С пятью воспитанниками победили в дерби. Как Уткульбаев провёл первый матч после официального назначения в «Рубин»

Казанцы смотрелись интереснее «Крыльев Советов».

«Рубин» одержал третью победу кряду на зимних сборах. На этот раз были обыграны «Крылья Советов». Команда, выступающая в РПЛ уступила со счётом 1:2. За «Рубин» голами отметились Егор Тесленко и Александр Ломовицкий.

Этот матч примечателен тем, что стал первой игрой после того, как главный тренер Юрий Уткульбаев был объявлен официально – до этого он тренировал команду как исполняющий обязанности, а после старта зимних сборов клубные соцсети молчали о подписании контракта с ним. Также из заметных деталей игры выделим, что за «Рубин» было заиграно сразу 5 (!) воспитанников клубной академии.

Первая победа Уткульбаева без приставки и.о

Контрольная игра с «Крыльями Советов», в которой казанцы победили со счётом 2:1, стала первым матчем «Рубина» под руководством  Уткульбаева после его официального утверждения. Буквально за час до старта матча казанский клуб в соцсетях объявил о том, что со специалистом подписан контракт до конца нынешнего сезона. По факту Уткульбаев уже до Нового года был утверждён новым руководством клуба, но официальное объявление произошло только сейчас.

Как и сообщал «БИЗНЕС Online», в тренерский штаб Уткульбаева вошли Александр Дутов, Сергей Козко и Хавьер Нойя. Также пополнил тренерскую команду Олег Нечаев, ранее работавший в «Кубани», а ещё до этого входивший в штаб Утукульбаева в «Нефтехимике». А вот помощник Леонида Слуцкого Олег Кузьмин не вошёл в команду нынешнего наставника «Рубина». При этом клуб официально не объявляет о расставании со специалистом – Олег остаётся на контракте с клубом, но не работает с командой.

Юрий Уткульбаев

Ещё один интересный нюанс: аналитиком в штабе Уткульбаева станет его 30-летний сын Артур, который ранее вместе с отцом работал в академии клуба, а до этого трудился в «Нефтехимике» и «Енисее». Вся эта команда специалистов уже второй сбор работает с командой, так что говорить, что игра с «Крыльями» это их дебют – несправедливо. Так что официальное объявление было формальностью.

День воспитанников

Во втором тайме «Рубин» представляли игроки запаса и со старта вышли сразу два воспитанника клубной академии – Илья Рожков и Дамир Багаутдинов. Крайний защитник Рожков выступал за команду в ЮФЛ-1. Ему 17 лет и в тренировках с основой он уже не новичок. А вот высокому центральному защитнику Багаутдинову – 16, и он выступал в команде тренера Дмитрия Благова в ЮФЛ-2. И если футболист в таком юном возрасте привлекается к тренировкам и контрольным играм с основным составом, значит к нему как минимум стоит присмотреться. В игре с «Крыльями» Багаутдинов неплохо смотрелся в верховой борьбе, где проявлялся его рост.

В появлениях собственных воспитанников совсем ещё в юном возрасте большая разница между Уткульбаевым и экс-главным тренером «Рубина» Леонидом Слуцким. Первый работал с академией «Рубина», практически ежедневно наблюдая за воспитанниками. А второй за три года работы в клубе ни разу не приходил в подразделение клуба, которое вообще-то находится на территории базы «Рубина» – 100 метров пешком. Поэтому при Слуцком состав команды пополняли молодые футболисты откуда угодно, но практически никогда – из своей системы. При Уткульбаеве эта ситуация точно должна поменяться.

Дамир Багаутдинов

В 16 лет на сборах точно также привлекали в «Рубине» Илью Агапова. Позже футболист прошёл длинный путь из аренд, стал не нужен предыдущему тренерскому штабу и в итоге оказался в РПЛ, был вызван в сборную России и перешёл в ЦСКА. Кстати, Илья и Дамир тренировались у одного тренера – Дмитрия Благова. Не утверждаем, что Багаутдинова ждёт такой же путь, но, может быть, в этот раз казанцы не будут разбрасываться защитниками-воспитанниками?

В целом же за время второй 45-минутки в составе «Рубина» появилось сразу пять воспитанников клубной академии. Помимо Рожкова и Багаутдинова, сыграли Денис Макаров,  Даниил Моторин и Ленар Фаттахов. Правда двое последних при Слуцком стабильно тренировались с основой, появление же остальных – история, произошедшая с приходом в главную команду Уткульбаева.

Голы Тесленко и Ломовицкого

Счёт в матче открыл Тесленко. Центральный защитник «Рубина» стал уже третьим представителем этой позиции, отличившимся на сборах. До этого из числа ЦЗ «Рубина» забивали Алексей Грицаенко и Александр Мартынович.

В связи с результативным эпизодом стоит отметить, что казанцы вновь стали забивать, выполняя стандарты. Конечно, то, что происходит на сборах – ещё не показатель. Но гол «Рубина» в ворота «Крыльев» после подачи – очень хороший знак. Может быть, с изменениями в тренерском штабе и с появлением в нём Нечаева, стандарты наконец станут сильной стороной «Рубина»?

Егор Тесленко (слева) и Джоэль Фамейе

Ещё один гол у победителей забил Александр Ломовицкий, который чувствует себя очень неплохо после возвращения из аренды в терпящих бедствие «Химок». Подмосковный клуб почти без сомнения вылетит из РПЛ: из него зимой пачками бегут игроки, а атмосфера от победной очень далека. В «Рубине» же смотрят на верх таблицы, пусть и находясь в лиге ниже. Александру будет проще проявить себя в более оборонительной схеме Уткульбаева при борьбе за лидерство в Первой лиге, чем в атакующих, но при этом катастрофически много пропускающих «Химках». Забил Ломовиций, кстати, с передачи Камиля Муллина, который на сборах тоже смотрится весьма неплохо – гол и голевая пепредача в двух последних контрольных матчах.

Нюансы схемы или проблемы конкретных игроков?

С переходом на схему 5-3-2 у «Рубина» обострились проблемы с составом. Нынешняя расстановка не предполагает наличия на поле удобной позиции для инсайдов, которых так жаловал Слуцкий и с большой радостью набирал в состав.

Например, стартовая тройка полузащиты Александр Зотов, Алан Дзагоев, Игорь Горбунов  классная с точки зрения созидания даже на бумаге, но что же касается игры, ей явно не хватало одного разрушителя. Атаки соперника чересчур часто доходили до линии обороны, при этом тройка полузащиты игроками «Крыльев» проходилась очень быстро. На старте второго тайма в центре вышло сочетание Олег Иванов, Руслан Безруков, Умарали Рахмоналиев. И не сказать, что в ней было достаточно разрушителей. Также все трое – игроки с прицелом на созидание. Иванов за счёт опыта может подчищать, но в силу возраста ему может быть недостаточно игровых кондиций, чтобы действовать в разрушении весь матч. В игре с «Крыльями», например, ветеран провёл меньше одного тайма. Ближе к концу тайма, когда на поле стали появляться молодые футболисты, схема плавно перетекла во что-то вроде 5-4-1 с единственным форвардом Муллиным и четвёркой в центре поля. Так Уткульбаев отреагировал на игру, где самарцы постепенно всё больше забирали центр поля себе.

А ещё, говоря о позициях, вопрос в том, как сыграется пара форвардов Виталий Лисакович и Джоэль Фамейе. Играть с одним наконечником, когда второй из пары на краю – одно дело, а взаимодействие при игре на одной позиции – совсем иная история. В матче с «Крыльями» Джоэлю было как будто некомфортно начинать с центра и ганец периодически смещался к краям, чтобы найти мяч. Да и Лисакович пока ищет себя на нынешних сборах. Но вряд ли Уткульбаев решится посадить на скамейку кого-то из пары лучших бомбардиров команды. Забивающих сильнее в составе у «Рубина» попросту нет.

«Рубин» игрой с «Крыльями» довёл серию побед на сборах до трёх матчей подряд. 4:2 с «Акроном», 2:0 с «Берое» и 2:1 с Самарой, конечно, хорошо. Но то – зимние сборы, результаты матчей на которых не стоят ровно ничего. Важно, что команда проходит перестройку и радует, что это не полное перетряхивание состава, а всего лишь изменение игровой схемы. Вариантов с кардинальной сменой обоймы болельщики «Рубина» за последнее десятилетие более чем насмотрелись, в этот раз точно обойдётся малыми изменениями.

Контрольный матч

«Рубин» (Казань) – Крылья Советов» (Самара) – 2:1
1:0 – Тесленко, 9
2:0 – Ломовицкий, 66
2:1 – Цыпченко, 70
Состав «Рубина» в первом тайме: Дюпин, Кабутов, Тесленко, Грицанеко, Мартынович, Грицаенко, Зотов, Дзагоев, Горбунов, Лисакович, Фамейе
Состав «Рубина» во втором тайме: Дюпин, Рожков, Багаутдинов, Ашурматов, Нижегородов, Попов, Рахмоналиев, Иванов, Безруков, Ломовицкий
Предупреждения: Дзагоев (22), Рахманович (30)