комментарии 1 в закладки

Пил водку в Москве и бросал шайбу со скоростью 200 км/час. Каким запомнился Бобби Халл

Не стало легендарного хоккеиста по прозвищу Золотая Ракета.

Вчера в 19:47 по Москве пресс-служба НХЛ сообщила о смерти Роберта Марвина Халла более известного, как Бобби Халл. Пока в НХЛ не сообщают подробностей о трауре, но наверняка будут перенесённые матчи, а игроки будут выходить на площадку со специальными нашивками на форме. Халл считается легендой не только «Чикаго Блэкхокс», но и всего мирового спорта. Он был хорош как на льду, так и вне его пределов. «БИЗНЕС Online» собрал истории из жизни великого хоккеиста.

Бобби Халл (в центре) / фото: Paul Chiasson, globallookpress.com

В чём легендарность Бобби Халла?

В конце декабря ушёл из жизни король футбола Пеле, в июле скончался легендарный баскетболист «Бостон Селтикс» Билл Рассел. В начале 2023-го мир потерял ещё одну легенду спорта.

Несомненно, Халла можно причислить к суперзвёздам своего поколения. Хоккеист не бил чьих-то хоккейных рекордов, как это происходит в наши дни, он сам был первооткрывателем. Например, он стал первым хоккеистом, забившим 50 голов за один регулярный чемпионат. Закрепилось за Бобби и звание первого хоккеиста-миллионера.

Большую часть карьеры – шестнадцать сезонов – Халл провёл в «Чикаго», став легендой клуба. За этот период он сыграл в 1036 матчах команды, в которых набрал 1153 (604+549) очка. Если чуть глубже погрузиться в статистику, то Халл – лучший снайпер за всю историю «Чикаго», но только третий бомбардир. Зато годы в этой команде принесли игроку три «Арт Росс Трофи» (звание лучшего бомбардира регулярного чемпионата) и два «Харт Трофи» (MVP регулярки). Также Халл 10 раз входил в первую символическую сборную по итогам регулярного чемпионата. Например, Александру Овечкину удавалось это сделать восемь раз.

Однако болельщикам тот или иной игрок чаще запоминается не статистическими рекордами, а манерой игры. Журналисты в 60-х и 70-х годов отмечали, что Бобби не катался, а летал по площадке. На коньках тех времён он достигал скорости 48 км/час, а скорость его броска достигала более 190 км/час – удавалось это за счёт изогнутого крюка на клюшке – изобретение которого предписывают Халлу. Он вымачивал деревянный крюк, загибал его при помощи двери и таким оставлял на ночь. С утра получалась твёрдая клюшка с крюком.


Необычным на те времена казался тот факт, что Халл тренировался в межсезонье. Это сейчас 90% спортсменов выкладывают в соцсетях, как летом работают с персональными тренерами. В середине XX века это было не принято: большинство игроков отправлялись на самый что ни на есть настоящий отдых. 

Во время суперсерии уехал на дачу, а ещё был записан в нацисты

В России и в СССР Халла помнят за две вещи, хотя из всем известных суперсерий Бобби отыграл только одну – 1974 года. В ней же он стал лучшим бомбардиром: 9 (7+2) очков в 8 играх. Это больше, чем у Александра Якушева (8) и каждого из игроков тройки Борис Михайлов (6) – Владимир Петров (7) – Валерий Харламов (7). «Бобби Халл – ты нахал!», – говорили в народе.

На Якушева то выступление Халла повлияло больше всего: «Моими первыми кумирами были Борис Майоров и Анатолий Фирсов. Когда я рос, они были большими игроками в нашем хоккее. Однако после этой серии у меня появился ещё один герой. Это Бобби Халл». Советский нападающий получил от Халла автограф на небольшой фотографии. Сам лидер североамериканской сборной похвалил соперника: «Если бы я мог что-то сделать в этом направлении, – признался Халл, – то действительно хотел, чтобы Якушев подписал контракт с «Виннипегом». Боже, он хорош».

Три матча той суперсерии прошли в Москве. «Эй, ребята, налетай! Бобби Халл здесь! Я знаю, у вас для него припасены десятки вопросов. Этот парень готов ответить на любой из них», – прокричал Халл журналистам, когда спускался с трапа самолёта. Во время той суперсерии канадец не только здорово выглядел на льду, но и проникся русским бытом. Вот что вспоминал об игроке защитник сборной СССР Валерий Васильев: «Как-то Бобби приехал в Москву, и я презентовал ему бутылку водки в матрешке. Так Бобби целый день не расставался с подарком, отхлебнет и положит в карман. Я пригласил его к себе на дачу в Чехов, пошли купаться, Бобби стесняется заходить в воду: «Боюсь, у меня парик смоет». – «Ничего, сейчас приклеим», – отвечаю».

Горди Хоу (слева) и Бобби Халл (в центре) / фото: Jack Holland, globallookpress.com

Двумя годами позже Халл прилетел в Москву вместе с «Виннипегом», в который тогда перешёл из «Чикаго». С собой он взял сына, вместе они тренировались в «Лужниках». За три часа до матча хоккеист согласился побеседовать с журналистом – редкость для современного спорта. 

Подобные беседы случались не раз: одна из самых резонансных пришлась на 1998 год. Тогда Халл дал большое интервью газете The Moscow Times. Согласно публикации, форвард произнёс слова: «Мне импонируют некоторые идеи Гитлера». Стоило нападающему вернуться на родину, как на него обрушился шквал критики. Халл тут же нанял адвоката и вместе с ним подал судебный иск на журналистов газеты. «Меня глубоко задели обвинения в симпатии к нацистам», – сказал Халл. Канадец отметил, что чувствует к Гитлеру отвращение и ничего более. Также в интервью Халл якобы заявил о беспокойстве по бурному росту темнокожего населения в США, а канадское правительство, по его мнению, слишком щедро на разного рода пособия для безработных и неимущих. Однако суд то дело рассматривать не стал.

Вместо суперсерии, контракт на миллион

В СССР приезда Бобби ждали ещё в 1972 году. Участие форварда в суперсерии планировалось, однако помешали боссы НХЛ.

Изначально Бобби Халл, Дерек Сандерсон, Джерри Чиверс и Жан-Клод Трамбле были вызваны в состав сборной Канады на турнир. Однако все они весной 1972 года подписали контракты с ВХА – американской лигой-конкурентом НХЛ. За формирование заявки на суперсерию отвечали боссы дошедшей до наших времён лиги – Халла, как ожидалось, в ней не оказалось. Не помешали руководителям НХЛ звёздный статус игрока и петиция от вице-президента Канады Пьера Трюдо

Так почему же Халл выбрал ВХА? Представитель новой лиги «Виннипег», который активнее всех переманивал игроков из клубов НХЛ, выдавал своим новичкам зарплаты в разы выше рынка. Халл решил уйти с насиженного места и выбрал деньги, достойные его уровня хоккея. Хоккеист получил соглашение на 10 лет и 2,75 млн долларов – на данный момент с учётом инфляции около 17 млн долларов. Также контракт предусматривал подписной бонус в размере 1 млн. Игрок признавался, что не мог поверить в такие суммы: «Я думал, что они шутят», – отмечал Халл. Однако боссы «Виннипега» всерьёз хотели забрать к себе игрока и сделать его первым хоккеистом-миллионером в истории. Это им и удалось.

Бобби Халл (справа) в составе «Виннипега» / фото: globallookpress.com

Хотя бы половину от этого Халл хотел бы видеть в контракте от семьи Виртц, которая владела «Чикаго». Однако родственники скептически относились к дорогостоящим предложениям, поэтому появлялись громкие споры между руководством и игроком. При этом нынешний владелец «Чикаго» Рокки Виртц лестно отозвался о Халле: «Бобби Халл был любимым членом семьи «Блэкхокс». Когда я принял руководство организацией после кончины моего отца в 2007 году, одной из моих первоочередных задач было встретиться с Бобби, чтобы убедить его вернуться в качестве посла команды. Его связь с нашими фанатами была особенной и незаменимой. От имени всей семьи Виртц я приношу наши глубочайшие соболезнования в связи с потерей Золотой Ракеты. Нам будет его не хватать».

Вырастил сына, который превзошёл отца 

Халл воспитывал одну дочь и четырёх сыновей – все на букву Б (Бобби-младший, Блэйк, Барт и Бретт). По стопам отца пошёл только Бретт, который тоже вошёл в Зал хоккейной славы. Если Халл-старший запомнится двумя MVP, то Халл-младший – пятым местом в списке лучших снайперов НХЛ и, конечно же, победным голом за «Даллас Старз» в третьем овертайме шестой игры финала Кубка Стэнли-1999.

Бретт уже высказался о кончине отца. «С глубокой грустью мы сообщаем о смерти моего отца Бобби Халла. За свои 84 года он подарил моей семье и всем, с кем он взаимодействовал, неисчислимое количество ярких воспоминаний. В памяти останутся все моменты, связанные с ним. Хотел бы сказать спасибо всем тем, кто выразил свои соболезнования и поделился воспоминаниями о моём отце. Его будет сильно не хватать», – заявил он. 

С Бретом общается трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов. От него россиянин и узнал о плохом состоянии Бобби: «Спросил про Бобби, передал ему привет, Бретт сказал, что отец не в очень хорошем состоянии и что они с братом перевозят отца из Флориды в Аризону, где они живут. Когда мне сегодня сообщили, я просто был шокирован. Потрясающий человек, выдающийся игрок. Его улыбка, когда он приезжал в Детройт из Чикаго, когда его сын играл у нас. Та теплота, та любовь к игре и игрокам вне зависимости от того, русский ты, швед, канадец или американец. Это было величие».

Не стоит забывать, что у Бобби был младший брат Деннис Халл, который выступал всё в том же «Чикаго». Последний получил прозвище Серебряная Ракета и большую часть карьеры находился в тени брата. При этом оба хоккеиста имели схожую манеру игры, а комментаторы на матчах спорили, чей же бросок сильнее.

Хорош в хоккее, но не в отношениях с женщинами

Бобби Халл попадал в объективы телекамер не только на хоккейных площадках США или СССР, но и вне пределов льда. У игрока официально было две жены, а также неафишированные романтические отношения с Клаудией Аллен – писательницей из Штатов. Так вышло, что обе жены игрока обвинили мужа в домашнем насилии.

Фото: Richard Lautens, globallookpress.com

В 1987 году Халл признал себя виновным в нападении на полицейского, который пытался вмешаться в семейный спор между хоккеистом и его второй женой Деборой. В 2002 году его первая жена Джоан рассказала о злосчастной поездке с мужем на Гавайи в 1966 году: «Он взял мою туфлю с металлическим каблуком и начал бить меня по голове. Я была вся в крови. И я помню, как он держал меня на руках над балконом, тогда я думала, что это конец моей жизни».

Возможно, что по причине того заявления от жены игрока, «Чикаго» лишил Халла статуса посла команды. Эту должность хоккеист занимал с 2008-го по 2022 год. Как известно, в последние несколько лет в НХЛ активизировалась идеология гендерного равенства. Посол команды, пусть он и легенда, но имеющий не лучшую репутацию, нежелателен для лиги. Всё-таки должность подразумевает дипломатичность в спорте. 

Ещё одна большая утрата для истории «Чикаго»

Та должность посла в 2008 году отошла не только Халлу, но и другой легенде «Чикаго» – Стэну Миките. Американец со словацкими корнями провёл в составе «ястребов» 23 года и набрал за этот период 1467 (541+926) очков. Ему на территории United Center – домашней арены «Чикаго» – в 2011 году установили памятник. В тот же день и на том же месте презентовали памятник Халлу. «Очень приятно. Думаю, это самый счастливый день в моей жизни. Здесь будут ходить сотни и тысячи людей, которые скажут: «Да, я помню этого парня. Он немного поиграл за «Чикаго». Это большая честь для меня и Стэна», – отметил Халл. 

Не стоит забывать, что в 1994 году на территории United Center открыли памятник главной звезде всего Чикаго – Майклу Джордану. Как известно, подобными постройками в США не разбрасываются и ставят их только тем спортсменам, которые по-настоящему их заслужили. 

Майкл Джордан / фото: globallookpress.com

Однако Микита покинул этот мир в 2018 году. Гроб с телом бывшего нападающего «Чикаго» был выставлен в атриуме арены United Center. Чтобы проститься с легендарным игроком пришли тысячи болельщиков. Тремя годами позже ушёл из жизни Тони Эспозито – легендарный канадский вратарь и ещё один хоккеист, который почти всю карьеру провёл в «Чикаго». Он скончался после борьбы с раком поджелудочной железы. 

Теперь ушёл из жизни и Бобби Халл – человек, которого в «Чикаго» будут помнить, несмотря ни на что.

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
21
-
читайте также
наверх