комментарии 0 в закладки

СКА и ЦСКА уже нацелились на Кадейкина. «Салават» – приоритет для форварда, но всё зависит от амбиций и игры команды

В Уфе Александр вырос из чернорабочего в лидера.

Александр Кадейкин – один из самых важных игроков «Салавата Юлаева» в текущем сезоне, пускай и в этом сезоне по статистике он играет хуже прежнего. Несмотря на это, в Уфе будут усиленно пытаться сохранить Кадейкина и на будущий сезон, ведь его контракт заканчивается в нынешнем.

«Салавату» придётся выиграть конкуренцию как минимум у топ-клубов Запада. Сам 29-летний центрфорвард сейчас переговоры ни с кем не ведёт, предпочитая заняться ими уже после плей-офф.

Александр Кадейкин / фото: пресс-служба Салавата Юлаева» (здесь и далее)

Есть ли у Кадейкина приоритетный клуб в переговорах?

Ещё до начала плей-офф пошли разговоры о переходе Александра в другой клуб. Так «Спорт-Экспресс» уже сообщал об интересе к центрфорварду со стороны СКА и ЦСКА – гегемонов Западной конференции.

И этот интерес совсем неудивителен. Несмотря на некоторые но, Кадейкин остаётся одним из лучших российских центров в КХЛ. А позиция эта – дефицитная. За последние годы игрок вырос и доказал свою состоятельность. Так в ноябре он впервые полноценно сыграл за сборную России, став лучшим игроком и капитаном в розыгрыше Кубка Первого канала. Не стоит также забывать, что год и два назад у Александра была возможность уехать в НХЛ, в «Детройт». Также Кадейкин очевидно ценится и за бойцовские качества: он не играет только на чистых шайбах и всегда готов вступить в борьбу. Так, в последнем «зелёном дерби» он схлестнулся с разъярённым Александром Радуловым.

Александр Кадейкин (справа) и Александр Радулов

Официально клубам запрещено вести переговоры с игроками других команд по ходу сезона. Но многие обходят правила – это, своего рода, секрет Полишинеля. Достаточно вспомнить случай Юхи Метсолы, который договорился с «Автомобилистом», ещё играя за «Салават». Кадейкин переговоров по ходу сезона не ведёт. «Я знаю много реальных историй, когда клуб в плей-офф вел переговоры с хоккеистом, против которого они играли. Для меня это очень непонятная история», – говорил Александр в интервью «Горобзору». «Он ведет переговоры только после окончания сезона. Нельзя сказать, что мы не следим за этой ситуацией, мы чувствуем, о чем думает игрок. И надеемся на продление контракта, и не только с ним, но и с другими игроками», – сказал генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов.

При этом, по информации «БИЗНЕС Online», именно «Салават» вновь будет для Кадейкина приоритетным вариантом. Он даже уже чуть ли не готов покупать в Уфе недвижимость. Но, как и для любого игрока, на переговоры повлияют ряд факторов. И, в случае с Кадейкиным, вопрос не будет первостепенным о деньгах. На положительный исход переговоров явно повлияет выступление «Салавата» в плей-офф, а вернее сам хоккей уфимцев. Нестабильная игра команды не всегда прельщает болельщиков, а от отката главного тренера Виктора Козлова, порой, устают и сами игроки, чей атакующий потенциал реализуется не в полной мере.

Также важны будущие амбиции уфимского клуба. Всё же в октябре Кадейкину будет уже 30 лет. И любому, к тому же, высококлассному спортсмену, хочется бороться за трофеи как можно чаще. «Сейчас первые шаги по этой работе идут», – сказал Баширов о переговорах с игроком.

Ринат Баширов

Статистический регресс Кадейкина

Почти сразу после вылета из Кубка Гагарина, ещё в апреле, до официального окончания сезона и истечения срока действия  контракта, Кадейкин подписал с «Салаватом» новое годичное соглашение. В Уфе хотели сохранить оставшийся костяк команды, и Александр был первостепенной опцией. Как признался позже Баширов, переговоры с центрфорвардом прошли очень спокойно. Генеральный директор клуба был даже слегка удивлён, что Кадейкин не попросил больше денег, хотя мог, и его запрос бы удовлетворили. В рамках разумного, конечно.

Впрочем, «Салават» был тоже для игрока приоритетным вариантом, о чём он говорил сам. «Я здесь четыре года. Для меня важно, что в Уфе я постоянно расту, идет положительная динамика. Все потихоньку. Сначала были разговоры: «Кого вы подписали, это игрок четвертого звена?» Потом они говорили: «Да куда ему во второе звено, нам надо искать другого центра на эту позицию». Сейчас я вижу новые горизонты и цели. Они открываются для меня, и я не собираюсь ни на чем останавливаться», – рассказывал Кадейкин.

С зарплатой в 65 млн рублей в год Александр стал самым высокооплачиваемым игроком команды. И больше в Уфе никому платить не собирались. Это окончательно закрепило за Кадейкиным статус одного из лидеров и самого статусного хоккеиста. С отъездом легионеров весной 2022-го центрфорвард получил новую, более ведущую роль. И её значимость не планировалась уменьшаться в новом сезоне. И, как минимум болельщики, ждали от Александра прирост по голам и результативным передачам. Однако статистического прогресса в его игре так и не произошло. Отчасти в цифрах Кадейкин даже регрессировал. 

Николай Кулёмин и Александр Кадейкин

Так, в прошлом, сокращённом из-за ковида сезоне, играя во втором звене, он в 43 матчах набрал 31 (11+20) очко при показателе полезности +17. А за сезон до этого он выбил рекордные для себя 34 (13+21) очка. Текущий год должен стать для него статистически лучшим в карьере – форвард уже набрал 33 (13+20) очка, но в 56 матчах и при показателе полезности +8. То есть, на гол или ассист ему в среднем теперь нужно больше времени. Хотя на льду он стал проводить почти на минуту больше и играть на одну смену чаще. Да, Александр спрогрессировал по силовым приёмам (с 13 до 17) и блокированным броскам (с 10 до 23). Но можно объяснять ещё куда более оборонительным стилем Козлова, при котором полноценно, без поблажек, отрабатывать должны все звенья.

Длинные засухи в наборе очков у Кадейкина в сезоне не было – максимум пять матчей. А вот с голами – сложнее. Недавно форвард прервал 11-матчевую голевую «засуху», оформив дубль в матче с «Северсталью» (4:1). Но это не худший показатель – осенью он не забивал 16 матчей подряд. Почти треть своих голов он забил в двух играх, оформив также в декабре хет-трик в матче с «Адмиралом» (5:3). «Ну и что? Я же центральный нападающий. Шмелёв много забивал. Мне теперь не отдавать ему, не идти в давление, не отбирать шайбу? Я выполнял свою работу. Если бы я отдавал по две передачи в каждом матче, вы бы тоже критиковали? Не надо нагнетать эту ситуацию», – сказал Александр «БИЗНЕС Online». «Бывают такие периоды, когда не идёт. Но он молодец, старался. Работа всё равно когда-то будет оплачена. Надеюсь, он почувствует прилив сил. С чем связан спад? Исходя из моего личного опыта, у меня самого такое было – всё чисто в психологии», – прокомментировал ситуацию Козлов.

Виктор Козлов

Кадейкин в «Салавате Юлаеве» – исключительно свой

Кадейкин может оказаться в том же СКА не в первый раз. Александр уже переходил в питерский клуб во второй половине сезона 2014/15 в результате распродажи гибнущего «Атланта». Центрфорвард даже немного успел поработать со знаковым для «Салавата» главным тренером Вячеславом Быковым, в 20 матчах регулярного чемпионата набрав 8 (4+4) очков. Но в плей-офф Кадейкин не сыграл ни разу, хотя формально считается обладателем Кубка Гагарина. Впрочем, в такой же ситуации оказался и его нынешний одноклубник вратарь Илья Ежов. Но после в СКА уже при Сергее Зубове прорыва у Александра не случилось, как и потом за два сезона в «Локомотиве». Его максимумом было – 15 очков в регулярном чемпионате.

Именно поэтому Кадейкин важен для «Салавата» не только за счёт своих игровых качеств, но и в смысловом плане. В Уфе Александр фактически прошёл все уровни, вырос и куда лучше раскрылся как хоккеист. Центрфорвард перешёл в «Салават» в 2018 году и в первом сезоне при Николае Цулыгине начинал в четвёртом звене позже перейдя в третье. Статистику свою он улучшил сразу же, набрав 20 (6+14) очков в 56 матчах и добавив к ним 4 (1+3) очка в плей-офф. А сами уфимцы пока в последний раз для себя добрались хотя бы до финала Восточной конференции, уступив «Авангарду». Затем Кадейкин вновь улучшил статистику и закрепился в третьем звене, а «Салават» в плей-офф поквитался с омской командой. Тому «Салавату» с Линусом Умарком во главе и практически на пике своих возможностей и мотивации, пророчили едва ли не выход в финал. На Востоке уфимцы должны были встретиться с «Ак Барсом», который тогда первый сезон возглавлял Дмитрий Квартальнов, и выглядели предпочтительнее. Но шикарную серию и амбиции «Салавата» обломал ковид, из-за которого сезон не просто приостановили, а прервали без доигрывания.

Александр Кадейкин

Уже при Томи Ламсе Кадейкин получил повышение до второго звена и начал играть в тройке с Владимиром Жарковым и Дмитрием Кугрышевым. Однако в первом сезоне при финском тренере нельзя было сказать, что у «Салавата» есть хотя бы две нормальные атакующие пятёрки. Большая ставка была на первое звено легионеров, а все остальные куда чаще выполняли черновую работу, о чём говорили и сами игроки. Это и сказалось на команде в плей-офф, когда «Салават» без шансов отлетел 0–4 от «Ак Барса», закрывшего финнов. Ламса и руководство учли ошибки прошлого сезона и построили уже хотя бы два боеспособных звена и две нормальные спецбригады большинства. К Кадейкину добавили его старого знакомого Сергея Шмелёва, а ещё вторую молодость обрёл Николай Кулёмин, желавший всем доказать, чего его было рано списывать со счетов в «Магнитке». Второе звено уже могло полноценно подстраховывать финнов.

«Салават» выдал рекордную победную серию на старте сезона, почти не валился после и выглядел полноценным претендентом на финал и даже Кубок. Но всю «малину» испортил отъезд легионеров. В новых ролях звено Кадейкина не провалилось, но и никак не смогло полноценно заменить бывших лидеров. У «Салавата» хватило сил на «Сибирь», но на не ослабший «Трактор» – уже нет. «Другим игрокам приходилось примерять новые роли. Для этого нужно расти. Прогресс занимает немало времени. Было бы легко взять любых игроков и отправить их на лёд, чтобы они делали результат. Возможно, из-за этого легионеры получают большие деньги, так как дают этот результат», – сетовал Ламса.

После подписания Александра Хмелевского и Джоша Хо-Сэнга казалось, что Кадейкин вновь вернётся во второе звено, где будет более спокойно делать свою работу. Но Хо-Сэнг сразу же получил травму. Поэтому от Кадейкина вновь ждут лидерства.      

Максим Иванов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх