комментарии 1 в закладки

Панин побил личный рекорд по очкам за сезон. И это в 37 лет!

Вторая молодость защитника.

В последнее время «Салават Юлаев» всё чаще опирается на воспитанников местной школы. Молодые хоккеисты получили больше игрового времени после отъезда финских легионеров. При этом 37-летний защитник команды Григорий Панин установил рекорд результативности за время выступления в КХЛ.

Игрок вышел на пик формы в тот момент, когда многие его ровесники идут на спад, либо совсем заканчивают с хоккеем. Как ему это удалось?

Григорий Панин / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

Лидер в матчах с лидерами

7 февраля Панин открыл счёт в матче регулярного чемпионата КХЛ против ЦСКА (2:1 ОТ). Гол в игре с бывшим клубом принёс ему 13 (5+8) очко в нынешнем сезоне. Такого результата он не добивался ещё никогда, хотя опыт игры в топ-клубах у Григория огромный: шесть сезонов в «Ак Барсе» и три – в ЦСКА.

Атакующие действия не входят в прямые обязанности Панина, но в этом сезоне хоккеист нередко помогает нападающим. Причём, как и положено капитану, он наиболее эффективен в матчах с самыми сильными соперниками. Три его последние шайбы  были заброшены  в ворота топ-клубов. До ЦСКА защитник забивал «Локомотиву» и «Авангарду», и гол в матче с омским клубом принёс его команде победу (3:2). 

Сейчас 11-й номер «Салавата» делит второе место по голам среди игроков обороны уфимского клуба с Павлом Коледовым и Шакиром Мухамадуллиным, хотя провёл значительно меньше матчей, чем одноклубники.

Но и о результативных передачах Панин не забывает. В декабре он их оформил в матчах с «Автомобилистом» и главным открытием сезона – «Сибирью». Свой предыдущий рекорд результативности Григорий оформил в составе «Ак Барса» в сезоне 2008/09. Тогда защитинк набрал 12 (2+10) очков. Через три сезона, также в составе казанского клуба, хоккеист повторил этот результат по очкам, забросив лишь однажды за весь чемпионат. А в сезоне 2014/15 он и вовсе отличался исключительно пасами (0+10). В последние годы баланс между голами и передачами стал значительно устойчивее.

Панину помог отъезд легионеров?

Почему Панин так прибавил? Говоря об этом, невозможно не сказать об особом режиме хоккеиста. В свои 37 он следит за собой, поэтому соответствует уровню современного хоккея. Например, Панин уже давно на особой диете. Хоккеист отказался от мяса, газированных напитков и ограничил потребление сахара. Григорий выработал рацион питания основываясь на личных ощущениях, и не стремится навязывать его другим: «Прихожу к тому, что все эти специалисты, диетологи, «проктологи» на самом деле, советуют такие вещи, которые могут быть полезны совершенно не всем. Что может быть полезно мне, то может быть не полезно вам. Но я поступаю так. Во-первых, что-то начинаю употреблять, что-то исключать из своего питания и методом тыка понимаю, что у меня хорошо усваивается, что мне помогает, что мне даёт энергию», – рассказывал Панин в интервью «БИЗНЕС Online».

Главный тренер «Салавата» Виктор Козлов отвечая на вопрос о связи между результативностью Панина и его рационом питания ответил с иронией, но допустил, что отказ от мяса позволил защитнику стать сильнее: «А если бы он ел, представляете, что было бы? Никто не знает. Если ему помогает, то почему нет?» – сказал Козлов.

Хоккейный эксперт Сергей Гимаев видит главную причину подъема Панина в ослаблении КХЛ. Подбор иностранцев, которые сейчас выступают в лиге, не соответствует стандартам конца нулевых. «Я связываю рост результативности Панина с тем, что в последние сезоны средний уровень лиги просел. Сказался отъезд легионеров. Теперь даже возрастные игроки с достаточным уровнем мастерства способны показывать лучшие результаты. К тому же, в календаре стало больше игр. Соответственно, появилось больше возможностей набирать очки, – заявил Гимаев в интервью «БИЗНЕС Online».

Среди примечательных черт игры Панина эксперт отметил его силовую манеру игры. Сейчас на счету игрока обороны уже 86 силовых приёмов. Он занимает безоговорочное первое место в «Салавате» по этому показателю. Григорий обходит своего ближайшего преследователя Коледова почти в 1,5 раза. «Панин – разрушитель атак. Его главный козырь – жёсткая, силовая игра. Нельзя сказать, что наша лига насыщена сильными защитниками. Поэтому на Григория есть спрос, и он получает много игрового времени».

«Хоккей – это же шоу»

Капитан уфимского клуба не забывает, что хоккей не заканчивается после финальной сирены. Игрок никогда не отказывает в интервью, активно ведёт социальные сети. После победы в предыдущем дерби с «Ак Барсом» (2:1 ОТ) Панин опубликовал фото с собакой. Это отсылка на скандирование болельщиков «Салавата» – «Радул – пёс» в сторону бывшего игрока команды Александра Радулова. В интервью программе «Большой уфимский хоккей» Панин отметил, что таким образом он стремится привлечь больше внимания к любимому виду спорта. 

«Я увидел в социальной сети плакат и у меня была прикольная фотка. Я думаю, почему бы не выложить? Хоккей – это же шоу. Мы показали классное, офигенное шоу. Решил подкрепить это элементом трэштока, как делают бойцы UFC. Сталкиваются болельщики одной команды, другой. И это столкновение выливается в популяризацию спорта. Такие элементы должны присутствовать, их очень мало». 

В конце декабря Панин, вместе с защитником «Металлурга» Егором Яковлевым, организовал «Уральскую классику» – благотворительный матч на открытом воздухе. Игра прошла на озере Банное, в северной части Башкортостана. Вместе с детьми на лёд вышли звёзды шоу-бизнеса, блогеры и спортсмены. Среди них – Александр Бурмистров и Вячеслав Малафеев. Во время матча Панин и Яковлев подарили детям из Абзелиловского района РБ комплекты экипировки.

Егор Яковлев (слева) и Григорий Панин

Панин очень любит путешествовать, и за время выступления в «Салавате» объездил почти всю республику. Например, он побывал в посёлке Красный Ключ, который известен как один из крупнейших рудников в мире. Григорий посетил и соседнее Павловское водохранилище. Это очень популярная локация среди уфимских туристов. Позже хоккеист побывал на высшей точке Южного Урала – горе Ямантау. Своими любимыми местами в Башкортостане он считает Иремель и Мурадымовскую пещеру.

Личный рекорд результативности – отличный повод запланировать новую интересную поездку. Но пока стоит немного подождать. До конца регулярного чемпионата осталось восемь матчей. Вполне возможно, Панин ещё успеет улучшить свой результат.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх