комментарии 0 в закладки

УНИКС и детский баскетбол: турниры, визиты в Нижнекамск и Альметьевск, сербский тренер в ДЮБЛе

Казанский клуб занимается не только главной командой.

УНИКС в этом сезоне считается одним из главных фаворитов сезона Единой лиги ВТБ, занимает второе место в таблице, дважды обыграл действующего чемпиона «Зенит». Всё это очень важная, но не единственная составляющая работы клуба. Кроме главной команды, он также курирует многочисленные команды вертикали, а с недавнего времени играет и важную роль в федерации баскетбола РТ.

О прогрессе УНИКСа в молодёжном баскетболе – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): unics.ru

Беги в «Баскет-холл» и бросай

По данным на конец 2022 года, баскетболом в Татарстане занимаются 34,2 тыс. человек. Он занимает пятое место в республике по этому показателю. Вся эта баскетбольная «армия» мечтает рано или поздно попасть в главный клуб РТ – УНИКС. А сам УНИКС позволяет сделать это очень рано: с недавнего времени в структуре клуба появились команды для 14-летних и 15-летних ребят. В ней собраны лучшие баскетболисты из городских школ. Из этой команды можно попасть в УНИКС-ДЮБЛ, оттуда в УНИКС-2, а уже затем самые стойкие и талантливые дорастают до главной команды. В этом сезоне это вышло у Сергея Полстянова: 20-летний баскетболист дебютировал в Единой лиге ВТБ.

А с недавнего времени УНИКС понизил возрастную планку ещё ниже – до девяти лет. Весной прошлого года клуб совместно с любительской лигой «Казбас» впервые провёл турнир «Беги и бросай» по баскетболу три на три. Турнир для детей 2008-2014 г.р. (как девочек, так и мальчиков) собрал 100 команд и 400 участников (три игрока основного состава + один запасной). Матчи, кроме президента УНИКСа Евгения Богачёва, главного тренера команды Велимира Перасовича и игроков основного состава, посетил особый гость – президент РТ Рустам Минниханов.

После успешного дебюта мероприятие решили сделать регулярным и проводить его как минимум раз в полгода. Следующий турнир прошёл в декабре и собрал 71 команду и 284 участников с более широкой географией: были спортсмены не только из Татарстана, но и из соседней Марий-Эл. Для матчей малый зал «Баскет-холла» поделили на несколько мини-площадок с двумя кольцами. С одной стороны, всё по-взрослому: судейство, протоколы, регламент, форма. С другой – в каждом матче команды показывали яркий и задорный баскетбол, под стать названию турнира «Беги и бросай», а арбитры и тренеры им в этом не мешали. Сложные комбинации, жёсткая игра, ставка на защиту – всё это ушло на второй план. Главное проявить себя в атаке, как можно больше забить, получить максимум удовольствия.

За матчами внимательно наблюдали тренеры ДЮБЛа и второй команды, а также экс-главный тренер УНИКСа, двукратный чемпион России, бронзовый призёр Олимпиады-1980 Станислав Ерёмин. В 2021 году он вернулся в казанский клуб на должность советника президента по детско-юношескому баскетболу. Сейчас он курирует команды до 14 и до 15 лет. Так что для ребят и их тренеров турнир «Беги и бросай» – это не только шанс получить игровую практику, но и попасть на глаза к специалистам, с которыми они могут затем работать в УНИКСе.

Станислав Ерёмин

«Мне так понравились некоторые ребята! Так хорошо играли некоторые команды! – поделился впечатлениями от увиденного Ерёмин с «БИЗНЕС Online». – Я считаю, что в Татарстане неплохо работают детские тренеры. Из школ всегда выходят два-три игрока, которые могут затем попасть в УНИКС. Нам важно видеть их на раннем этапе, вести диалог с тренерами, работать со школами, чтобы наши таланты никуда не уезжали и оставались в Казани. В этом плане этот турнир – отличная инициатива».

Молодые баскетболисты соберутся в «Баскет-холле» уже в феврале. Тогда состоится очередной, уже третий турнир «Беги и бросай».

«Это самое эмоциональное мероприятие лет за 40!»

Со стартом турнира прошло другое, не менее значимое событие – представитель УНИКСа возглавил федерацию баскетбола Татарстана. Будучи флагманом республиканского баскетбола, казанский клуб не был официально представлен в общественной организации. Всё сотрудничество велось на понятийном уровне. Ситуация изменилась в ноябре. Министерство спорта РТ предложило советнику президента УНИКСа Богдану Богачёву возглавить федерацию после того, как должность президента покинул Павел Карпов

«Богдан Евгеньевич сделал сделал большой вклад в развитие УНИКСа, привносил свои идеи, чтобы клуб стал популярным, приходили зрители, – сказал на презентации Богачёва в качестве руководителя федерации первый замминистра спорта РТ Халил Шайхутдинов. – Я уверен, он сделает баскетбол в регионе одним из популярных видов спорта и в ближайшем будущем мы увидим новых воспитанников Татарстана».

Халил Шайхутдинов и Богдан Богачёв / фото: minsport.tatarstan.ru

Работы у Богдана Богачёва на новом поприще – непочатый край. Нужно наладить контакт с детскими школами, решить вопросы с обеспечением сборных разных возрастов, посмотреть на состояние залов, оценить уровень тренерского состава и многое другое. Также в Казани в скором времени должен появиться центр баскетбола. Объект перейдёт на баланс города, но, ясное дело, требует активного участия как УНИКСа, так и федерации баскетбола. Обе организации теперь может представлять Богачёв, он уже участвует в совещаниях по центру и работает над тем, чтобы каждая деталь нового комплекса – от покрытия зала до количества раздевалок – отвечала нуждам баскетболистов.

УНИКС прекрасно понимает, что строить наполеоновские планы на новом поприще не стоит. Клуб в республике один, ресурсы у него не безграничны, а в Татарстане в помощи нуждается не одна Казань, но и районы. На последних и решили сконцентрироваться в казанском клубе: в этом сезоне баскетболисты совершили уже две поездки в города Татарстана. В декабре УНИКС посетил Нижнекамск, и это вызвало такой ажиотаж, что на мастер-классе участвовали не только нижнекамцы, но и представители других городов. Всего в мероприятии участвовали 21 тренер и 80 детей из семи районов РТ. Всё проходило на базе спортшколы №1.


Особенно детей порадовало приезд в Нижнекамск двух игроков УНИКСа – Джалена Рейнольдса и Георгия Жбанова. Это никакие не резервисты, а самые что ни на есть лидеры казанской команды. Рейнольдс вообще был признан Единой лигой ВТБ MVP декабря. Это для Казани привычное дело видеть игроков такого уровня каждую неделю, а для Нижнекамска их приезд – событие, которое запомнится надолго.

«Для нас это самое эмоциональное мероприятие за последние лет 40! – рассказал пресс-службе УНИКСа директор спортшколы №1 Нижнекамского муниципального района Иван Сумин. – Таких звёзд эта школа ещё не видела! Дети увидели, к чему надо стремиться. Дай Бог, это не последний визит, и УНИКС будет приезжать со своими звёздами, а мы показывать ему своих».

Джален и Георгий показали ребятам упражнения, показали слэм-данки, сыграли с ними «двусторонку». За всем процессом наблюдал тренер УНИКСа Артур Бигеев. Богачёв в это время был в диалоге с тренерами и директорами школ, выслушал их пожелания, расспрашивал про их проблемы.

Винс Хантер и Анатолий Гюнтер в Альметьевске / фото (здесь и далее): unics.ru

Уже в этом месяце аналогичный визит состоялся в Альметьевск: площадку Альметьевского нефтяного института посетил форвард УНИКСа Винс Хантер, а также баскетболист УНИКСа-2 Анатолий Гюнтер. В дальнейшем такие визиты должны стать регулярными. Наладив контакт с районами и получив от них обратную связь, Богдан Богачёв уже сможет разработать стратегию работы федерации, согласовать её и получить под неё нужное финансирование.

Попович начал в ДЮБЛе со 100-процентного результата

Прежде чем заняться вопросами республиканского масштаба, УНИКСу нужно было заняться своим хозяйством, а именно – юниорской командой. Долгое время УНИКСом-ДЮБЛ руководил сербский тренер Джордже Варагич и его работу можно признать успешной хотя бы потому, что он затем пошёл на повышение. Когда казанскую команду возглавил в 2021 году Перасович, он приходил лишь с одним ассистентом – Миланом Каракашем. В остальном штаб хорвата должен был комплектоваться новыми людьми, что подбросило УНИКСу интересный вызов. Клуб не стал вести сложный поиск и добавил к Перасовичу проверенных людей – казанского тренера Бигеева и Варагича. Появление последнего может наметить интересный тренд, когда в УНИКСе смогут рассчитывать на повышение не только игроки, но и тренеры. 

Оливер Попович

Замену Варагичу нашли солидную: ДЮБЛ возглавил 52-летний серб Оливер Попович. Трёхкратный чемпион Югославии, обладатель Кубка страны, бронзовый призёр чемпионатов России и Греции, победитель Евролиги ФИБА – специалист с таким послужным списком вполне мог бы возглавить клуб Единой лиги ВТБ. В УНИКСе же решили доверить ему юниорскую команду по ряду причин. Во-первых, он хорошо знаком Казани, так как выступал в УНИКСе с 2001 по 2003 год (тогда команду, кстати, тренировал Ерёмин). Во-вторых, за ним 14 лет работы главным тренером в командах высшего дивизиона, преимущественно родной Сербии. В случае чего такой специалист может пригодиться в главной команде. В-третьих, в российском баскетболе серьёзный дефицит своих тренеров с должным опытом. Их не хватает даже профессиональным командам, чего говорить о юношеском. Так что надежнее довериться иностранцу, тем более из дружественной России страны. В конце концов, Попович в ДЮБЛе – это показатель, насколько важна юниорская команда и весь молодежный проект для руководства УНИКСа.

Начал в Казани Попович уверенно: в первом туре полуфинального раунда команда под его руководством выиграла пять матчей из пяти, обыграв в числе прочих «Енисей» и МБА. Этот результат дал УНИКСу первое место в группе. Второй раунд запланирован уже на февраль, там казанцы сыграют с «Автодором», «Самарой», «Енисеем», «Русичами» (Курск) и «Южными слонами» (Ставрополь).

УНИКС-ДЮБЛ

А у главной команды второй этап регулярного чемпионата уже стартовал. Сегодня УНИКС сыграет в Казани с лидером сезона ЦСКА, который проигрывал в сезоне лишь один раз.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх