комментарии 3 в закладки

На «Рубин» снова наложили запрет на регистрацию футболистов. На этот раз клуб должен Бакаеву

Уже третий бан за зиму.

Как сообщила накануне палата по разрешению споров РФС, «Рубин» задолжал футболисту Солтмураду Бакаеву часть выплат за прошлый сезон. Вопрос мог бы решиться в рабочем порядке и не заслуживал бы внимания, если бы за это в союзе не наложили на клуб запрет на регистрацию новых игроков.

Если не погасить задолженность вовремя, «Рубин» даже может недосчитаться заработанных очков. Но доводить ситуацию до такой степени, в Казани не планируют.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

На «Рубин» в третий раз за зиму наложили запрет

Вряд ли болельщики «Рубина» удивились решению РФС: запрет стал уже в третьим раз за зиму. Если ранее «Рубину» «досталось» за долги перед агентами Дмитрием Агеевым (его клиент – Александр Ломовицкий) и Ацамазом Такоевым (представляет интересы Виталия Лисаковича), то теперь возник вопрос у Солтмурада Бакаева.

В случае с Бакаевым дело не в комиссионных агенту, а в задолженности по премиям или, как говорится в релизе РФС, «индивидуальным поощрительным выплатам». Забавно, что речь идёт о сезоне 2021/22. «Рубин» лишился места в премьер-лиге, а игрок требует вознаграждения... Это могут быть как бонусы, положенные за определённые показатели (например, количество матчей), так и доплата за лояльность. В любом случае, игрок не получил деньги – и решил обратиться в палату РФС по разрешениям споров. Обычно в палату по разрешению споров обращаются уже бывшие футболисты команд, которым по каким-то причинам перестали платить по счетам. Но примеров, когда находящийся на контракте игрок, спорит со своим же клубом, тоже хватает. Бакаева можно понять – футболист просто хочет получить от «Рубина» то, что ему обещали. В то же время наверняка он мог бы решить вопрос в обычном порядке, связавшись с кем-то из нового менеджмента.

Причём обещания давали предыдущие руководители «Рубина». Нынешние работают с декабря прошлого года и даже представить не могли, что окажутся в клубе, когда происходили события вокруг трансферов Ломовицкого и Лисаковича и премиальных Бакаева (зима и весна 2022 года). По нашей информации, «Рубин» настроен решить все вопросы в рабочем порядке и кратчайшие сроки. Новым менеджерам нужно было войти в курс дела, изучить своё новое хозяйство, выстроить коммуникации, прежде чем взяться за тяжёлые случаи, рассмотренные в РФС, разобраться что к чему, связаться со всеми сторонами. Больше медлить с этим в «Рубине» не могут, потому что санкции не дают клубу права регистрировать новых игроков – даже тех, кто уже тренируется с командой, например, узбекских футболистов Умарали Рахмоналиева и Рустама Ашурматова.

С клубов правда могут снимать очки из-за долгов?

Как можно снять все санкции? Всё просто: «Рубин» гасит задолженности, РФС снимает все запреты. Если же ситуация затянется, могут возникнуть дополнительные проблемы. Обратимся к регламенту РФС по разрешению споров. Если клуб в течении двух недель не устраняет задолженность по вынесенному палатой решению, а пострадавшая сторона обращается повторно, то на нарушителя налагается штраф в 100 тыс. рублей. Если клуб не платит уже 30 дней, то уже в 500 тыс. И так вплоть до миллиона. Важно ещё отметить, что эти штрафы действуют для клубов РПЛ. Команды Первой лиги должны платить в два раза меньше, то есть 50, 250 и 500 тысяч, а команды Второй – в четыре раза.

Если же денежные штрафы не помогают, а сторона игрока идёт в РФС с очередным заявлением, всё становится серьёзно: команду лишают трёх турнирных очков. Правда, решение об этом принимает не палата по разрешению споров, а исполком РФС. Палата – юрисдикционный орган, который выносит санкцию, а исполком утверждает её и доводит решение до лиги, в которой выступает команда.

По опыту прошлых лет можно сказать, что снятие очков – мера, которую применяют к клубам с финансовыми трудностями. Последним таким примером стала история «Анжи». Махачкалинский клуб в 2022 году наказали за долги перед Георгием Лорией и Дмитрием Белоруковым за 2018 и 2019 (!) годы. То есть футболисты на протяжении трёх-четырёх лет добивались от клуба выплат. В итоге с «Анжи» сняли шесть очков – по три за каждого игрока, которому клуб был должен. При этом махачкалинцы к тому моменту уже выступали во Второй лиге.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Очевидно, что в «Рубине» не допустят сценария «Анжи» и переживать за набранные командой в Первой лиге очки не стоит. Но факт того, что казанцы накопили долгов как минимум неприятен. И новому руководству вместо планирования и продумывания будущей стратегии нужно заниматься такими вопросами.

От нерегулярного игрока основы в РПЛ до запасного в Первой лиге

В минувшем сезоне, вокруг которого и развернулся спор, Бакаев был гораздо более важным игроком для «Рубина». Полузащитник провёл на поле 29 из 30 матчей чемпионата 2021/22, хотя и был игроком стартового состава только в 13 из них. Солтмурад был в меру полезным игроком подмены: забил два гола и отдал две результативные передачи. Но тот сезон запомнился вылетом «Рубина» из премьер-лиги и обещаниями того же Бакаева вернуть клуб в РПЛ уже в следующем сезоне. 

Пока получается не лучшим образом. При Леониде Слуцком в Первой лиге Бакаев присел на лавку, хотя начинал сезон в статусе игрока основы. Уехавшие легионеры и падение клуба на уровень ниже не помогли полузащитнику раскрыться. Солтмурад всё реже получал игровое время по ходу нынешнего сезона, а заключительные четыре тура осени вообще не выходил на поле: два при Слуцком не попал в заявку, а затем был запасным, а в двух играх под руководством Юрия Уткульбаева был заявлен, но не принимал участия в матчах с «Уфой» и «Нефтехимиком». 

Фото: Олег Спиридонов, БИЗНЕС Online

Сейчас у Бакаева новая трудность: Уткульбаев изменил схему игры «Рубина» на расстановку с пятью защитниками, из-за чего на поле пропала позиция вингера, где и играет Солтмурад. На зимних сборах футболист выходит в линию атаки, но очевидно, что привыкшему играть на краю вингеру некомфортно на позиции центрального нападающего. 

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх