комментарии 58 в закладки

Гребенников три сета играл с травмой, а Каванна сделал пас с трибун. Итоги 20-го тура суперлиги

«Зенит» СПб вновь проиграл на тай-брейке.

«Динамо-ЛО» отказалось от борьбы с чемпионом, Сургут терпит бедствие без травмированного легионера, а «Енисей» временно вернулся на старую арену. «БО Спорт» рассказывает об этих и других событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Локомотив – Зенит СПб – 3:2 (25:23, 20:25, 20:25, 25:22, 15:12)

После затяжной серии побед «Зенит» СПб угодил в зону турбулентности – в матчах против ближайших преследователей уровень игры команды постоянно скачет. В Новосибирске у гостей в четвёртой и пятой партиях сильно просела атака (44% и 33% реализации), что во многом сделало разницу. Здесь вопросы как к связующему Дмитрию Ковалёву, который упростил игру, так и к нападающим, много стучавшимся в блок.

Кроме того, зенитовцам только в первой партии удалось выбить «Локо» из приёма, благодаря чему соперник много и успешно играл первым темпом. Главной мишенью подопечных Андрея Толочко был Александр Костадинов, однако 18-летний доигровщик отлично справился с большой нагрузкой – 42% позитивного приёма и всего одна ошибка при 40 действиях. При этом он почти не использовался в атаке, получив всего 8 передач за пять партий.

Ещё один важный момент матча – травма Жени Гребенникова. При счёте 16:13 в третьем сете либеро «Зенита» при приёме столкнулся с Фёдором Воронковым и повредил плечо. В «Зените» не стали использовать опыт «Кузбасса» времён Игоря Юричича, инсценируя травму второго либеро (им был заявлен блокирующий Василий Тарасенко) и выпуская одетого в форму полевого игрока настоящего второго либеро Сергея Мелкозёрова

Гребенников мужественно доиграл до конца, хотя даже после самых простых касаний на его лице появлялась гримаса боли. Травма, безусловно, снизила возможности короля защиты, и он не достал несколько мячей, которые при его нормальном состоянии не упали бы. Кроме того, пошатнулась и его уверенность в приёме. К слову, победный эйс Ильяс Куркаев оформил именно подачей в Гребенникова.

Женя Гребенников / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

«Локомотив» одержал важнейшую победу в борьбе за 4-е место и прямое попадание в четвертьфинал. Интересно, что буквально неделю назад Пламен Константинов говорил, что его команда пока не конкурент командам из топ-3, которые «на шаг впереди по классу и опыту игроков».

«Зенит» СПб проиграл два матча подряд на тай-брейке (в прошлом туре – Динамо»), а в следующем туре примет «Зенит-Казань». Победитель этой встречи сделает весомую заявку на победу в регулярном чемпионате.

ГЕРОЙ ТУРА
Илья Казаченков («Локомотив»)

21-летний диагональный в прошлом туре неудачно сыграл в Казани, но это не пошатнуло доверие к нему главного тренера, который предпочитает Казаченкова более опытному Дражену Лубуричу. И в игре против «Зенита» СПб Илья доказал, что не зря.

Он оформил победы «Локомотива» в первой и четвёртой партиях, а также шикарно провёл тай-брейк. Казаченков не добил первые три мяча из-за противодействия блока и защиты соперника, но и не проиграл. А затем разбушевался, реализовав 6 из 7 атак! В их числе два брейковых мяча.

Илья Казаченков / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

Всего Илья наколотил 28 очков и заработал показатель полезности +16. Он забил 24 из 42 мячей (57%, одна ошибка, 6 попаданий под блок), сделал 3 эйса и один блок. По ходу встречи у волейболиста случались небольшие спады, но он был хладнокровен в концовках и в решающие моменты проявил себя настоящим лидером. У «Зенита» такой горячей руки не нашлось.

ПРОПУСК ТУРА
Кристенсон и Деру не поехали в Минск

На неделе стало известно, что казанский «Зенит» сохранил дуэт своих легионеров на следующий сезон. У бельгийского доигровщика Сэма Деру изначально был контракт по схеме 1+1. Клуб и игрок приняли решение продолжить сотрудничество. А вот американский связующий Майка Кристенсон подписал новый контракт, причём на два года – до конца сезона 2024/25.

Майка Кристенсон (слева) и Сэм Деру / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Оба игрока не поехали на выездной матч со «Строителем». Официальная причина – плановый отдых перед зенитовским дерби, но есть ощущение, что в казанском клубе просто не стали тратить силы и время на оформление дополнительного пакета документов, который необходим для въезда иностранцев из России в Беларусь.

Да и вряд ли легионеры появились бы на площадке против «Строителя». Казанцы одержали «сухую» победу полурезервным составом, выпустив связующего Дениса Толока, диагонального Михаила Лабинского и блокирующего Романа Романовского. Проблемы у «Зенита» возникли только в третьем сете, когда при счёте 12:6 пасовать вышел Олег Терентьев. Для остальных это словно послужило сигналом, что можно совсем расслабиться. В итоге при 19:18 на площадку вернулся Толок, а в концовке Алексею Вербову пришлось потратить оба тайм-аута.

ПЕРЕЕЗД ТУРА
«Енисей» временно вернулся на старую арену

В 4-тысячном дворце спорта им. Ивана Ярыгина в эти дни проходит международный турнир по вольной борьбе – Кубок Ярыгина, поэтому волейболистам «Енисея» пришлось ненадолго съехать оттуда и провести матч с «Самотлором» (3:1) в доме спорта им. Михаила Дворкина.

Эта маленькая арена на время чемпионата мира-2022 должна была стать тренировочной и под это событие в ней провели капитальный ремонт, потратив на это свыше 300 млн рублей. Но одно осталось неизменным – «знаменитые» на всю суперлигу низкие потолки, которые требуют от принимающих полной концентрации и качественной доводки.

Впрочем, главной проблемой для принимающих «Самотлора» стала не высота потолка, а сила подач Тодора Скримова, который оформил 7 эйсов за игру. Во втором сете счёт 10:9 на его подачах превратился в 14:9, а в третьей партии он выдал ещё одну классную серию, которая перевернула всё с ног на голову (15:18–20:18). Подача летела не только у болгарского легионера, но и у его одноклубников Дмитрия Яковлева (4 эйса) и Семёна Дмитриева (3).

Тодор Скримов и Дмитрий Яковлев / фото: vc-enisey.ru

У «Енисея» – 15 эйсов и всего 13 ошибок на подаче. Тогда как у «Самотлора» – 26 потерь. Особенно плох был Александр Захватенков: 8 подач – 6 ошибок. Гости неплохо смотрелись в атаке, но на фоне полностью проигранных приёма-подачи это никак не помогло. «Самотлор» потерпел 4-е подряд поражение, а вот «Енисей» прервал 5-матчевую серию поражений.

Отметим, что у красноярцев матч пропустил один из основных блокирующих Юрий Бражнюк. По информации «БО Спорт», у него небольшие проблемы с голеностопом и тренеры решили его поберечь. К 4 февраля он должен вернуться в состав – в этот день «Енисей» примет АСК на арене им. Ярыгина.

БИТВА ТУРА
АСК едва не сотворил сенсацию в Уфе

Помимо главного матча тура, тай-брейком завершился и матч в Уфе, где АСК навязал серьёзную борьбу «Уралу» (2:3). Козырями нижегородцев в победных партиях были убойные подачи Константина Тюшкевича и уверенная игра в атаке Павла Железнякова. Диагональный гостей пробивался через тройной блок, разбирался с отведёнными мячами и забивал после атак с места.

Но в пятом сете Железняков и его одноклубники много проиграли в нападении (3 аута, одно попадание под блок), тогда как уфимцы сыграли чисто и эффективно, особенно Евгений Рыбаков (4/7). Если его и цепляли блоком, то партнёры всё подчищали в защите. Всего он заработал 28 очков при 64% реализации атак.

Оказавшись на краю пропасти, игроки «Урала» не запаниковали, а добавили в желании: Максимилиано Каванна достал один из мячей из первого зрительского ряда, а блокирующий Алексей Самойленко классно сыграл в защите после атаки Железнякова по линии.

ПЕРЕДАЧА ТУРА
Каванна сделал пас с трибун

СТРАТЕГИЯ ТУРА
«Динамо-ЛО» отказалось от борьбы с «Динамо»

У «Динамо-ЛО» травмированы Сергей Пирайнен и Никола Йовович. В этой ситуации главный тренер команды Александр Климкин решил даже не тратить силы на борьбу с «Динамо» (0:3), использовав встречу для предоставления игровой практики резервистам. Ведущие доигровщики Денис Бирюков и Марко Ивович по отдельности сыграли строго по одной партий. Видимо, Климкин мыслит стратегически и рассчитывает, что сэкономленные ресурсы позволят 1 февраля зарубиться с «Локомотивом».

У «Динамо» классный матч в атаке провёл Ярослав Подлесных (11/13), своей пушечной подачей соперников затиранил Павел Панков, а Вадим Лихошерстов царил на блоке.

РАЗГРОМ ТУРА
Сургут проиграл партию со счётом 10:25

«Газпром-Югра» в серьёзном кризисе: всего одна победа в 11 последних матчах. Команда Рафаэля Хабибуллина, которая обычно выделяется характером и неуступчивостью, в домашнем матче с «Факелом» безвольно отдала первую и вторую партии – 15:25 и 10:25.

Серб Милан Катич, который цементирует приём команды, пропустил третий матч подряд. По информации «БО Спорт», у легионера проблемы со спиной. Без него сургутяне получили 17 эйсов в предыдущем матче с АСК (1:3). С «Факелом» (0:3) обошлось без такого провала, но с доводкой всё равно были проблемы. Как и с атакой. В крутом пике находится диагональный Никита Алексеев. Он неплохо смотрелся в первом круге, но во втором пока проваливает один матч за другим. Во встрече против «Факела» он забил всего 2 из 17 мячей (12%).

Буксовал и Дмитрий Красиков. Настолько, что вместо него в доигровку вышел Максим Кириллов, которого мы в этом сезоне уже видели как связующего и диагонального. В плане атаки не помогло (0/3), но зато он дал 63% позитивного приёма при 8 действиях.

Максим Кириллов в атаке / фото: gazprom-ugra.ru

Сургутяне по-спортивному разозлились и заиграли только в третьей партии, в которой вели 13:6, 23:21 и пять раз имели сет-болы. Но так и не дожали соперника. Получивший в этом матче дозированную нагрузку диагональный Владислав Бабкевич забил и тут же спас мяч в защите, который в контратаке добил Станислав Динейкин – 37:35. Доигровщик «Факела» в Сургуте забил 16 из 23 мячей (70%, одна потеря), сделал 3 эйса и 2 блока.

Напомним, что рекорд чемпионатов России по очкам за сет в 2018 году установили «Факел» и «Локомотив». В матче турнира за 5-е место ямальцы взяли стартовый сет со счётом 48:46.

НЕЛЕПОСТИ ТУРА
Курьёзные моменты от игроков АСК, «Урала» и «Енисея»

П
ОГОНЯ ТУРА
«Нефтяник» отыгрался с 20:24

Две партии «Кузбасс» спокойно контролировал ход игры с «Нефтяником», выбивая из приёма Сергея Панова и имея солидное преимущество в атаке. В третьем сете всё тоже шло к уверенной победе кемеровчан (24:20), но когда до победы оставался всего один шаг, подопечные Алексея Бабешина сами возродили интригу: Кирилл Клец ударил в аут, Роман Пакшин – в трос, а Евгений Рукавишников совершил ошибку при передаче (24:24).

В такой ситуации блокирующему Ивану Козицыну стоило лишь ввести мяч в игру, но он подал в сетку, а Инал Тавасиев в следующем розыгрыше отловил блоком Ильнура Рахматуллина. «Кузбасс» довёл свою победную серию уже до 8 матчей. Продолжительнее серии только у «Белогорья» (9) и казанского «Зенита» (15).

ПРАЗДНИК ТУРА
Игроки «Новы» не смогли сделать Согрину лучший подарок

Вчера день рождения отмечал главный тренер «Новы» Олег Согрин. От игроков он получил подарок заранее в виде сенсационной победы над «Динамо-ЛО» (3:2). А вот во время воскресной встречи с «Белогорьем» (0:3) у наставника особо не было поводов для радости: его команда серьёзно уступила во всех компонентах игры.

Заход в концовку первого сета был интересным (19:19), но Мохамед аль Хачдади выдал серию из трёх эйсов, а Руслан Галимов забил доигровочный мяч – 23:19. В третьем сете «Нова» также надолго застряла в этой расстановке (9:11 – 9:16).

Стоит отметить, что за «Белогорье» впервые в этом году сыграл Юрий Цепков. Один из лучших блокирующих суперлиги прошлого сезона, в нынешнем столкнулся с травмами и жёсткой конкуренцией. Георгий Заболотников застолбил за собой место в стартовом составе, а ещё есть Сергей Червяков и Игорь Филиппов

РОЗЫГРЫШИ ТУРА
Шикарная защита из матча «Локомотив» – «Зенит» СПб

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Андрей Толочко – главный тренер «Зенита» СПб (после поражения от «Локомотива»):

– Могу одно сказать – со своими ребятами я пойду в разведку. Однозначно. Женя Гребенников получил травму, но играл от начала до конца. Ему было сложно, но он не ушел с площадки. У этих людей есть характер, а дальше всё приложится.

2. Александр Митюков – комментатор домашних матчей «Енисея» (после успешной атаки Дениса Горбачёва и 21:21):

– Горбачёв выступает здесь в роли Кольта – великий уравнитель.

3. Александр Митюков – комментатор домашних матчей «Енисея» (о маленьком зале):

– Конечно, размеры зала для современного волейбола малы. Но умеющий играть, умеет играть хоть в стенном шкафу.

4. Никита Аксютин – доигровщик «Самотлора» (после поражения от «Енисея»):

– После первой партии нас «убили» подачей. Тодор Скримов провёл классный матч, деморализовал нас, мы поникли.