комментарии 2 в закладки

Украинские и российские футболисты подрались в Турции: есть перелом рёбер и рассечения

Игроков «Шинника» спровоцировали.

Многие российские футбольные клубы готовятся к возобновлению сезона в Турции. Впрочем, как и украинские команды. За месяц сборов не поступало ни одного сообщения о провокациях, но ближе к годовщине СВО вспыхнуло – футболисты «Шинника» схлестнулись в кулачных боях с украинцами. 

Футболистам клуба «Минай» предстояло выезжать из отеля через два дня и напоследок они искали конфликта с русскими весь вечер. Из-за чего всё произошло, кто виноват и кому придётся уехать – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото:shinnik.com

С чего всё началось?

Вчера вечером в отеле Royal Seginus, что находится в Белеке, произошла массовая драка между российскими и украинскими футболистами. Как сообщает телеграмм-канал Baza, российские игроки «Шинника» схлестнулись с украинцами из «Миная» из-за политических разногласий и оскорблений. 

Хроника вечерних событий 13 февраля:

– Зачинщиками потасовок стали украинцы. Сперва они провоцировали начальника команды, заставляя спеть гимн Украины. Россиянин не стушевался и предложил выйти «раз на раз», чего не последовало – подоспели сотрудники отеля и вмешались в конфликт.

– Украинская сторона искала конфликта и с игроками. Обращаясь к ярославцам, украинцы спрашивали: «Почему вы не выходите на митинги?» В конце концов, украинцы перешли к рукоприкладству. Встретив игрока «Шинника» в лифте без своих товарищей, они избили россиянина, предварительно спросив, разговаривает ли он на русском. После утвердительного ответа в ход пошли удары.

– Выходивших из лифта нападавших в коридоре уже ждали футболисты «Шинника» – они бросились защищать своего товарища, устроив массовое побоище. По информации «РБ Спорт», украинцы получили рассечения и минимум три человека получили  серьёзные травмы. Приехавшая полиция не вмешалась в конфликт – никто не был ни оштрафован, ни задержан.

У российской стороны тоже есть пострадавшие. Говорится, что у одного из футболистов перелом ребёр, поднимается вопрос о его дальнейшем участии в тренировочном сборе. Главный тренер ярославцев Вадим Евсеев не пострадал – он вообще не принимал участия в потасовке, потому что уже отправился спать и не слышал как начался конфликт. Отметим, что «Шинник» только-только заехал в отель и команда получила пару дней выходных, поэтому большая часть игроков была в это время не с командой. «Минай» же находился в полном составе, а через два дня должен был съехать – их сбор заканчивался.

Как отреагировали в клубе?

Факт драки в ярославской команде отрицать не стали. В пресс-службе нашему изданию ответили, что клуб разбирается во всех деталях произошедшего и готовит официальное заявление. Уже позже клуб отметил, что не является инициатором конфликта. Генеральный директор клуба Игорь Мережин отмечает, что никаких украинцев в отеле не было, когда команда бронировала номера и вообще, это было одним из главных условий для выбора места дислокации. 

Представители Royal Seginus подтвердили факт инцидента, но отмечают что стараются разводить российских и украинских туристов при заселении, так как неоднократно случаются стычки. Из-за землетрясения в Турции многим командам пришлось перемещаться из отеля в отель – по этой причине «Минай» оказался в одном здании с «Шинником».

Фото:shinnik.com

Президент ФНЛ Наиль Измайлов заверил, что лига старается разобраться в произошедшем. «Футбольная национальная лига внимательно следит за ситуацией, развернувшейся между футболистами «Шинника» и украинского «Миная» в одном из отелей Турции. В данный момент ФНЛ старается разобраться в произошедшем и оказать необходимую помощь. Лига способствует тому, чтобы расселить команды из одного отеля во избежание продолжения конфликтов», – передаёт слова Измайлова пресс-служба.

Российский клуб решил покинуть отель по своей инициативе, поскольку считает небезопасным и нецелесообразным дальнейшее проживание там. Администраторы, которые допустили одновременное нахождение в отеле россиян и украинцев уже наказаны. Хотя турецкие СМИ стараются замолчать конфликт, чтобы не нанести ущерб репутации отеля и туристического бизнеса.

Такое может повториться?

Чемпионат Украины стартует 27 февраля, поэтому команды проведут ещё один сбор. Останутся в Турции и российские команды разных дивизионов. Дольше всех будут готовиться клубы ФНЛ-2, потому что их матчи стартует позже остальных. Поля Турции – Мекка для проведения зимних тренировочных сборов. Большинство российских команд РПЛ и Первой лиги заполонили турецкие отели. Сегодня в Турции большинство команд из России, а среди украинцев, помимо «Митая», «Шахтёр» и «Заря».

Как сообщает инсайдер Сергей Ильёв, соседствующие с отелем другие российские команды готовы прийти на выручку ярославцам. Более того, в Royal Seginus заселился КАМАЗ. Нижнекамский «Нефтехимик», который готовится в Белеке, проживает в одном отеле с украинским боксёром Александром Усиком и его командой, но никаких драк не было.

Александр Усик / фото: Komsomolskaya pravda,Globalpookрress.com

Теперь турки точно будут внимательнее подходить к вопросу расселения команд. Страна в трауре из-за землетрясений и разрешение конфликтов футболистов – не то, чем им сейчас нужно заниматься.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх