комментарии 0 в закладки

«Бердыев первым позвонил и попросил поклониться у могилы». Не стало экс-игрока и тренера «Рубина» Алексея Семёнова

Он отработал в клубе почти полвека.

Накануне в столице РТ простились с бывшим футболистом и тренером Алексеем Семёновым, который ушёл из жизни на 73-м году. Ветеран «Рубина», он проработал в клубе 49 лет, и его можно назвать главным долгожителем казанского клуба. Алексей Александрович прошёл путь от вратаря главной команды до помощника тренера и даже успел поработать главным тренером «Рубина». Он оставался верен клубу и брался за самую разную работу, чтобы продолжать носить рубиновые цвета.

Что говорили о Семёнове его коллеги и воспитанники – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото:rubin-kazan.ru

«Я даже сомневался, что он вратарь. Интеллигентный такой!»

Утром воскресенья в церковь святого праведного Иоанна Кронштадского в Казани пришли многие футбольные люди Татарстана: они проводили покойного в последний путь.  Директор «Рубина», воспитанник клуба а ныне главный тренер «Амкара», ветераны, сыгравшие не одну сотню матчей за клуб – все они вспоминали Семёнова только самыми тёплыми словами. Как отметил в разговоре один из них, причина не в в том, что «об усопшем или хорошо, или никак», а в том, что Семёнов действительно заслуживал самых лестных слов.

 Семёнов в бытность футболистом был вратарём. В «Рубине» он, воспитанник украинского футбола, оказался в 25 лет. В небольшой по меркам Союза клуб из Казани он перешёл из «Днепра», который только что в высшую лигу вывел великий Валерий Лобановский. Тренер пошёл на повышение в киевское «Динамо», а Семёнов выбрал ТАССР.

«Алексей играл за юношескую сборную УССР. «Днепр» Лобановского был сильнейшей командой, – рассказал ветеран «Рубина» Альберт Файзуллин, сам отыгравший за татарстанский клуб более 200 матчей. – Он был скромный и немногословный парень. во время игры не кричал, как это часто делали другие вратари. Он играл очень надёжно, при этом нельзя сказать что был какого-то выдающегося роста, как нынешние двухметровые вратари. Хорош был на линии ворот, здорово играл на выходах и в целом очень здорово нас выручал».

Альберт Файзуллин

Ещё один ветеран «Рубина» Владимир Зайцев, также поигравший до казанского клуба в УССР, пересекался с Семёновым в статусе соперника. «Мы с ним познакомились ещё в 1972 году, когда он играл за команду Кривого Рога, а я в Запорожье. После этого наши пути немного разошлись, я затем приехал в Казань, как бы на пенсию, а он на работу – играть.

Он был очень спокойный парень. По поведению, знаете, я даже сомневался иногда, что он вратарь (смеётся). Вратари ведь всегда наглые, кричат и драться лезут, а он спокойный такой. И в тренерской работе мы ведь знаем много примеров жёстких и деспотичных наставников, а Алексей был интеллигентным, где-то даже лояльным к своим подопечным», – поделился Зайцев.

Владимир Зайцев

Уже в 31 год Семёнов завершил игровую карьеру и пошёл учиться на тренера. Алексей решил связать свою дальнейшую жизнь с футболом и не уходить из любимого спорта, а ещё определился с городом – в Казани у него появилась семья. В новом амлуа его застал Якуб Уразсахатов – экс-помощник Курбана Бердыева, который также пришёл проводить Семёнова в последний путь. Вместе в «Рубине» они работали в 2002–2013 годах.

«Мы играли друг против друга – встречались, когда я играл за «Строитель» и «Колхозчи», а он в «Рубине» был. Вспоминали потом то время вместе с ним. В работе он был очень надёжным человеком, что ни попроси – сделает. Знал вратарское дело, постоянно с Виталием Витальевичем Кафановым на эту тему общались. Человеком он был очень добродушным. Даже после того, как закончил тренировать, продолжили общаться. Созванивались и поддерживали связь с ним – буквально недавно он звонил и поздравлял меня с днём рождения. Скорбеть будем и будем помнить. Ребята сегодня попросили поклониться на могиле. Черепанов, Данильянц... Бекиевич позвонил самым первым. Попросил меня: «Как будешь на могиле – поклонись», – рассказал тренер.

Якуб Уразсахатов

«В клубе нет человека, который бы отдал больше лет жизни «Рубину»

За 49 лет в «Рубине» Алексей успел попробовать себя в разных ролях. После завершения карьеры тренировал детей в школе «Рубина», затем был помощником и наставником главной команды. Пик его тренерской карьеры пришёлся на 80-е, когда он дважды становился главным тренером команды в тяжёлое для неё время – в 1984 и 1988 годах. Второй из этих периодов стал особенным для воспитанника «Рубина» Рустема Хузина, который и сам теперь вполне успешен в роли тренера. А тогда был совсем ещё юным мальчишкой.

«Алексей Александрович – мой самый первый тренер в профессиональном футболе. Именно при нём, когда в 1988 году он возглавлял команду, я попал в состав на первый выезд. Я ещё был школьником, учился в 10-м классе. Тогда впервые вышел в матче профессионалов и впервые победил. С ним я очень много поработал. Он мне как родной отец. Алексей Александрович давал наставления как нужно действовать не только на поле, но и в быту, с точки зрения поведения человека. За это я ему всегда буду благодарен», – рассказал Хузин.

Рустем Хузин (слева)

Это тогда Рустем был молодым футболистом. Теперь он уже опытный тренер, который и в этом направлении делал первые шаги под надзором Семёнова. Тот неизменно работал в клубе и наблюдал за тем, как Хузин работает с «Рубином-2». Но больше всего воспитаннику «Рубина» запомнилось, каким Семёнов был универсальным солдатом. Преданным делу человеком, который ради общего дела был готов освоить что-то совершенно ему неведомое.

«Он работал в клубе на протяжении очень многих лет: был и тренером-селекционером, и помощником в штабе, и даже тренером-оператором. Были такие моменты, когда мы были на сборах в Турции или на Кипре, он снимал матчи, не имея никакого представления, как это делать. Но он нашёл в себе силы, вставал на обычную бочку и снимал с этой бандурой-камерой наши матчи. Привычки не было, поэтому щурился или закрывал глаз рукой. В один момент даже закрывал себе глаз пластырем. Буду помнить его наставления мне молодому футболисту, помню и то, что он говорил, когда я уже тренировал «Рубин-2». За всё это я ему всегда буду благодарен», – со скорбью в голосе рассказал Хузин.

Такая универсальность появилась у Семёнова не просто так. Ветеран клуба повидал за это время немало руководителей и главных тренеров, поработал вместе с Бердыевым, которому помогал привести команду к чемпионским медалям и Кубку России. В разное время заслуженного для клуба человека пытались выжить из команды, отстраняли от работы с футболистами, но «Рубин» он не покидал и до последнего помогал команде в разных амплуа.

Очень ёмко описал Семёнова нынешний директор «Рубина» Александр Айбатов. Вот что он вспомнил об Алексее Александровиче. «В клубе нет человека, который бы отдал больше лет жизни «Рубину». Это невысокопарные слова, он действительно относился к своей деятельности не как к работе, это была во всех смыслах его жизнь. Трудоголик. Когда он перешёл от тренерской работы к аналитической, всё время ездил просматривал очередных соперников по России и Лиге чемпионов. И иногда были моменты, когда со здоровьем было не всё хорошо, но он всё равно с двумя-тремя пересадками летал и отсматривал игры будущего соперника. Для него это было не просто работой».

Александр Айбатов (справа)

Айбатов сам прекрасно знает, что такое – преданность родному клубу, ведь отработал в нём почти 20 лет. Это качество он отметил и в Семёнове: «Он переживал в «Рубине» совсем разные времена: и когда было хорошо, и когда было очень плохо. При этом никогда у него не было мыслей, что раз тяжело, то надо всё бросить и пусть мучается кто-то другой. Мы с ним не просто коллеги, мы дружили. И даже в то время, когда я был вне «Рубина», всё равно периодически встречались попить чай, созванивались и поздравляли друг друга с праздниками. Поэтому очень тяжело переживать его утрату».

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх