Хмелевский снова вытащил «Салават» в овертайме. Уже в четвёртый раз подряд!

В Уфе знают, кому доверить решающий бросок.

«Салават Юлаев» обыграл «Куньлунь» в матче регулярного чемпионата КХЛ (3:2 ОТ). Победную шайбу в дополнительное время забросил Александр Хмелевский. Форвард забивает уже в четвёртом овертайме подряд. Ранее от него «пострадали» ЦСКА, «Ак Барс» и «Нефтехимик».

Александр Хмелевский / фото: (здесь и далее): hcsalavat.ru

«Овертайм в каждом матче? Лучше не надо»

Победную атаку начал Михаил Науменков, который разыгрывал шайбу с Александром Кадейкиным. Затем защитник сделал наброс на пятачок. Хмелевский оказался первым на подборе и поразил ворота соперника с близкого расстояния.

В послематчевом интервью Хмелевский отметил игру партнёров, которые помогли ему забить этот гол: «Я стоял перед бортом, а Науменков хорошо отработал. Кадейкин отдал отличный пас». Теперь американец делит первое место в КХЛ по заброшенным шайбам в овертайме с Александром Шаровым из «Сибири». У обоих нападающих их по четыре.

Но даже перспектива стать единоличным лидером лиги по этому показателю не заменит форварду уверенных побед за 60 минут. На вопрос о том, стоит ли «Салавату» всегда доводить игру до дополнительного времени Александр ответил отрицательно: «Нет, лучше не надо. Мы очень старались не доводить до этого. Мы чуть ошиблись, такое бывает. Нашли способ победить». По итогам встречи легионер получил «бурек» – приз лучшему игроку матча по мнению хоккеистов.

«Это хороший урок для нас»

У «Салавата» были хорошие шансы не доводить игру до овертайма. Уфимцы забили два гола подряд на четвёртой минуте. После этого главный тренер «Куньлуня» Грег Айрленд взял тайм-аут. Передышка пошла на пользу китайскому клубу, а уфимцы, наоборот, слишком успокоились. В игре появилась несогласованность, помешали глупые удаления. Однажды сопернику удалось конвертировать численный перевес в гол.

Возможно, сказался и тот фактор, что «Куньлунь» недавно лишился теоретических шансов на выход в плей-офф. Александр согласился с тем, что уфимцы недооценили соперника. Это неудивительно. Как и все люди, хоккеисты нередко хотят добиться успеха малыми усилиями. А если команда ведёт с разницей в две шайбы уже в начале игры, удержаться от соблазна практически невозможно: «Когда играешь против команды, которая не попадает в плей-офф, отношение меняется. Кажется, что скоро будет 2:0, а потом 3:0 и так далее. Это хороший урок для нас», – отметил Хмелевский.

Неумение хоккеистов уфимского клуба «дожимать» соперника в концовках – это отчасти вина и главного тренера. Пока Виктору Козлову с трудом удаётся держать концентрацию своей команды на длинной дистанции, но на коротких отрезках его план работает. В предыдущем матче с ЦСКА (2:1 ОТ) рулевой «Салавата» не стал снимать вратаря, оставив это право ещё одному приверженцу  открытой игры в овертайме Сергею Фёдорову. Как оказалось, то решение было правильным – уфимский американец забил гол в пустые ворота.

В матче против «Нефтехимика» (3:2 ОТ) «Салават» действовал в дополнительное время уже с позиции силы. И в этот раз Козлов тоже угадал, а Хмелевский после игры отмечал «железные яйца» тренерского штаба, который не побоялся снять вратаря в овертайме. Теперь «Салавату» нужно научиться не выключаться из игры, чтобы не доводить дело до нервных концовок. Но даже если команде этого не удастся, у одного из её ведущих форвардов появится шанс войти в историю лиги. Пока никто в КХЛ не забрасывал больше четырёх шайб в овертайме за сезон.