комментарии 0 в закладки

Рослый форвард для плана Б. «Рубин» подписал одного из лучших бомбардиров из Болгарии

Кто такой Димитар Митков?

На трансферах двух игроков из Узбекистана и новичках из «Нефтехимика» «Рубин» этой зимой не остановился. Команду Юрия Уткульбаева пополнил футболист из Болгарии. Один из лучших бомбардиров чемпионата страны Димитар Митков должен усилить обойму нападающих казанского клуба.

Что из себя представляет 23-летний форвард «Локомотива» из Софии, где он успел поиграть и чем он может помочь «Рубину»?

Фото: БИЗНЕС Online, globallookpress.com / графика (здесь и далее): Владимир Чирков, БИЗНЕС Onliine

Воспитанник «Лудогорца», игравший в еврокубках и молодёжной сборной

23-летний форвард софийского «Локомотива» перешёл в новый клуб на правах аренды. Как сообщило болгарское издание Sportal.bg, в договоре аренды Миткова есть пункт о возможном полноценном трансфере. «Если Митков покажет хорошую игру на «Ак Барс Арене», то сработает пункт о выкупе. В этой ситуации деньги поступят и в казну «Лудогорца», так как нападающий «Локо» – воспитанник системы этого клуба», – сообщает Sportal.bg.

Димитар может стать пятым новичком команды в это окно. Сначала «Рубин» встретил двух узбекских футболистов Рустама Ашурматова и Умарали Рахмоналиева (их подписывали при прежнем руководстве), затем приобрёл у «Нефтехимика» Мераби Уридию и Максима Ширяева. Также Димитар станет первым совершённым из Европы переходом после того, как «Рубин» покинул спец по еврорынку Олег Яровинский.

Что можно сказать о Миткове? Центральный нападающий – воспитанник «Лудогорца», одного из самых именитых клубов Болгарии и чемпиона страны последних 11 лет. В 15-летнем возрасте он перешёл в систему этого клуба из родного «Спартака-Варны». До 2022 года Димитар был частью системы «Лудогорца», периодически выступая за вторую команду или играя в аренде. В итоге за главную команду «Лудогорца» у него набралось всего 11 матчей и в 2022 году он окончательно покинул клуб.

«В составе «Лудогорца» и тогда, и сейчас было сложно проявить себя молодым игрокам, – назвал «БИЗНЕС Online» причины ухода Димитра Валентин Грунчаров, спортивный журналист из болгарского издания «Дарик». – Даже если они из школы клуба. Команда ставит перед собой самые высокие задачи, каждый год побеждает в чемпионате и может позволить себе нанимать сильных легионеров. Молодым болгарским футболистам пробиться в состав этой команды сходу почти невозможно».

В начале прошлого года Митков перешёл в «Локомотив» из Софии, где выступает и сейчас. Первые полгода получились смазанными из-за адаптации, да и его новая команда боролась за сохранение места в высшей лиге. Поэтому статистика в 13 матчей и два гола в том отрезке не самая показательная. В сезоне 2022/23 дела пошли в гору: Митков сыграл 17 матчей из 19-ти и забил 7 мячей. Сейчас его команда находится в середине таблицы на девятом месте из 16-ти. С семью голами он 7-й бомбардир чемпионата страны. Причём, если вычесть всех латиноамериканцев и африканцев из этого списка, а оставить только доморощенных игроков, то в чемпионате Болгарии прямо сейчас Митков был бы вторым страйкером.

В более раннем возрасте Димитар вызывался в молодёжную сборную своей страны (U21), за которую отыграл 4 матча, в том числе против сверстников из России. Есть у Миткова и опыт выступления в еврокубках, где за «Лудогорец» он провёл пять матчей в Лиге Европы. Правда, во всех этих встречах форвард только выходил на замены и в совокупности во втором по статусу турнире Европы провёл на поле лишь 43 минуты. Но у кого в нынешнем составе «Рубина» есть хотя бы какой-то опыт игры против «Тоттенхэма»?

Зачем Митков «Рубину»

Нельзя сказать, что по качеству игроков позиция нападающего в «Рубине» прямо сейчас особенно проблемна. В команде были и остаются её два главных бомбардира Джоэль Фамейе (17 матчей/6 голов) и Виталий Лисакович (17/8). К «Рубину» уже присоединился ещё один мощный по меркам Первой лиги страйкер Уридия (18/5). Всё ещё в команде Камиль Муллин, который может быть тоже полезным на поле. Но зачем «Рубину» ещё один форвард?

Один из ответов на вопрос в изменившейся схеме. Если раньше казанцы играли при расстановке с одним чистым форвардом, то теперь нападающих сразу двое. Один из них может играть в оттяжке, а второму надо быть чистым завершителем. На эту роль неплохо подходит молодой болгарский нападающий. Со сменой схемы чисто количественно мест в стартовом составе для нападающих стало больше, значит, должна вырасти и обойма. «Рубин» уже ищет варианты трудоустройства для Муллина, чьей игрой недовольны, уже отдал Кирилла Косарева в  «Волгарь», а значит вскоре в команде может остаться всего три нападающих (Лисакович, Фамейе, Уридия). Учитывая, что по ходу игры нужно производить замены, а ещё никто не отменял риск травм и дисквалификаций, это недобор.

Ещё одно объяснение в том, что Митков может добавить «Рубину» вариативности в атаке. Высокий форвард с ростом 191 сантиметр – исключительная история для нынешнего состава казанского клуба. Сейчас в обойме нападающих у Уткульбаева только футболисты среднего роста. Самый высокий – Фамейе (180 см), остальные и того ниже. С Димитаром «Рубин» сможет реализовывать план «Б» в играх, где привычная модель с быстрыми и резкими форвардами не работает. Соперник сидит глубоко низким блоком? Можно выпустить высокорослого нападающего, который будет играть головой после подач в штрафную площадь. Ещё один вариант – противодействие командам с высоким прессингом. Если «Рубин» будут высоко встречать и не будет получаться начинать атаки коротким и средним пасом, можно попробовать вариант с забросом на высокого форварда. Митков делает скидку и с неё начинается атака. И пусть всё звучит максимально гипотетически, но цифры голов головой у Миткова косвенно эти догадки подтверждают.

Грунчаров рассказал нам, что самая сильная сторона Миткова – как раз борьба вверху. Но важная деталь: чтобы раскрыть это качество, форварду нужны партнёры подобающего уровня. «Митков – силовой футболист. Он хорошо действует в воздухе, может помочь команде на угловых и при подаче штрафных ударов. Семь голов в «Локомотиве» – очень хороший показатель. С сильными партнёрами в «Рубине» он сможет забивать ещё больше. Нужно только найти человека с точными верховыми передачами», – заявил Грунчаров.

Ещё одна сильная сторона Миткова – реализация пенальти. Да, с исполнителями 11-метровых в «Рубине» проблем нет. Тот же Лисакович никогда не откажется от удара с точки. Но просто к сведению: у Димитара было 10 попыток и все они были реализованы. Кстати, у пенальтиста Лисаковича при 12 точных ударов с 11-метровой отметки всего один промах, но его болельщики «Рубина», кажется, запомнят навсегда.


Есть у потенциального новичка и минусы. Как и многие молодые футболисты, Димитар не всегда стабилен. У форварда случаются отрезки голевой засухи, последний из которых пришёлся на сезон 2021/22. Тогда нападающий не мог забить с ноября по май. В конце концов, Митков – молодой форвард из Восточной Европы, не игравший на высоком уровне. Также он не знает русского языка. «Димитар не успел стать звездой в Болгарии, не могу сказать, что его много кто знает. Ему может быть будет тяжело освоиться в новой стране без друзей и семьи», – поделился Грунчаров. 

Но не зря казанский клуб забирает игрока в аренду, а не оформляет сразу переход с длительным контрактом и большими отступными. До конца сезона в Первой лиге Митков сумеет адаптироваться (или не сумеет) и тогда можно будет делать адекватные выводы об его качествах и принимать решение взвешенно.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
22
-
читайте также
наверх