комментарии 0 в закладки

Чем опасна игромания и как противостоять ей? Академия «Ак Барса» провела лекции для хоккеистов

Молодым талантам рассказали об опасности ставок и зависимости от телефонов и компьютеров.

Две недели подряд  Академия хоккея «Ак Барс» проводила в своих школах лекции, направленные на предупреждение и профилактику игромании и лудомании. Серьезный разговор с подростками о том, в чем опасность зависимости от гаджетов и как не угодить в ловушку в погоне за «легкими» деньгами  и в Казани, и в Альметьевске.

На одной из таких встреч побывал наш корреспондент. О необходимости профилактических бесед с юными игроками и недопущении игромании в жизни хоккеиста – в материале «БИЗНЕС Online». 

Фото (здесь и далее): akbars.academy

«Иногда доходит до того, что ребёнок проводит в телефоне всю ночь»

Две большие и актуальные проблемы для нынешнего века затронули в Академии хоккея «Ак Барс». Игроманию рассматривали как зависимость от компьютерных игр, а лудоманию – неконтролируемое увлечение азартными играми. Как отметил в разговоре с нами директор Академии хоккея «Ак Барс» Ришат Гимаев, проблем, волнующих современное общество намного больше, однако эти две требуют особого внимания. 

Безусловно, обе болезни опасны для современных людей, однако игромания для детей наиболее актуальна. По статистике, компьютерными или телефонными играми в меньшей степени увлечены люди старше  40 лет, а вот подростки предпочитают провести свободное время, используя мобильные устройства. Дмитрий Обухов –трёхкратный обладатель Кубка Гагарина – сейчас вместе  с Максимом Абаевым тренирует игроков школы «Ак Барса» 2009 года рождения. Оба специалиста присутствовали на лекции вместе со своими воспитанниками и отметили, что в гаджетах постоянно пребывают не только дети, но и их родители.

Несмотря на то, что формат мероприятия был обозначен как лекция, утомляющего изложения материала не было. Молодые игроки регулярно отвечали на вопросы и задавали их сами. Особенно ярко иллюстрировали всю глубину проблемы видеосюжеты, специально подобранные для ребят психологом школы «Ак Барса» Алиной Болотовой. После их просмотра ребята сами сформулировали список возможных причин игровой зависимости. Притом, как  отметила психолог, неправильных высказываний здесь быть не могло: «Дети более глубоко понимают проблему, если находят её точную формулировку сами». 

Алина Болотова

Конечно, игромания – это ярко выраженная зависимость. Среди её симптомов – равнодушие к окружающей действительности, раздражительность и излишняя эмоциональность. Обо всём этом хоккеисты узнали из презентации и видео.

Но нужно ли при этом полностью ограничивать ребёнка от компьютерных игр? Ведь  кажется вполне нормальным, если ребенок играет в онлайн-игры по часу в день для переключения внимания. К сожалению, этот норматив редко кто выдерживает. «У большинства детей есть телефоны, и они сидят в них куда больше, чем час в день. Доходит даже до того, что ребёнок проводит в интернете всю ночь», – отмечает Болотова. Однако и над этим можно работать.

«Игромания – это ад на земле». Тёмная сторона ставок на спорт

Чем заменить компьютерные игры?  

В современном мире есть масса вариантов, чем можно занять себя в свободное время. Однако не всегда удаётся взяться за что-то новое и не отвлечься при этом на телефон. Поэтому нужно придерживаться определенных правил. Например, договориться, что в семье не пользуются телефоном в определённый промежуток времени: «Каждый член семьи «сдает» свой телефон и проводит время за живым общением с родными. Например, после 19:00, когда большинство членов семьи уже дома. А если родители будут ставить односторонние запреты детям, то это будет неосознанное насилие, что-то из серии: я имею над тобой власть, а ты мне ничего сделать не можешь. У ребенка это вызывает чувство несправедливости из-за двойных стандартов», – поделилась Болотова. 


Гимаев тоже считает, что пути выхода из проблемы в первую находятся в семье: «Думаю, что в таком возрасте наибольшую помощь могут оказать родители. Мы со стороны академии проводим подобные беседы и встречи, что, разумеется, тоже должно оказать влияние на молодых хоккеистов», – отметил Гимаев. Согласен с ним и Обухов: «Чтобы бороться с зависимостью от игр или просто от времяпровождения в телефоне, нужно проводить профилактику, начиная с родителей ребёнка. Их влияние довольно велико». 

Поэтому родителям важно уделять больше времени на общение со своим ребёнком: чаще гулять вместе, играть в настольные игры. В этом плане хороша хоккейная версия «Монополии». Игра в шахматы развивает способность нестандартно мыслить – это особенно ценно для хоккеистов. Можно уделить время совместному просмотру фильмов или обсуждению прочитанных книг. Не менее важно просто разговаривать, узнавать мнение ребенка по тем или иным вопросам, подчеркивая, что вы цените его как личность – об этом не раз во время беседы подчеркивал директор школы «Ак Барса» Роберт Гайнуллин. Хорошее общение вне льда – залог правильного общения во время игры.

В чём опасность лудомании?

Еще одна серьезная проблема, которую обсудили вместе с юными хоккеистами - это лудомания. Молодым хоккеистам рассказали и, главное, на примерах показали,  чем грозит увлечение азартными онлайн-играми и ставками на спорт. Из примеров – проигрыши машин и квартир, крушение карьеры, распад семьи.

Роберт Гайнуллин

«Это насущная тема для современного мира. Лудомания сейчас сплошь и рядом. Она обволакивает наш социум», – сказал Гайнуллин. По его же мнению, особой опасности подвержены дети. Их легче вовлечь обещаниями финансовой поддержки за первую ставку или приобретение первого «доната», то есть покупки внутриигровых предметов или специальных навыков для персонажей компьютерной игры. Нужно понимать, что индустрия free-to-play (бесплатных) игр не может существовать сама по себе. Якобы «бесплатные» игры создаются именно для того, чтобы зарабатывать миллионы. Сами того не замечая, дети с азартом вовлекаются в этот процесс монетизации в погоне за виртуальным успехом. «Чаще всего это происходит в ущерб реальной жизни. Оторвавшись от гаджета, ребенок получает в лучшем случае порцию невнимания, в худшем – давление и обвинение в неспособности добиться чего-нибудь стоящего в реальном мире. Именно это возвращает его обратно в игру, где он, благодаря относительно небольшим, по его мнению, финансовым вливаниям, успешен и крут. Вот это мы и должны предотвратить все вместе. Нужно оберегать наших детей, ограждать их от сомнительных «друзей», которые для своей выгоды, готовы подсадить ребенка на постоянные траты», – отметил Гайнуллин.

Основная задача академии – развивать детей в хоккейной сфере. Игромания и лудомания сводят на нет многолетние усилия родителей, тренеров, самого спортсмена, школы в целом. Именно поэтому в академии озаботились этой проблемой.


Лекции для хоккеистов продолжатся

В конце обсуждения хоккеистам было предложено пройти небольшое анкетирование. Обработка анкет даст понимание об интересах спортсменов и о том,  насколько эти интересы поддерживают в семье. В академии отмечают, что это – только начало разговора. Подобного рода лекции с акцентом на разные проблемы будут проводиться на регулярной основе.

Это подтвердил Гайнуллин: «Мы всегда считаем, что болезнь лучше предупредить, чем потом её лечить. Анализируем моменты, смотрим – где-то дети подсказывают. Стараемся построить с детьми доверительные отношения, давать им хорошую и позитивную информацию. Нам нужно воспитать не просто хоккеиста, а морально и духовно развитого человека. Это важно в современном мире»

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх