комментарии 1 в закладки

В Турции – страшное землетрясение. Как оно коснулось футбольных клубов из России?

В «Рубине» всё обошлось без пострадавших. 

Сегодня ночью в Турции произошло сильное землетрясение. Казанский «Рубин» проводит сборы в Белеке и готовится там к возобновлению сезона. В «Рубине» «БИЗНЕС Online» заверили, что никто из клуба не пострадал – со всеми всё хорошо, угрозы здоровью нет.

Михаил Костюков (слева) и Солтмурад Бакаев / фото: rubin-kazan.ru

«Белек – равнина, тут спокойно»

В Турции этой ночью было неспокойно. На юго-востоке страны, неподалёку от города Газиантеп произошло землетрясение. Толчки магнитудой 7,8 баллов стали причиной разрушения домов и гибели как минимум сотни жителей, после этого произошло несколько толчков в 6,6 балла. Международные лидеры уже объявили о возможности оказать Турции помощь, понимая серьёзность произошедшего.

Фото: Depo Photos/Keystone Press Agency, Global Look Press

Толчки в Турции были глубокой ночью, около 4 часов утра и их можно было просто проспать. Но в Белеке, где тренировочные сборы проходит большая часть российских клубов, этой ночью всё было спокойно. В «Рубине» нам заявили, что в этот момент все спали и ничего не услышали. Мы связались с тренером «Химок» и бывшим наставником «Рубина» Ринатом Билялетдиновым, который вместе с подмосковным клубом сейчас находится в том же Белеке.

«Нас вообще не трясло, тут ведь равнинная часть. Горы тут далеко, ближайшие, наверное, в 10–15 километрах. Та часть, где Кемер, там горы и может ещё что-то будет. Но тут, в Белеке, равнина – всё спокойно. У нас всё в порядке, всё нормально функционирует и проходит дальше в штатном режиме», – рассказал «БИЗНЕС Online» Билялетдинов.

В футбольном клубе «СКА-Хабаровск» заявили, что располагающиеся на сборе представители команды почувствовали незначительные толчки. «Волна землетрясения докатилась и до Антальи (магнитуда 2,6), где сейчас базируется клуб». Примерно в 4:20 утра некоторые футболисты и персонал проснулись от движения кроватей и предметов в номерах гостиницы», – написала клубная пресс-служба в телеграмм.

Говоря же о «Рубине», отметим – большая часть игроков в момент землетрясения отсутствовала в Турции. Дело в том, что вчера у «Рубина» закончился второй сбор и футболисты вместе с тренерами и персоналом получили три дня выходных. Всё должно было сложиться максимально удачно, но так вышло не для всех. В стране, где команда тренируется, были не только землетрясения, но и сильные ухудшения погоды – крупнейший аэропорт в Стамбуле не принимал рейсы. Из-за этого часть персонала и игроков всё же не смогли улететь из Турции.

Фото: rubin-kazan.ru

Дело в том, что многие игроки и часть персонала отправились из аэропорта Антальи напрямую в Москву. У них проблем с вылетом вчера днём не было. А вот те, кому Стамбул был нужен для пересадки и последующего перелёта в Казань, улететь не смогли, оставшись в Анталье. Пришлось вернуться в отель.


Отбил пенальти и тащил всю игру: 19-летний вратарь «Рубина» обеспечил победу над «Уфой»


Землятрясение было в 500 километрах

Турция – довольно большая страна и катаклизм в одной её части не означает, что последствия ощущаются везде. Город Газиантеп, неподалёку от которого был эпицентр землетрясения, находится довольно далеко от места, где живёт и тренируется «Рубин» и другие клубы из России. Представители казанского клуба, например, находились в 550–560 км – довольно далеко, чтобы ощутить сильные последствия.

Фото: Depo Photos/Keystone Press Agency, Global Look Press

Не сказать, что в стране паника, но известные персоны уже стали обращаться с призывами помочь их родной стране. Бывший игрок «Барселоны» и мадридского «Атлетико» Арда Туран опубликовал большое заявление: «Турция объявила четвертый уровень угрозы. В эту степень тревоги входит международный призыв о помощи. Те, кто находится в разных уголках мира и читают это сообщение... Наши люди, которые оказались под завалами землетрясения в моей стране, нуждаются в вашей помощи, чтобы спастись». 

Легендарный турецкий вратарь Волкан Демирель, ныне работающий тренером клуба «Хатай», расплакался в прямом эфире в соцсети, призывая на помощь. 41-летний специалист работает в команде, которая базируется в одном из наиболее пострадавших городов. 

«Здесь все несчастны. В Хатае все умирают. Дела здесь очень плохи. Помогите, мы не можем связаться с людьми. Мы не можем многое сделать сами. Я хочу, чтобы вы отправили все, что возможно. Такая же ситуация не только в Хатае, но и в близлежащих провинциях. Пожалуйста, помогите ради Аллаха!», – сказал Демирель.

Это на юго-востоке Турции сейчас справляются с последствиями подземных толчков, разгребают завалы и думают, как возобновить авиасообщение на разрушившихся взлётно-посадочных полосах. В Белеке, где этой зимой базируется «Рубин», самая большая проблема – сильные дожди и ветер. Сейчас угрозы возвращению «Рубина» в Белек нет – клуб планирует вернуться на третий сбор уже в ближайший четверг и продолжить подготовку к сезону. В Росавиации сегодня сообщили, что угрозы авиасообщению с Турцией нет и рейсы, как регулярные, так и чартерные, продолжат летать.

Почему всё время Турция?

Температура в +10 градусов – не самая тёплая, но гораздо более комфортная, чем в Казани. Поэтому «Рубин» традиционно готовится к сезону в Турции. Казанцы на протяжении как минимум четырёх лет подряд выбирают один и тот же отель Bellis Deluxe – тут клуб тренируется и проводит контрольные игры на одном из лучших полей побережья. По крайней мере, именно так временную тренировочную базу оценивают в самом клубе.

Почему вообще клубы из России выбирают Турцию? В зимнее время года турецкое побережье Средиземного моря – самый оптимальный вариант для зимних сборов. Сюда можно за дешево прилететь и снять отель за скромные по меркам клубов суммы. Поэтому тут проводят сборы не только команды РПЛ, но и Первой и даже Второй лиги. Из-за большого числа команд, шире становится выбор спарринг-партнёров – это важно во время подготовки к возобновлению сезона. 

Ранее часть клубов из России выбирала в качестве места проведения зимних сборов Испанию, но после начала украинских событий европейские клубы совсем не горят желанием проводить спарринги с командами РПЛ. С другой стороны, есть бюджетный вариант с черноморским побережьем России, но там ниже уровень инфраструктуры и на всех банально не хватит хороших футбольных полей. Поэтому Турция остаётся оптимальным вариантом: недорого, но при этом качественно. 

Виталий Лисакович / фото: rubin-kazan.ru

В Турции «Рубин» пробудет до начала марта, когда в России возобновится первенство Первой лиги. Его официальный рестарт для казанцев намечен на 5 марта, когда команда Юрия Уткульбаева сыграет в Краснодаре с «Кубанью». В планах у казанцев провести ещё пять контрольных матчей: с «Краснодаром-2», «Ахматом», ЦСКА, «Нефтехимиком» и «Шинником».

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх