В нападающего «Ак Барса» вселился Макдэвид? Посмотрите, какую красоту он сотворил

Лукоянов помог Галимову забить первый гол за 16 матчей.

Нападающий «Ак Барса» Артём Лукоянов сегодня провел во Владивостоке один из лучших матчей в сезоне. Во встрече против «Адмирала» он впервые в нынешнем регулярном чемпионате набрал 2 (1+1) очка. В концовке второго периода Лукоянов помог забить Артёму Галимову и сделал это очень красиво.

Артём Лукоянов / фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» к середине второго периода вел в счете – 2:0. Хозяева затем отыграли одну шайбу, но дальше приблизиться по ходу этого отрезка к сопернику не смогли. В концовке периода казанцы снова увеличили преимущество в счете – первый гол за последние 16 матчей забил Артём Галимов

Игрок сам начал голевую атаку, оставив шайбу в чужой зоне Лукоянову. 89-й номер казанцев сначала поехал за ворота, но потом резко развернулся, освободился от опеки защитника «Адмирала» и, оказавшись на свободном льду, увидел на пятачке Галимова. Лукоянов отдал ему передачу, и партнёр, который остался один перед пустыми воротами, просто отправил в них шайбу.

«В нужный момент забили в меньшинстве, потом в равных составах Артём забил хороший гол – он давно не отличался – другой Артём хороший пас отдал (смеётся). Думаю, сегодня мы заслуженно победили, приятное начало выездной серии, – прокомментировал Лукоянов момент с голом Галимова.

В социальных сетях сразу стали писать, что в Лукоянова вселился Коннор Макдэвид – настолько красиво всё исполнил форвард «Ак Барса». Да и реакция на такой гол нападающего понятна. Лукоянов никогда не считался техничным хоккеистом, его основные обязанности на льду – черновая работа и игра в обороне. Для Артёма матч против «Адмирала» вообще получился самым результативными в сезоне – он впервые набрал 2 (1+1) очка за игру. В начале второго периода именно он отличился в меньшинстве при помощи Никиты Дыняка.

«Маленькая площадка, поэтому чем быстрее ты будешь действовать, имея момент, тем лучше – Дыня (Никита Дыняк – ред.) воспользовался этим. Ему сегодня сказали, чтобы он бросал из-под ног. Мне в моменте с голом только оставалось в пустые ворота попасть. Шайба в меньшинстве нам очень помогла», – рассказал про свой гол Лукоянов.

С приходом Зинэтулы Билялетдинова игра Лукоянова преобразилась. Все свои четыре шайбы в сезоне он забросил именно при новом главном тренере. При Олеге Знарке у нападающего были игровые проблемы, но сейчас он напоминает лучшую версию себя образца чемпионского сезона 2017/18. Такое преображение легко объясняется, ведь Лукоянов как никто другой знаком с требованиями Билялетдинова. «Мы, откровенно говоря, с Зинэтулой Хайдяровичем отлично понимаем друг друга. Мне иногда даже слушать его не надо, если он посмотрит на меня – я уже знаю, что он имеет ввиду», – признавался Артём в интервью «БИЗНЕС Online».

Артём Галимов

Для Галимова же гол «Адмиралу» очень важен с точки зрения психологии. В последних 15-ти матчах он не набрал ни одного очка, а всего у него теперь у стало 13 (7+6) очков в сезоне. Для сравнения: у более молодых нападающих казанской команды Ильи Сафонова 31 (16+15) очко, а у Дмитрия Воронкова – 26 (14+12). Хотя именно Галимова ещё недавно называли самым перспективным игроком «Ак Барса» и будущей звездой. Пока же у 23-летнего нападающего есть игровые проблемы, а Билялетдинов использует его в звене с Лукояновым и Михаилом Глуховым и Никитой Дыняком, игроками, которые больше заняты оборонительной работой.

Ничего, кроме как теперь, Галимову сейчас не остаётся. Но, судя по сегодняшнему матчу, и в оборонительном звене можно забивать.

Адмирал (Владивосток) – Ак Барс (Казань) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)