комментарии 1 в закладки

«Ак Барс» отказался от Галимова, а он оформил казанцам покер!

Месть нижнекамца. 

В Санкт-Петербурге прошёл один из самых жарких матчей регулярного чемпионата КХЛ: СКА забросил семь шайб «Ак Барсу», казанцы ответили только четырьмя.

Из семёрки шайб хозяев четыре забросил один игрок – Эмиль Галимов, у которого есть особые счёты с Казанью.

Эмиль Галимов (слева) и Марат Хуснутдинов (справа) / фото: ska.ru

Галимов ровно провёл матч от начала до конца, однако по-настоящему включился в его второй половине. При счёте 4:3 в пользу «Ак Барса» нападающий забросил четвёртую шайбу своей команды. В том моменте хоккеисты СКА убегали в атаку два в три, однако из-за большей манёвренности и всего одной передачи перевернули в опасный выход два в один. Велика роль Галимова: убежал от Михаила Глухова, отдал пас на Марата Хуснутдинова и первым поспел на добивание. 


И, конечно же, две шайбы Галимова в третьем периоде поставили точку в матче. После хет-трика на лёд полетело несколько кепок, а после покера нападающий радовался так, будто забил впервые за год.


Хотя не стоит удивляться, что Галимов так радостно праздновал каждое своё взятие ворот. И дело не в связях с «Ак Барсом», о чём речь будет чуть ниже. Галимов в целом проводит этот сезон на среднем уровне. У игрока по ходу регулярнолго чемпионата были две 9-матчевые безголевые серии. До игры с «Ак Барсом» на счету Эмиля стоял показатель в четыре шайбы – то есть за 60 минут игры против казанской команды Галимов забил столько же, сколько за весь сезон.

По-достоинству оценил игру Галимова главный тренер СКА Роман Ротенберг. Обычно специалист не скупится на слова в поддержку своих игроков, однако в этот раз дал подробный отчёт о сильных качествах игрока:  «У него очень много хороших качеств. Мы сегодня увидели то, что мы от Эмиля в каждом матче. Он обладает такими  качествами, как катание, мастерство, спортивная злость и характер».

К слову, не удивился перформансу Галимова и главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. Обычно он после каждого матча указывает, что команде есть над чем работать, но хвалит своих игроков. Ротенберг не стал превозносить игрока: «Не будем хвалить (Галимоваред.). Будем работать с ним так, чтобы он понимал: у него потенциал намного больше. Не будем говорить, что он татарский Макдэвид». 

При этом ранее Галимов вспыхивал в играх за СКА, но случалось это редко. В октябре 2020 он оформил хет-трик в ворота «Авангарда» – забивал голы почти по той же схеме: один – во втором периоде и два – в третьем. В омской команде Галимов, как известно, не играл, однако в «Ак Барсе» у игрока есть один сезон. В 2018–2019 годах уроженец Нижнекамска выступал в Казани. Перешёл он в «Ак Барс» из «Нефтехимика». Вот и сегодня хоккеист желал потратить всю энергию на бывшую команду.  

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Стоит освежить в памяти, что в «Ак Барсе» Галимов мог остаться: в Казани предлагали 30 млн за сезон. В Питере оказались проворнее: дали нападающему на 10 млн больше и забрали его к себе. О том переходе вспомнил Ротенберг. «У нас такая история с Эмилем, как он вообще попал к нам. Это было его желанием играть в СКА <...> Волей судьбы случилось так, что он перешел к нам», – отметил специалист.

Отметим, что Галимов не единственный татарин, который особо постарался в матче против лучшей команды Татарстана. Хуснутдинов забил один гол и отдал три результативные передачи. Единственное – хоккеист никогда не заявлял в прессе, что он татарин. Игрок родился в Москве и прошёл школу «Витязя». Другие два татарина в команде – Дамир Жафяров и Марат Хайруллин – отметились в матче только удалениями. Тимуру Билялову –  единственному татарину из сегодняшнего состава «Ак Барса», тоже не позавидуешь: так много он в этом сезоне не пропускал.

На этом матчи этого сезона «Ак Барса» со СКА заканчиваются. Наверное, подобную голевую феерию будут ждать в финале Кубка Гагарина – только там команды могут провести очный матч в этом сезоне. 


КХЛ. Регулярный чемпионат 

СКА (Санкт-Петербург) – Ак Барс (Казань) – 7:4 (3:3, 2:1, 2:0)
3 февраля. Ледовый дворец
0:1 Шипачёв (04:35, бол.)
1:1 Никишин (08:57)
1:2 Воронков (Сафонов, 10:19)
2:2 Галимов (Яшкин, 11:26)
3:2 Яшкин (Никишин, Хуснутдинов, 13:48)
3:3 Сафонов (Журавлёв, Юдин, 17:24)
3:4 Войнов (Радулов, 20:38)
4:4 Галимов (Хуснутдинов, 36:48)
5:4 Хуснутдинов (Воробьёв, Никишин, 39:53, бол.)
6:4 Галимов (Рукавишников, Хуснутдинов, 54:09)
7:4 Галимов (Яшкин, 56:06)
Вратари: Подъяпольский – Билялов

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-4
-
читайте также
наверх