комментарии 0 в закладки

«У нас было мини «зелёное дерби». «Ак Барс» и «Салават» 2007 года обменялись победами в Казани

Пару месяцев назад команды играли в одной сборной.

«Зелёное дерби» – это не только матчи между основными командами «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Распространяется принципиальность встреч как на молодёжный, так и на юношеский уровни. Поэтому прошедшие в минувшие выходные матчи среди команд 2007 года рождения также пользуются особым интересом. 

Казанцы и уфимцы провели в Казани две встречи. В первой «Ак Барс» оказался сильнее (4:3), во второй –  гости с минимальным преимуществом забрали победу (2:1). 

БИЗНЕС Online подводит итоги двух матчей.   

Фото (здесь и далее): Академия хоккея «Ак Барс»

Встреча двух знакомых команд 

Ещё в конце ноября – начале декабря игроки «Ак Барса» и «Салавата» представляли одну команду на Всероссийском первенстве сборных команд федеральных округов U16. Тогда на турнир отправились 12 игроков из казанской команды и шесть – из уфимской. Руководил сборной Поволжья Альберт Сираев – главный тренер «Ак Барса», ему ассистировал Алик Гареев   главный тренер «Салавата». Они вместе давали указания своим игрокам и привели команду к четвёртому месту на турнире. Однако региональное первенство  осталось в прошлом: сейчас два специалиста в первую очередь сосредоточены на своих клубных командах.

При этом как Сираев, так и Гареев тепло отзывались о совместной работе. «Приятно играть против таких специалистов и работать вместе с ними. Всё равно что-то подсматриваешь, учишься на этих моментах», – сказал тренер «Ак Барса». Его визави ответил на вопрос, придаёт ли дополнительной принципиальности фактор недавнего товарищества: «Конечно, наши матчи с Альбертом Ахатовичем не носят какого-то особого характера. Тут на всех уровнях, начиная с команд КХЛ, есть принципиальность в матчах между «Салаватом» и «Ак Барсом». Сегодня у нас же было мини «зелёное дерби». Однако в целом хотелось бы сказать, что прямо какой-то особой принципиальности не почувствовал: мы хотим побеждать в каждой встрече». 

Альберт Сираев

«Бросали-бросали, но шайба не зашла в ворота»

С тех пор, как завершился турнир сборных федеральных округов, составы команд претерпели изменения. Покинул команду второй вратарь «Ак Барса» Михаил Григорьев. Лидеров «Салавата» – нападающего Богдана Хайдарова и защитника Николая Измайлова  – забрали в московское «Динамо». По разным причинам пропустили казанскую серию и другие ведущие игроки.  В составе хозяев не было лучшего снайпера команды этого сезона Ислама Давлетшина: он отбывает 7-матчевую дисквалификацию. Из-за болезни не смог выйти на лед капитан «Ак Барса» Саид Хатибуллин. Не оказалось в составе «барсов» и нападающего Егора Потапова, который уехал в расположение сборной России. Уфимцы приехали без вратаря Ивана Ткач-Ткаченко. Однако и без них две встречи между командами запомнились острым и равным по игре хоккеем. Ни «Ак Барс», ни «Салават» не хотели уступать – отсюда и минимальная разница в счёте в обеих играх. 

Об итогах двухматчевого дерби поговорили со старшим специалистом Академии «Ак Барса», легендарным тренером  Всеволодом Елфимовым. Он активно следит за поединками юношеских команд, проводит разборы матчей с воспитанниками и тренерами. «Конечно, сегодняшний и вчерашний матчи схожи. «Ак Барс» первую встречу выиграл за счёт самоотверженности и характера. Если говорить о сегодняшней игре, то здесь важно понимать: «Салават» – хорошая тренерская команда. Выучка, самоотдача – всё при ней», – сказал Елфимов. С мнением специалиста по первой встрече согласился защитник «Ак Барса» Арсений Тяглов: «В первом матче было больше эмоций, все отдавались игре. На вторую игру было тяжелее настроиться и собраться». 

Арсений Тяглов

Во втором матче «Салават» с самого начала смотрелся чуть бодрее соперника. На 13 минуте первого периода нападающий уфимцев Аскар Мустаев на скорости убежал в атаку и забил гол броском в дальний угол. Во второй заброшенной шайбе игроки «Салавата» оказались проворнее при борьбе на пятачке.

Казалось бы, преимущество в две шайбы при столь равной игре могло быть достаточным для победы. При этом Гареев раз за разом эмоционально поддерживал своих игроков, а порой даже слишком. Например, защитник Никита Пискунов после удаления получил хорошую порцию критики от тренера. Удалился «Салават» и за 14 минут до конца третьего периода. «Выстоять надо, ребят, выстоять», – доносилось со скамейки уфимцев. Однако «сухой» победы не случилось.

Защитник «барсов» Алексей Захаров сделал наброс на ворота, нападающие команды закрыли обзор вратарю, и шайба влетела в ворота соперника. После этого гола казанская команда больше играла в чужой зоне, в концовке сменила вратаря на шестого полевого игрока, однако счёт так и не сравняла. «Второй период мы провалили, но в третьем переиграли Уфу по всем компонентам: забили один гол, сняли вратаря, бросали-бросали, но шайба не зашла… На данный момент соперник оказался сильнее», – поделился Сираев.


«В плей-офф – на татарском характере»

По итогам двух встреч в Казани отставание «Ак Барса» от «Салавата» осталось прежним. Казанцы, идущие вторыми в регулярном первенстве, имеют на восемь очков меньше, чем уфимская команда. Напомним, что регулярный этап завершится в конце февраля, командам осталось провести по два-три тура. Следом формируется финальная восьмёрка, которая выступит в плей-офф. 

В «Ак Барсе» к этой стадии готовятся уже сейчас. «Мы набираем форму к плей-офф: много работаем над тактикой и дисциплиной, стараемся уменьшить количество удалений», – рассказал Тяглов. Своим мнением относительно игр на вылет поделился и Елфимов: «В плей-офф прилично таких команд, как Уфа. Мы не можем сказать, что обыграем их всех. Думаю, именно на этом этапе должна проявиться организованность и самоотдача каждого игрока. Если удастся компенсировать пробелы в технико-тактических рисунках,  то всё будет нормально. Сыграем в плей-офф, так скажем, на нашем татарском характере. Это будет многого и дорогого стоить». 

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх