комментарии 0 в закладки

«Ничего особенного в Андрее не вижу, в нём нет стержня». Почему Ежов, а не Кареев стал первым номером «Салавата»

Разбираем вратарский вопрос с Василевским-старшим.

Вратарская линия – самая надёжная в «Салавате Юлаеве», несмотря на в целом не самый стабильный сезон команды. Но и здесь не всё так однозначно. Более статусным и ведущим голкипером считался Андрей Кареев. Но постепенно всё больше начал играть более опытный Илья Ежов, который словно обрёл в Уфе вторую молодость. И теперь разрыв между ними составляет уже 11 матчей не в пользу Кареева, хотя травм у него по сезону не было.

Более детально разобраться в проблемах Кареева и плюсах Ежова «БИЗНЕС Online» помог Андрей Василевский-старший, работающий в школе уфимского клуба и вырастивший одного из лучших голкиперов мира.

Андрей Кареев (слева) и Илья Ежов / фото (здесь и далее): пресс-служба Салавата Юлаева»

«Тренер объяснил, что в команде два вратаря, но дал надежду»

Изначально именно Кареев виделся основным вратарём «Салавата» и главной заменой Юхе Метсоле. Андрей заметно окреп за два года в Финляндии, и у него явно появились амбиции показать себя в КХЛ. В клубе предусмотрительно сохранили права на игрока, не став их обменивать. При этом переговоры у сторон задались не сразу.

«Сделали предложение ему, пока не совпали наши интересы. Пока переговоры не продвигаются. Андрей достаточно молодой игрок, я бы избрал несколько иной способ возвращения», – говорил в апреле генеральный директор «Салавата» Ринат Баширов, критикуя агентов игрока.

От Кареева ждали, что он придёт на любые деньги перед получением статуса неограниченно свободного агента. Из-за материальных условий переговоры и затянулись. Также уфимскому клубу пришлось договариваться о неустойке с ТПС, с которым у Кареева уже было соглашение на следующий сезон. Кроме того, у вратаря были варианты в НХЛ. В итоге Кареев и «Салават» сошлись на зарплате в 35 млн рублей в год плюс 5 млн бонусов. По окладу Андрей вошёл в пятёрку самых высокооплачиваемых игроков команды, что уже говорило о высоких ожиданиях от него.

Ринат Баширов

А Ежов, напротив, воспринимался бэкапом. После «Витязя» и «Нефтехимика» некоторые и вовсе считали 36-летнего вратаря списанным, хотя в Уфе вели его не первый год. «Тренер объяснил, что в команде есть два вратаря, но дал надежду. Я понимаю, что мне уже не 25 лет, но я хочу выигрывать с командой. Уже нет такого, что я хочу в каждом матче играть и стремиться к хорошему контракту. Меня радует, когда команда выигрывает вне зависимости от того, на лавке я или в воротах. Это уже другое понимание. Моя роль меня устраивает. Всё равно клуб элитный, сезон длинный и задачи другие. В этом году прибавились игры и надо двигаться вперёд с партнёром, чтобы мы оба были здоровы и заряжены», – говорил Ежов в интервью «БИЗНЕС Online». 

«Изначально ставил Ежова выше Кареева»

Однако сезон показал иное развитие ситуации. У Кареева изначально не задалось, он проиграл в своих первых пяти матчах. А вот с Ежовым было иначе. Позже игра Андрея выправилась, в октябре он трижды подряд отыграл на ноль, а после был выбран на Матч звёзд. Тогда было наглядно видно, что у «Салавата» есть два полноценных сильных вратаря, которые играют до ошибки.

Илья Ежов

Но чем больше накапливалось проблем и поражений у «Салавата», тем сильнее менялась ситуация: чаще в рамке стал появляться более опытный Ежов. При этом статистически Кареев лучше. Он отражает в среднем 92,5% бросков при коэффициенте надёжности 1,95 и четырёх играх на ноль. А Ежов – 92,2% бросков при 2,13 КН и трёх «сухих» играх. Но так получается, что побеждает «Салават» чаще именно с Ильёй, который выиграл в 21 матче из 37. А Андрей выиграл только 9 из 27 игр.

«В ситуации, в которой мы сейчас, всё делается, чтобы команда выигрывала. На данный момент она выигрывает, когда Илья в воротах. Для нас это непростая ситуации и для Андрея тоже. Он хороший вратарь, но вынужден ждать своего шанса. Надеюсь, Андрей профессионально к этому отнесётся и будет готов. Он должен быть готов», – объяснял главный тренер Виктор Козлов.

«Когда я только узнал, что образуется такая пара, то сразу испытал положительные эмоции, – говорит Василевский-старший. – Подумал, что сильнейшая пара в лиге будет. Но сезон так не показал. Кареев где-то на личных мотивах здорово сыграл, но не с сильными командами. Может, и пару сильных зацепил. В общем, более надёжным выглядит Ежов. И это считаю не только я, но и тренеры. Илья оставляет команду в игре. Да, бывают ошибки, но у кого их нет? Я изначально ставил Ежова выше Кареева. Он в любой комбинации атаки на его ворота более готов, чем Кареев».

Андрей Василевский-старший и Андрей Василевский

«Кареев в детской команде вырос глубоко вторым вратарём»

В чём же недостатки Кареева, помимо явной доли невезения? Василевский-старший считает, что всё дело в специфике финского чемпионата, к которому привык Андрей. 

«Кареев в своей детской команде вырос глубоко вторым вратарём. Там играл Иван Налимов, тоже хороший вратарь. Может, у него и остался комплекс второго вратаря. Да, он уехал в Финляндию. Но не забывайте, что финны очень строго обороняются. У них есть этот заготовленный конверт в виде четырёхугольника, которым они держат поле. А из конверта бросайте – ради Бога, для вратаря это несложные броски. Да, может, есть контратаки, но, в основном, так не делается. И вот Кареев опять попадает в команду, которая проповедует другой хоккей, и ему очень тяжело к этому адаптироваться», – говорит специалист.

А вот сам Кареев считает иначе, называя финский чемпионат более атакующим, нежели КХЛ. «Европейский хоккей в Финляндии, Швеции, Швейцарии немного другой: в нем больше score шансов, он более открытый по сравнению с КХЛ. Для голкиперов там создается больше опасных моментов, больше выходов на ворота 2 в 1, 3 в 2, 1 в 0. В финской лиге поддерживается хороший игровой темп – все 60 минут игроки бегают как заводные туда-сюда. В КХЛ, возможно, команды больше заточены на результат, а в Финляндии больше на зрелищность», – говорил Андрей в интервью КХЛ. 

В Финляндии он стал звездой и вице-чемпионом, а также оформил 4 шатаута в 18 матчах последнего плей-офф. И, конечно, благодаря этому от Кареева были и остаются большие ожидания после его возвращения в «Салават». Но вот результата пока нет.

Андрей Кареев

Зависимость от Мойсанена

Не стоит также забывать о фигуре тренера вратарей Ари Мойсанена, с которым Кареев работал и добился прогресса в ТПС. Мойсанен – знаковая фигура и для КХЛ. Именно он работал с Эмилем Гариповым, который выглядел топ-вратарём в чемпионском «Ак Барсе», но сник с уходом финна. Сам Эмиль после отмечал, что все, кто работали с Ари, становились зависимыми от него. «Я давил на Эмиля почти до предела. Но я делал это со всеми вратарями последние 20 лет. У меня есть определённый опыт, понимание, как устроен этот бизнес и как добиться результата», – говорил Мойсанен.

«Это точно один из лучших тренеров вратарей в Европе. Я не смогу рассказать о всех нюансах нашей совместной работы, но если коротко, то он очень требовательный тренер, для которого, в первую очередь, важен результат проделанной работы. Когда я приехал в ТПС, не было никаких «хихонек-хаханек», все построено на профессионализме и ответственном подходе к делу», – говорил Кареев о работе с Мойсаненом «Горобзору».

Эмиль Гарипов (слева) и Ари Мойсанен / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

И нельзя исключать, что и сам Андрей стал зависимым от финского тренера, что теперь мешает ему сделать прорыв в «Салавате». А нынешний тренер вратарей уфимцев Олег Филимонов не знает, как найти наилучший подход к Карееву, поэтому отдаёт предпочтение более опытному Ежову. «Филимонов всё делает правильно. Мы иногда на связи с ним и со своих позиций всё рассматриваем. Всё не просто так», – говорит Василевский-старший.

«Может он обижен на кого-то»

Из других возможных проблем Кареева Василевский-старший также отмечает психологию. По словам специалиста, вратарь всё время чем-то недоволен и не может полноценно влиться в коллектив, что не совсем устраивает и саму команду. 

«Может, он обижен на кого-то, кто-то ему должен или ещё чего. Надо с этого начинать. А Ежову в этом плане проще, он пуд соли съел с командами, понял, как всё решать. Всё от него зависит. Он в себе должен разобраться, ещё раз покопаться, перезагрузиться. Да, у него хорошие данные, видение игры. Но дальше-то что? Надо быть командным игроком, а не единоличным. Есть единоборства, лёгкая атлетика и так далее. А это хоккей – самая быстрый командный вид спорта. А такое впечатление, что он придерживается позиции, будто он один, а команда так. Я говорю так, потому что сам через это прошёл. Были моменты, когда я ставил себя выше, а, оказывается, совсем не так всё. Когда перезагружался, то лучше всё проходило и побед больше было», – говорит Василевский-старший.

Олег Филимонов

А вот Мойсанен отмечал, что в Финляндии Кареев вырос как личность, но хоккей в его жизни не занимает непоколебимо первостепенное место. «Он всегда усердно работает. Но я сразу понял, что хоккей не занимает всю его жизнь. Я уже говорил, что хоккей – это очень важно, но это не вся жизнь. Это наша работа. И, когда я увидел это отношение в Андрее, то понял, что мы сможем спокойно работать, улыбаться, делать ошибки, не впадать в отчаяние из-за поражений. Мы поняли, что просто усердной работы будет достаточно. Он понимает ответственность, понимает, что он виноват в пропущенных шайбах, но не занимается самокопанием, не уходит в себя», – говорил финн.

«Ни команда, ни менеджмент, ни тренеры пока не увидели в нём командного игрока»

И сейчас для Кареева отчасти повторяется ситуация трёхлетней давности, когда он сидел под Метсолой, из-за чего после и уехал в Финляндию. Да, сейчас Андрей играет больше, но и игр в чемпионате тоже стало больше. И уже через месяц стартует плей-офф, в котором команде нужен именно явный надёжный первый номер. Кареев точно получит свой шанс в оставшихся матчах регулярного чемпионата. Но пока предпочтительнее для матчей за Кубок Гагарина выглядит Ежов. «Андрей – профессионал, и он стал взрослее и старше. Не знаю, какая была до этого ситуация. Все должны быть готовы», – сказал Козлов.

Виктор Козлов

А в апреле у Кареева заканчивается контракт. В Уфе наверняка захотят продлить голкипера, ведь, за исключением побед, статистика у него действительно добротная. И неизвестно, как долго сможет держать нынешний уровень Ежов. Но захочет ли сам Андрей оставаться в «Салавате», если здесь к нему нет всеобъемлющего доверия? А вести с ним переговоры однозначно будут и другие клубы КХЛ. 

«Пока лично я не вижу в нём ничего такого особенного. И как вратарь, и как ветеран игры, и как тренер вратарей. В общем, нет у него такого стержня. А уже всё, 29 лет ему будет в этом году. А дальше будут молодые вратари наступать. Надо призадуматься над этим. Но, повторюсь, что ни команда, ни менеджмент, ни тренеры пока не увидели в нём командного игрока. Но я просто констатирую, что пациент пока болен», – заключил Василевский-старший.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх