комментарии 2 в закладки

Провал Бурми, шутки по судейству и одно очко до лидера на Востоке. «Ак Барс» увёз победу из Магнитогорска

Обыграли очередного лидера Восточной конференции.

«Ак Барс» продолжает уверенно продвигаться к первому месту в конференции. Накануне казанская команда переиграла в Магнитогорске «Металлург» (3:2 ОТ). Гости дважды выходили вперёд в счёте, однако уральская команда оба раза отыгрывалась. В традиционном в этом сезоне овертайме казанцы дожали соперника. 

«Ак Барс» после этой победы поднялся на второе место Востока. В последний раз команда была так высоко ещё при Дмитрии Квартальнове.

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Семёнов – герой встречи, забивший при спорном меньшинстве 

Сложнейший график с очерёдностью игр через день преследует все команды КХЛ на пути к финишу регулярного чемпионата. 1 марта стартует плей-офф – к этому моменту нужно провести ещё по 12–14 встреч. При таком напряжении игрокам почти невозможно выступать на одном и том же уровне.

В такой ситуации набирают очки те, от кого этого ждали перед сезоном. Например, форвард Кирилл Семёнов оформил дубль в ворота «Металлурга». Этим он прервал 13-матчевую безголевую серию, которая тянулась ещё с декабрьского выезда команды. Конечно же, главная заслуга Семёнова в прошедшем матче – заброшенная шайба в овертайме. Хоккеист остался один на пятачке и подставил клюшку под бросок защитника Вячеслава Войнова. Последний вернулся в состав после двух пропущенных матчей. Билялетдинов отметил, что сигнал о готовности вернуться на лёд исходила от самого игрока: «Войнов вздохнул. Он же не просто отдыхал: у него была микротравма. Вчера он нам сказал, что чувствует себя лучше и готов играть. Включили в состав сегодня».


При этом отдельно стоит выделить и первый гол игрока. Семёнов вышел в меньшинстве и сотворил небольшой шедевр. Хоккеист перехватил шайбу в своей зоне и докатился с ней до чужой синей линии. Здесь-то большинство игроков или бросают по воротам, или побегут на смену, однако Семёнов поступил нестандартно: отыграл шайбу от борта и отправил  её в дальний угол ворот Василия Кошечкина


Этот гол стал вторым, который был забит в меньшинстве. Первым удалось это сделать Павлу Акользину, который на пару с Данилой Юровым убежал к воротам казанцев. Однако в моменте с заброшенной шайбой гостями стоит отметить, что никакого меньшинства у команды и не могло быть. Нападающий Михаил Глухов катился к скамейке, как в него въехал Максим Карпов. Никакого умысла сыграть в корпус соперника со стороны игрока «Ак Барса» не было, однако судьи даже поехали просматривать эпизод на предмет большого штрафа. Эту ситуацию с иронией обыграла медиаслужба казанской команды, которая сравнила момент со случаями на дорогах. 

Ещё дальше пошли пользователи в комментариях, которые вспомнили, как Дмитрия Воронкова чуть не удалили в «зелёном дерби».

Однако о чём лучше говорить без иронии, так это о серии Вадима Шипачёва без заброшенных шайб. У форварда скопилась череда из 20 матчей, в которых хоккеист не может забить. За 56 игр этого сезона Вадим результативно завершал атаку команды только шесть раз. В предыдущих трёх регулярных чемпионатах было 24, 20 и 17 соответственно. Конечно, сейчас Шипачёв на спаде, и набрать былую форму игроку необходимо до плей-офф. 

Есть новые победы, но у Билла остаются вопросы по игре

Поединок против «Металлурга» был принципиальным по двум аспектам. Первый и наиболее очевидный – близится, как было отмечено, концовка регулярного чемпионата, а с той плотностью, которая сейчас в конференции, «Ак Барс» может как занять первое место, так и упасть до шестого. Также у соперников до начала игры было 66 очных встреч: по 33 победы у каждой. «Ак Барс» вырвался на одну вперёд – небольшая радость в период столь сложного календаря.  

После победы над «Металлургом» казанская команда поднялась на второе место в турнирной таблице. До «Сибири», занимающей первое место в конференции, – одно очко. Важно оговориться, что до лидерства казанцам нужно набрать два. Первый критерий при равенстве очков – количество побед в основное время. Их у «Ак Барса» на три меньше, чем у «Сибири».  

Но, несмотря на результаты и общую положительную динамику в игре, Билялетдинов после каждого матча неизменно отмечает, что его команде есть над чем работать. «Ребята стараются выполнять игровое задание и стараются исправить игру в атаке и обороне. Мы над этим всем работаем. Но скажу, что всегда есть вопросы, которые необходимо решать – они сразу не решаются. Но процесс идёт, пока же всё нормально», – сказал главный тренер.


Один из важнейших факторов сейчас – Билялетдинову удаются игры против лидеров Востока. «Ак Барс» дважды обыграл «Авангард», по разу выиграл у «Салавата», «Сибири» и «Металлурга». Конечно, с последними тремя командами у Билла были и поражения – отсюда и традиционные слова тренера, что необходимо работать, работать и ещё раз работать».  

Бурмистрова заменил 19-летний игрок

Работать под руководством знакомого специалиста пришлось бы и нападающему Александру Бурмистрову. Стороны отлично знакомы друг с другом: вместе выигрывали Кубок Гагарина в 2018 году, также Билл рассматривал Бурмистрова для включения в состав на Олимпиаду в Сочи, однако предпочёл других игроков. В очередной раз поработать вместе помешало поведение игрока, из-за которого последовало расторжение контракта.

Сейчас Бурмистров регулярно попадает в состав «Металлурга», однако играет ничем не лучше, чем в «Ак Барсе». На матч против бывшей команды хоккеист вышел в одном звене с Филиппом Майе и Брендоном Лайпсиком – двумя лучшими бомбардирами команды. Однако ни одного очка в матче звено так и не набрало.

Завершился принципиальный для хоккеиста матч совсем не так, как ему хотелось бы. В третьем периоде Бурмистров провёл две смены – меньше всех в команде. Его заменил в тройке 19-летний проспект клуба НХЛ «Миннесота» Данила Юров – именно этим главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв аргументировал почти полный вывод Бурмистрова из состава в концовке встречи. «Юрову дали поиграть», – лаконично сказал специалист.

Данила Юров и Александр Бурмистров (оба – «Металлург»)

Разумеется, не играет уроженец Казани и в большинстве. К слову, с недавних пор руководит в команде хозяев игрой, имея на одного хоккеиста больше, Равиль Гусманов – уроженец Набережных Челнов. Он вошёл в тренерский штаб Воробьёва две недели назад. Бурмистров в «Металлурге» получает всё те же средние 12 минут на площадке и почти не набирает очков. В 26 играх этого сезона за «Ак Барс» у нападающего было 3 (1+2) очка, в 10 встречах за «Металлург» – 2 (1+1) очка. Единственное, что улучшил хоккеист после перехода в новый клуб, так это игру на вбрасываниях (56% против 48%). Во всём остальном Бурмистров остался на прежнем уровне.

Зато без форварда заиграла казанская команда. В нынешнем «Ак Барсе» Бурмистров, вероятно, занял бы место Артёма Галимова в четвёртом звене и выходил бы в меньшинстве. Однако и без этих импровизированных изменений линия нападения казанской команды смотрится достойно. Билялетдинов не так часто ротирует состав и начинает искать сочетания под плей-офф. На него в Казани настроены серьёзно. 


КХЛ. Регулярный чемпионат

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
27 января. «Арена «Металлург». 6840 зрителей
0:1 Войнов (Сафонов, 06:07)
1:1 Акользин (Юров, 13:42, мен. )
1:2 Семёнов (31:24, мен.)
2:2 Кёрран (44:03)
2:3 Семёнов (Войнов, 60:24)
Вратари: Кошечкин – Билялов

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
63
-
читайте также
наверх