комментарии 0 в закладки

«Салават Юлаев» укатал «Авангард». Уфа попала в створ больше 40 раз, а у Картаева дубль

Победу посвятили Амирову. 

«Салават Юлаев» в гостях обыграл «Авангард» (3:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимская команда провела один из самых зрелищных матчей в сезоне, значительно превзойдя соперника в атакующей активности. Не подвели и защитники, которые действовали слаженно, несмотря на вынужденные перестановки. А исход встречи решил игрок четвёртого звена, не забивавший три месяца.

Владислав Картаев / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

Неожиданный лидер атаки

Перед встречей с «Авангардом» «Салават Юлаев» одержал четыре победы подряд. Однако в этом сезоне уфимцы играют с перепадами, одна серия  сменяется другой. Кроме того, предстояло сыграть с топ-клубом, который забросил девять шайб в предыдущих двух матчах, поэтому уверенности в успехе гостей не было. Но на этот раз на протяжении всей игры уфимцам удавалось держать высокий темп. При этом скоростной хоккей не переходил в хаотичный, практически любая атака доходила до ворот. Подопечные Виктора Козлова уверенно превзошли соперника по броскам в створ ворот (42–27).  

Этот «Салават» напомнил команду образца октября прошлого года. Тогда Уфа на короткий отрезок даже вышла на первое место в Восточной конференции и катком прошлась по фаворитам. Сильнее всех тогда пострадал как раз «Авангард» (5:0), но даже в осеннем матче не было столь явной нацеленности на ворота. С тех пор прошло много времени, в омский клуб пришёл Михаил Кравец, который наладил игру в обороне. Забить этому оппоненту стало сложнее. Но Владиславу Картаеву всё же удалось это сделать. Причём дважды.


Картаев никогда не отличался высокой результативностью. Свою последнюю шайбу он забросил ещё 15 ноября в матче с «Сочи» (3:4 ОТ). Хоккеист органичен в своей роли форварда оборонительного плана, но из-за нехватки голов играл не так часто. Владислав входит в пятёрку хоккеистов «Салавата», которые получают наименьшее игровое время за матч. Даже у Данила Аймурзина, который проводит свой первый полноценный сезон в КХЛ, времени больше.

Комментируя свои голы, Владислав отметил работу партнёров и  рассказал, что в одном из голевых эпизодов ему помогла удача. «Сыграли активно в зоне «Авангарда», завладели шайбой и «подсели» на соперника. В первом моменте был удачный отскок, мне оставалось просто забить в пустые ворота. Во втором моменте партнёры поборолись за воротами, отобрали шайбу и отдали пас на пятак. Там мне немного повезло – у защитника сломалась клюшку», – сказал Картаев.

«Это такой эксперимент, и я со своей ролью справился»

У игроков обороны «Салавата» проблем с инвентарём не было, но они оказались в меньшинстве. Уфимцы провели этот матч в три пары защитников. Павел Коледов получил травму в игре с «Сочи», пытаясь заблокировать бросок соперника. В первой паре обороны его заменил Григорий Панин. А другой ветеран Евгений Бирюков занял место Панина в третьем сочетании.

Сам Григорий считает своё выступление в прошедшем матче успешным: «Это такой эксперимент, потому что не было Павла Коледова. Думаю, в таком составе звена я со своей ролью справился. Помогал ребятам, зачищал. Такие эксперименты нормальны». Есть вероятность, что уже в следующем матче команда вернётся к прежним сочетаниям. По словам Козлова, Коледов, скорее всего, сможет сыграть против «Сибири».

Несмотря на небольшие помарки, в целом перестановки не сказались на качестве игры. Защитники редко шли в силовую борьбу, но держали высокий уровень дисциплины. За всю игру уфимцы получили только две минуты штрафа. Помимо выполнения своих прямых обязанностей, некоторые игроки обороны приносили пользу и на чужой половине площадки. К примеру, Шакир Мухамадуллин отметился в этой встрече передачей. Защитник, который в межсезонье уедет покорять Америку, теперь сравнялся с Михаилом Науменковым по очкам среди защитников.

Существенную помощь своей обороне оказал вратарь Андрей Кареев. Он сделал несколько сэйвов в ситуациях, когда избежать добивания было практически невозможно. Вратарь не выходил из равновесия, даже если соперник проводил затяжные комбинации, а игра шла без остановок. Кареев очень близко подобрался к своему шестому матчу на ноль в сезоне, но пропустил за минуту до конца встречи. Кажется, дефицит игровой практики не сильно сказался на состоянии Андрея. «Салават» подходит к плей-офф с двумя качественными вратарями, такой сбалансированной бригаде позавидует любой клуб КХЛ.   

Андрей Кареев

«Особенные чувства. Спасибо болельщикам, которые сделали это»

Этот матч был особенным даже вне контекста противостояния топ-клубов. На раскатку команды вышли в специальной форме, посвященной Всемирному дню борьбы с раком. На тренировочных свитерах игроков появился логотип в виде сердца, внутри него – число 27. Под этим номером играет нападающий «Салавата» Родион Амиров, который уже год борется с онкологическим заболеванием. В этой борьбе Амирова поддерживает вся хоккейная семья. Таблички в поддержку игрока своих соцсетях опубликовали Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Никита Задоров и другие известные хоккеисты.

Отмечая свой гол в январском матче против «Нефтехимика» (2:5), напарник Амирова Данил Алалыкин нарисовал на заградительном стекле номер Родиона. Болельщики «Салавата» изобразили этот сюжет на своём баннере, который показали на омской арене во время исполнения национального гимна. Любопытно, что уфимское полотнище подняли фанаты хозяев. Коллаборация болельщиков соперников может превратиться в очень красивую историю. Если приходит беда, все противоречия уходят на второй план.


Главный тренер «Салавата» также не остался в стороне от этого события. «Когда вывесили баннер с Алалыкиным, который рисует сердце, это особенные чувства. Спасибо болельщикам, которые сделали это. Большая и важная акция, особенно для нас. Мы знаем, с чем Родион борется, его очень любит команда. У нас дружный коллектив, все искренне друг друга поддерживают и переживают», – заявил Козлов. 

К слову, хоккеисты «Авангарда» в своё время первыми поддержали форварда «Салавата». А через несколько дней после появления шокирующей новости о здоровье Амирова, стало известно о том, что с нападающим омичей Иваном Мирошниченко тоже случилось несчастье. У него обнаружили лимфому Ходжкина. После этого Иван уже вернулся на лёд и забросил первую шайбу в КХЛ, а вот сроки возвращения Родиона по-прежнему неизвестны. Слова поддержки молодому уфимскому таланту выразил и главный герой встречи. «Это замечательно, что люди замечают эту ситуацию. Мы очень переживаем за Родиона, ждём его и желаем удачи», – заявил Картаев. После матча Амиров пообщался с командой по телефону и был награждён буреком, который обычно получает лучший игрок матча в составе уфимцев. 

Григорий Панин (слева) и Павел Коледов

Лучшим подарком от одноклубников для Родиона станет триумф его команды в Кубке Гагарина. Без высокого места в турнирной таблице достичь успеха будет сложнее. Победа в матче с «Авангардом» позволила уфимской команде всего за день подняться с шестого места на второе. Теперь «Салават» опережает омичей на два очка, но у сибирского клуба есть матч в запасе. 

Только «Ак Барс» оторвался от других команд Востока на приличное расстояние. «Авангард» делит 4-е место с «Металлургом» и «Автомобилистом». У всех команд одинаковое количество очков – по 77. До окончания регулярного чемпионата осталось совсем чуть-чуть, но интриг меньше не становится.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Авангард (Омск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:3 (0:1. 0:1, 0:0)
15 февраля. «G-Drive Арена». 11787 зрителей
0:1 Картаев (Мухамадуллин, Санников, 09:52)
0:2 Картаев (Санников, Тимкин, 32:40)
1:2 Буше (58:48)
1:3 Кулёмин (Шмелёв, 59:24)
Вратари: Демченко – Кареев

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх