Козлов в «Салавате Юлаеве» обзаводится новой фишкой: вновь снял вратаря в овертайме и поквитался с «Нефтехимиком»

Главный тренер уфимцев становится смелее.

«Салават Юлаев» дома обыграл «Нефтехимик» (3:2 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы закончили домашнюю серию тремя победами из трёх, оставив позади функциональную яму и серию поражений. Также «Салават» закрыл гештальт с нижнекамцами, которым они обидно влетели ранее. Ключевым в победе стало очередное смелое решение тренерского штаба в овертайме, а в основное время не обошлось не только без мастерства игроков, но и без грубых ошибок.

Илья Ежов / фото:пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

«У тренерского штаба – «железные яйца»

«Салават» довёл до овертайма вторую игру из трёх на прошедшей неделе и в закончившейся домашней серии. И, как только команды вернулись на лёд, стала понятна тактика уфимцев – Виктор Козлов вновь решил снять вратаря. Точно так же он поступил и в «зелёном дерби» (2:1 ОТ), объяснив решение не только игровой отвагой, но и рационализмом. «Эта тактика называется – всё на алтарь победы. Мы до последней минуты не знали, что закончим 1:1, но решение не было тяжелым. Мы осознано шли и думали об этом. Знали, что буллитная серия – не наша сильная сторона. При 4 на 3 с таким потенциалом должны были что-то сделать», – говорил Козлов. То есть готовилось. «Учитывая наши «успешные» буллиты, нам ждать пять минут овертайма нет смысла. Поэтому судьба нас вознаградила за смелое решение», – аналогично объяснял Александр Кадейкин.

С буллитами у «Салавата» в этом сезоне действительно швах. В начале сезона уфимцы выиграли три подряд серии. Но затем подряд проиграли в четырёх – не помогали ни Илья Ежов, считавшийся изначально мастером послематчевых бросков, ни Андрей Кареев. Поэтому Козлов не захотел вновь испытывать удачу, а поставил на себя и свою команду. К тому же, если с казанцами уфимцы не удержали преимущество в основное время, то против нижнекамцев как раз сами перевели игру в овертайм.

Но, на этот раз Ежову даже не пришлось возвращаться в ворота и страховать команду, всё решилось уже на первой добавленной минуте. Хотя параллели с последним «зелёным дерби» регулярного чемпионата не закончились, ведь решающую шайбу вновь забросил Александр Хмелевский. Только, если «Ак Барс» он дожал, сыграв у пятачка на добивании, то с «Нефтехимиком» практически единолично исполнил всё изумительным образом. Американский центрфорвард подхватил шайбу в освободившейся зоне у правого борта, на скорости развернулся спиной, обыграл защитника Илью Хохлова, а затем перебросил вратаря Андрея Тихомирова. Хотя до этого «Салават» чуть не потерял шайбу, но защитник Михаил Науменков быстро исправил свою ошибку, а затем Кадейкин отдал хороший пас через борт, набрав очки в третьем матче подряд.

«При такой тактике важно первое вбрасывание. Сегодня Кадейкин – молодец, выиграл его. И ребята молодцы, не стушевались, когда потеряли шайбу. И Хмелевский молодец, что феноменально забил. Может быть, снятие вратаря подстёгивает команду. Но Саша сегодня исполнил – это мастерство. Он здорово вылез, показал. И Кадейкин тоже отдал через борт пас. Нюансы делают результат, но всё равно, когда 4 на 3, ребята чувствуют преимущество и давление», – рассказал Козлов. «У тренерского штаба – «железные яйца». Мы делаем то, что тренеры требуют от нас. Мне кажется, весь матч я создавал моменты. О том, чтобы забивать самому, не думал. В этот раз сам решил вопрос», – сказал автор гола.

Правильные выводы Козлова

И здесь уже нельзя не отметить главного тренера «Салавата» за смелость и даже отчасти отчаянность. Хотя по сезону он больше считается осторожным тренером, старающимся минимизировать риски и ошибки. Однако сейчас Козлов показывает, что способен на неординарные ходы и, как говорил Ринат Баширов, умеет делать правильные выводы. Против мэтра Зинэтулы Билялетдинова, которого Козлов обыграл по-тренерски, это смотрелось эффектно. А сейчас он уже закрепил успех. Так, после символический бурек как лучшему игроку матча был присужден именно тренерскому штабу под радостные возгласы всей команды. «Второй раз их задумка сработала», – сказал Евгений Бирюков.

Можно сказать, что тактика со снятием вратаря постепенно становится его фишкой. Хотя здесь он не пионер. Как признался сам Козлов, он обсуждал её с Сергеем Фёдоровым, который раньше начал применять подобное в ЦСКА. Впрочем, Козлов и Фёдоров отлично знакомы друг с другом, как минимум по игре за «Вашингтон» и сборную России. «Мы разговаривали, ему [Фёдорову] нравится. Что-то в этом есть», – сказал Козлов.

Виктор Козлов

Интересно также, что пытался освоить подобное и Олег Знарок ещё до своей отставки из «Ак Барса». На предсезонном Кубке TANECO он пошёл на эксперимент как раз в матче с «Нефтехимиком», но проиграл. «Сейчас можно экспериментировать. Я в том сезоне не работал, видел только у Фёдорова. Хотелось попробовать, это предсезонка, не за очки играем. Как вышло, так вышло. Может, немного неправильно сыграли. Сейчас же уже начинаешь анализировать. Можно было выиграть вбрасывание, выйти в среднюю зону и поменять вратаря. Не знаю, буду ли экспериментировать дальше. Если будет таблица позволять. Хороший вариант Бабенко в «Витязе» делал и обыгрывал ЦСКА. В первый раз я это делал и не разобрался окончательно», – говорил Знарок, который эксперименты в итоге оставил. Впрочем, проблем у него и без того было навалом.

Гол и ошибка Мёрфи, финт Алалыкина и блок Кадейкина

В «Салавате» явно хотели поквитаться с «Нефтехимиком» после поражения (2:5) 20 января. Всё же так влетать номинально менее сильной команде должно быть не под стать уфимцам. «Для нас то поражение стало очень болезненным. Надо показать, что это было недоразумение», – говорил Кадейкин. «Реваншизм не совсем правильное слово. Но для нас каждая игра сейчас важна. Мы должны сыграть в тот хоккей, который умеем», – более дипломатично отвечал Козлов.

Однако, полноценно поквитаться у «Салавата» всё же не получилось. Да, статистически уфимцы переиграли соперника, больше бросая (25 на 20) и больше проводя времени в атаке (18:13 на 11:15) при равном количестве штрафных минут (по 6). «Салават» первым открыл счёт – в середине второго периода отличился Райан Мёрфи. Канадский защитник забил во втором матче подряд и уже близок к своей форме, которая была у него до травмы. Хотя Мёрфи и ненадолго побыл антигероем. «Нефтехимик» быстро отыгрался, а в начале третьего периода и вовсе забросил в меньшинстве. Павел Порядин забрал шайбу в своей зоне, убежал ото всех и переиграл как раз Мёрфи, который умудрился выронить клюшку.

Но своё большинство «Салават» всё же реализовал, а Козлова спасла молодёжь. Классный гол после смещения в центр забил Данил Алалыкин. Возможно, самый талантливый и перспективный (хотя здесь выбирать одного очень сложно) воспитанник уфимского клуба уже поднялся во второе звено, где играет с другим воспитанником Алексеем Пустозёровым, а также Хмелевским. В 54 матчах Алалыкин набрал уже рекордные для себя 13 (8+5) очков и идёт шестым в списке лучших бомбардиров команды после более опытных и мастеровитых форвардов.

Алексей Пустозёров и Данил Алалыкин

Возвращаясь к теме правильных выводах Козлова, он стал доверять молодёжи ещё больше, что показал также матч с «Ак Барсом». К плей-офф он должен подвести их в наилучших кондициях. Ведь, если лидеров «Салавата» закроют, то вся надежда будет именно на молодых. «Их тройка хороша универсальностью. Преимущество Данила в том, что он может играть и в центре, и с краю. Мне нравится их тройка, у них есть скорость. У нас есть три такие тройки, когда можно прессинговать, подержать шайбу, убегать в контратаки», – объяснил Козлов.

«Моменты были хорошие, могли забить. Но... Камара хотел замениться, а Кадейкин его заблокировал и наша команда получила штраф. Предпосылок не было никаких. Могли дотерпеть. Ход матча мы контролировали. Удаление решило исход периода», – объяснил неудачу главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев. Впрочем, нижнекамцы всё равно набрали очки в пятом матче подряд, остались в зоне плей-офф и выглядят пока наиболее предпочтительным участником розыгрыша Кубка Гагарина с восьмого места на Востоке. Особенно на фоне развалившегося в матче с «Ак Барсом» «Трактора» (0:6). Впрочем, дышащие в спину не менее дерзкие и цепкие «Барыс» и «Амур» расслабиться не дадут. «Команда хочет попасть в плей-офф и в каждой игре выгрызает, выцарапывает, играет дисциплинированно. Все пашут», – заключил Леонтьев.

Салават Юлаев (Уфа) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:2)