комментарии 0 в закладки

Тарасенко перешёл в клуб Панарина. Он поссорился с «Сент-Луисом» из-за врачебной ошибки

В «Нью-Йорк Рейнджерс» появился ещё один победитель МЧМ-2011.

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко теперь будет играть в одной команде с Артемием Панариным, с которым награждался золотой медалью МЧМ-2011. Почему Владимир покинул клуб, в котором выступал в последние 10 лет и будут ли две российские звёзды выступать в одной тройке?

Владимир Тарасенко (справа) / Фото: Greg Thompson, globallookpress.com

«Сент-Луис» выплатит половину зарплаты Тарасенко

Тарасенко стал частью сделки между «Сент-Луисом» и «Рейнджерс». Контракт россиянина заканчивается в конце этого сезона. Зарплата игрока составляет 7,5 млн долларов. Половину этой суммы будет выплачивать его прежний клуб. 

Вместе с ним к команде из Нью-Йорка присоединился финский защитник Нико Миккола. «Блюз» получили канадского нападающего Самуэля Блэйза, американского защитника Хантера Скиннера, условный выбор в первом раунде драфта НХЛ 2023 и в четвёртом раунде 2024 года. 

 Тарасенко долгие годы был ведущим игроком «Сент-Луиса». В период с 2014-го по 2017 год он неизменно становился лучшим бомбардиром клуба. В составе этой команды он набрал 553 (262+291) очка в 644 матчах. Владимир четыре раза участвовал в Матче звёзд НХЛ, а в 2019 году выиграл с командой Кубок Стэнли. 

Фото: Robin Alam, globallookpress.com

Почему Тарасенко сменил команду?

В пост-чемпионские сезоны «Блюз» не смог удержать заданную планку, хоть и и стабильно попадал в плей-офф. В трёх предыдущих сезонах клуб из штата Миссури лишь один раз преодолевал барьер первого раунда. Но конфликт между игроком и его бывшей командой кроется не только в спортивных причинах. Тарасенко уже долгие годы страдает от травмы плеча. 

Из-за своего недуга он уже пять лет не может сыграть полного сезона в НХЛ, а с 2019-го по 2021 год провёл всего 34 матча. Клубные врачи «Сент-Луиса» сделали ему две операции на плече. Но вмешательство хирургов не только не помогло, а только усугубило ситуацию. 

Владимиру снова пришлось лечь под нож, но уже в одной из частных клиник Колорадо. С тех пор отношения с клубом сильно испортились. Неудивительно, ведь руководство американского клуба так и не признало ошибку своего медицинского персонала. В 2021 году хоккеист даже попросил обмена из клуба, но и в тот момент он оказался заложником ситуации. 

По словам инсайдера Элиотта Фридмана именно травма плеча отпугнула потенциальных работодателей Тарасенко. Многие клубы боялись, что игрок с тяжёлой зарплатной ведомостью просидит весь сезон в лазарете.

Проблемы россиянина с «Сент-Луисом» обострились ещё сильнее в конце 2020 года. Тогда команду покинул её бывший капитан Алекс Пьетраджело, который отправился в «Вегас». Новым капитаном команды стал Райан О'Райлли, хотя Тарасенко провёл за клуб больше матчей, чем канадец. Игрок смирился с решением клуба, но не скрывал обиду: «Конечно, когда ты играешь восемь лет в клубе и долгое время являешься ассистентом, то рассчитываешь на статус капитана. Мне остается только принять его, выходить и играть. Я считаю, нормально рассчитывать на определенные лидерские позиции после восьми лет в клубе», – говорил хоккеист.

Тарасенко будет играть вместе с Панариным

После перехода в новый клуб кубковые перспективы Владимира стали более очевидны. «Сент-Луис» сейчас проигрывает борьбу за место в плей-офф, занимая 11-е место в Западной конференции. Положение «Рейнджерс» значительно лучше. Команда находится на шестом месте на Востоке и уступает действующему чемпиону конференции – «Тампа-Бэй» всего два очка. В «Рейнджерс» собрались одни из самых талантливых игроков нового поколения. В этой команде играют первый и второй номера драфта 2019 – Алексис Лафреньер и Каапо Какко. Но, главное, теперь у Тарасенко впервые за 12 лет появилась возможность сыграть с Панариным.

Артемий Панарин / Фото: Rich Graessle, globallookpress.com

Связка двух победителей МЧМ-2011 на бумаге смотрится идеальной. Панарин играет на позиции крайнего нападающего, но его таланты в организации атак превышают снайперские. Уже в своём первом сезоне Артемий оформил 47 передач. В «Чикаго» он очень быстро нашёл общий язык с Патриком Кейном. Казалось, что американского нападающего, который трижды выигрывал Кубок Стэнли, уже ничем не удивишь. Но именно в тандеме с Панариным Кейн впервые в карьере выбил сотню очков. 

Неизвестно, будет ли сочетание двух звёздных россиян столь же успешной, но главный тренер Жерар Галлан наверняка даст шанс форвардам сыграть в одном звене. Ещё никогда Владимир не играл в связке со столь мастеровитым партнёром. Лучше всего Тарасенко находил общий язык с Джейденом Шварцем, который покинул «Сент-Луис» в 2021 году. После этого Тарасенко неплохо взаимодействовал с Иваном Барбашёвым и Павлом Бучневичем. В тройке с одним из топовых российских нападающих потенциал игрока раскроется ещё сильнее. 

Панарин и его напарник по звену Мика Зибениджад лидируют в клубной гонке бомбардиров «Рейнджерс», оба набрали по 53 очка. Пока Тарасенко заметно отстаёт от них по статистическим показателям (29 очков). Сказалось то, что игрок пропустил более десяти матчей из-за травм. Если со здоровьём всё будет в порядке, под присмотром Панарина Владимир может выйти на прежний уровень. А «Рейнджерс» наконец-то получит шанс превратиться из подающего надежды сборища талантов в топ-клуб. 

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
14
-
читайте также
наверх