комментарии 2 в закладки

«У главного тренера родился внук, ой, правнучка, блин». «Ак Барс» поздравил Билла и вышел в плей-офф

Поделить очки с «Нефтехимиком» не удалось.

«Ак Барс» в татарстанском дерби увёз победу из Нижнекамска (4:3). Казанцы слабо начали игру, однако ударно провели её вторую половину. В начале третьего периода «Ак Барс» за четыре минуты забил три гола и тем самым перевернул ход матча. В концовке оставалось дотерпеть, с чем казанцы справились. 

Матч ознаменовался двумя событиями: за день до встречи стало известно, главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов теперь прадедушка. Уже в день матча праздновался День герба Республики Татарстан. К этому в Нижнекамске подготовились сполна.

Фото: ak-bars.ru

По большинству почти на одном уровне с «Авангардом»

«Ак Барс» после назначения Билялетдинова главным тренером не пестрит новинками в игре. Чёткость при взаимодействиях, слаженность в защите и, конечно же, работа и ещё раз работа – всё это мы уже видели, про всё это много раз слышали. Однако в последних встречах Билялетдинов удивляет.

Команда забросила шесть шайб «Трактору» (клубный рекорд сезона), пять – «Куньлуню», но при этом пропустила семь от СКА (клубный антирекорд сезона). Что ни день, то «Ак Барс» снова идёт на новый рекорд. В матче с «Нефтехимиком» он был уже по голам в большинстве. Казанцы забили трижды, имея преимущество в одного хоккеиста. Если быть точнее, то даже четыре, однако гол Ильи Сафонова отменили из-за высоко поднятой клюшки в том эпизоде. «Пять на пять неплохо смотрелись, но проиграли большинство. Соперник здорово реализовал свои попытки игры в неравных составах. Забил практически всё, что можно было», – подвёл итог встречи главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев.

И трёх шайб в большинстве более чем хватило: во-первых, для победы, а, во-вторых, для движения вверх в таблице по лучшей реализации большинства. Сейчас «Ак Барс» занимает вторую строчку по проценту реализованных численных преимуществ. Показатель казанцев – 24,7%, у «Авангарда» – лидера чемпионата по игре в большинстве, – 26,3%.  

Если выделять игру в большинстве, то стоит обратить внимание на вторую заброшенную шайбу гостями: прослеживается высокое игровое мастерство отдельных хоккеистов. Наоборот, «Ак Барс» показал командный хоккей сначала с быстрым отбором шайбы, а затем выводом форварда Вадима Шипачёва на открытый бросок.


Конечно, нельзя не отметить: в большинстве «Ак Барс» не только забросил три, но всё же одну пропустил. Неожиданно ошибся один из самых стабильных игроков сезона Станислав Галиев. Нападающий под прессингом отдал шайбу Анселю Галимову, который организовал гол для Вячеслава Лещенко. После матча Билялетдинов ничего плохого об игроке не сказал и даже взял часть вины на себя: «К сожалению, недоработали. Это эмоции. Ещё тогда шла игра в большинстве, всё было неплохо. У меня была мысль поменять игроков, но я не успел это сделать». 


Несмотря на это, в Казани должны быть довольны большинством в последних играх. Команда, имея численное преимущество, забивает три матча подряд. Как известно, за большинство в «Ак Барсе» отвечает Юрий Бабенко, к нему сейчас никаких вопросов. При этом в начале сезона они возникали: серия из 33 неудачных попыток большинства подряд оставила осадок. 

Радулов отдал тюбетейку Билялетдинову

Три шайбы «Ак Барса» в третьем периоде, три гола в большинстве – магическая цифра три словно сопровождала матч между командами. Отразилась она в графе результативности Александра Радулова, который оформил ассистентский хет-трик. Все три очка капитан набрал при игре в большинстве. Радулов выходил в первой спецбригаде и организовал все три гола.

Примечателен в этом плане гол нападающего Дмитрия Кагарлицкого. Радулов, казалось бы, передержал шайбу за чужими воротами, однако неожиданно отдал её с разворота партнёру, который сократил отставание в счёте. 


После второго и третьего ассиста Радулов вынудил эксперта «КХЛ ТВ» Леонида Вайсфельда поразмышлять о высоких хоккейных темах. Бывший генеральный менеджер ряда клубов лиги по ходу трансляции отметил, что бывают ассисты непримечательные: отдал пас партнёру, он пробежал через всю площадку и забил гол. Роли в заброшенной шайбе почти никакой. А бывают ассисты, которые становятся определяющими при взятии ворот – такие вчера были свойственны Радулову.

Однако нападающий показал себя в качестве ассистента не только на льду, но и за его пределами. По доброй традиции после победы в раздевалке национальный  головной убор – тюбетейку – вручают лучшему игроку встречи, После матча её заслуженно получил Радулов. Александр, как и подобается, произнёс мотивационную победную речь, а после неожиданно передал головной убор. Выбор необычен – Билялетдинов. Своё решение Радулов объяснил сам. 

Своё решение Радулов объяснил сам. «У главного тренера родился внук», – начал награждённый, как тут же пошли подсказки от партнёров, что правнук. «Правнук, блин», – тут же поправил себя хоккеист. Однако у Александра Романова – внука Билялетдинова и защитника «Нью-Йорк Айлендерса», родилась дочка Оливия. «Внучка, да, – не растерялся капитан. Спасибо, Сэм (Кирилл Семёнов – ред.), за подсказку, но я думаю, что мы тюбетейку отдадим ему (Зинэтуле Билялетдинову – ред.)». «Самое лучшее поздравление – это наша победа», – поблагодарил команду Билл.  

Что касается самого Радулова, то в последних пяти встречах он набрал 9 (2+7) очков. Всего на счету игрока в этом сезоне 48 (21+27) баллов за результативность. Хоккеист впервые в сезоне вошёл в десятку лучших бомбардиров сезона: до первой строчки, которую занимает форвард «Сибири» Тейлор Бек, всего пять очков. Правда, до собственного рекорда по очкам за сезон Радулов вряд ли дотянет: в сезоне 2010/11, ещё выступая за «Салават Юлаев», нападающий набрал 80 (20+60) очков – и это за 54 встречи. 

«Между нами х–и–м–и–я»

Разумеется, первый матч Билла в качестве прадеда – хороший повод для игроков сделать подарок тренеру. Однако других причин тоже хватало. Одна из них – дерби двух татарстанских команд. При этом оно не расценивалось как принципиальное противостояние двух городов, а, наоборот, прошло под атмосферой дружеских связей. 

Клубы подошли к дерби с игровым настроением и задумали пару медийных изменений. «Ак Барс» подписал состав, используя татарский язык: «В чём проблема? Подошёл, взял за руку и уверенно сказал: «Бүген шундый составта уйныйбыз». «Нефтехимик» пошёл ещё дальше и представил игровые сочетания через таблицу Леонтьева (отсылка на «Периодическую систему химических элементов Менделеева» – ред.). В самом верху, по углам – не привычные водород и гелий, а логотипы «Ак Барса» и «Нефтехимика» в скелетной формуле бензола. «Между нами «х–и–м–и–я», – таков слоган встречи. 

Сообщалось, что билеты на матч раскупили за несколько дней до встречи. На самой игре исполнялась песня «Туган як» да и в целом делалось всё для отражения татарского быта. Это, к слову, неслучайно: 7 февраля отмечался День герба Республики Татарстан. Он есть на джерси казанской команды, однако у «Нефтехимика» на том же месте красуется волк с раскрытой пастью.

Фото: телеграм-канал Волчья стая. Канал ХК «Нефтехимик»

Поддержка Сергачёва не помогла «Нефтехимику» 

На фоне дружеской атмосферы некоторые поклонники хоккея задавались вопросом: «А не лучше ли командам поделить очки?» Конечно, болельщикам, поддерживающим обе команды, этот сценарий казался выгодным, однако вряд ли хоть кто-то из игроков мог бы подумать об этом. Сейчас очки нужны всем: «Ак Барсу», чтобы сохранить преимущество домашней арены до потенциального финала Кубка Гагарина, «Нефтехимику», чтобы попасть в плей-офф.

Как известно, нижнекамская команда ведёт борьбу с «Амуром», «Барысом» и «Трактором» за последнее место для попадания в плей-офф. Ввиду этого, поддержал родную команду защитник «Тампы» Михаил Сергачёв. Он записал видеообращение из солнечной Америки. «У ребят продолжается борьба за плей-офф, каждая игра решающая. Поэтому давайте ещё более мощно и активно поддержим ребят с трибун. Давайте покажем, на что мы способны. Вперёд «Нефтехимик», – призвал хоккеист.


При этом «Ак Барс» всё ещё может помочь «Нефтехимику» в борьбе за последнюю путёвку. У казанцев в ближайшие 10 дней три игры с «Амуром». Конечно, две из них – на Дальнем Востоке, где просто никому не бывает. Также нельзя забывать, что в последних матчах «Ак Барс» обыгрывал «Трактор» (6:0) и «Барыс» (2:1) – какая-то помощь тоже была оказана.

«Ак Барс», к слову, накануне досрочно обеспечил себе выход в плей-офф. У нижнекамцев же две ближайшие встречи против команд, которые по большому счёту обеспечили себе место в плей-офф. Будут две победы в обоих матчах и сильная концовка регулярного чемпионата – а там, глядишь, и татарстанское дерби в первом раунде.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Нефтехимик (Нижнекамск) – Ак Барс (Казань) – 3:4 (2:1, 0:0, 1:3)
7 февраля. «Нефтехим Арена». 4985 зрителей
1:0 Порядин (Лещенко, 10:38)
2:0 Белозёров (Кизимов, Чивилёв, 11:55)
2:1 Кагарлицкий (Радулов, 19:22, бол.)
2:2 Шипачёв (Радулов, Галиев, 41:16, бол.)
2:3 Войнов (Шипачёв, Радулов, 45:09, бол.)
2:4 Юдин (45:53)
3:4 Лещенко (Галимов, 53:09, мен.)
Вратари: Тихомиров – Билялов

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
46
-
читайте также
наверх