Бердыева (0:3) и сыграла вничью с другой местной командой – «Жемчужиной» (1:1). Как и соседи из Челнов, нижнекамцы сядут в самолёт до Турции в конце января.

У «Алании» в соперниках топ-команды, «Балтика» играет два матча в день

«Алания» упустила лидерство в турнирной таблице «Балтике» и серьёзно готовится к весне: в соперниках  клубы из РПЛ – «Торпедо», ЦСКА, «Динамо» и команда из Казахстана «Кызылжар» Оба сбора подопечные Заура Тедеева проведут в Турции. Пока же провели одну игру с московскими автозаводцами (1:1). 

Клуб всё так же ведёт работу по возвращению своих воспитанников. Свободным агентом присоединился Константин Плиев, который первую часть сезона провёл в «Уфе», и вернулся в команду 35-летний Михаил Бакаев, который выступал за «Аланию» в 2011 году. При этом есть и расставания. Команду покинул Александр Ташаев, известный по выступлениям за «Динамо», «Спартак» и «Рубин». Как сообщают наши источники, игрок не убедил тренерский штаб в своей надобности после летнего перехода – Александр покинул Владикавказ в статусе свободного агента.

«Балтика», которая уверенно занимает первую строчку в таблице Первой лиги, проведёт три сбора в Турции и вернётся в Россию 25 февраля. Команда Сергея Игнашевича выбрала семь соперников для контрольных матчей. Больше матчей на сборах только у «Рубина» (десять). Причём калининградцы вчера сыграли два матча за один день – и в обоих победили. В 10 утра победили клуб из Черногории «Дечич» (3:1), а в 17:00 обыграли команду из второго дивизиона Сербии  – «Графичар» (2:0). 

При этом проводит товарищеские игры и тренерский штаб. В двухматчевом противостоянии против тренеров «Акрона» балтийцы победили и сыграли вничью, а Игнашевич в обоих матчах забил по голу.

Сергей Игнашевич против Евгения Калешина / фото: пресс-служба «Балтики»

«Родина» шикует в Дубае, «Уфа» уничтожает турецкую команду, «Велес» усиливается игроком из Медиалиги

Единственный клуб Первой лиги, который уехал из России не в Турцию – «Родина». Клуб проводит первый тренировочный сбор в Дубае. У московской команды нет проблем с финансированием – её владелец, сооснователь сети Fixprice Сергей Ломакин на жалеет денег для клуба. Однако после окончания сбора в ОАЭ клуб будет готовиться в России. 

Фото: пресс-служба «Родины»

Найти партнёров для спарринга в Дубае не так просто, ведь все команды Первой лиги в Турции. Поэтому москвичи в спарринг выбрали  «Дубаи Юнайтед», а ещё «Урал» и московский «Локомотив», которому  уже уступили (1:2). 

На контрасте с богатой «Родиной» крутится как может «Велес» – ещё один частный клуб Первой лиги. Команда из Домодедово сперва готовилась в Москве, а с 23 января улетела в Турцию. Команда не богата, а усиление находит в разных местах. Спортивный директор «Велеса» Тенгиз Путкарадзе рассказывал клубной пресс-службе, что в поисках талантов клуб принимает заявки от футболистов-любителей через предложения в «ВКонтакте». Этой зимой клуб пополнил футболист из Медиалиги Тиаго Кунья. Бразилец выступал за команду Tama Junto. С такой селекцией команда рядом с зоной вылета, а президент клуба Евгений Шиленков уверен, что клуб способен выполнить задачу на сезон и сохранить прописку Первой лиге.

Тиаго Кунья / фото: пресс-служба «Велеса»

А «Уфа» в Турции на тренировочном поле соседствует с «Арсеналом» и готовится к важной части сезона. Клуб ушёл на перерыв в зоне вылета и рискует за два года вылететь и из РПЛ, и из Первой лиги. Последний раз уфимцы побеждали в официальном матче в начале ноября. В розыгрыше Кубка России клуб из Башкортостана обыграл махачкалинское «Динамо» в серии пенальти, после – поражения вперемешку с ничейными результатами. Чтобы вернуть победный дух, в соперники в первой контрольной игре на сборах был выбрал любительский турецкий клуб «Чакаллыклы». С ними уфимцы вдоволь «повеселились» – забили 12 мячей. «Уфа» не изменит место дислокации и сыграет семь контрольных встреч. В том числе и с «Рубином», с которым, как и на летних сборах, проведёт три тайма по 45 минут.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх