комментарии 0 в закладки

«Рубин» без 15 (!) игроков основы обыграл ЦСКА. Удача в первой после вылета встрече с топ-клубом

В контрольном матче отомстили за 1:6 в прошлом сезоне.

«Рубин» одержал победу со счётом 2:0 в контрольном матче с ЦСКА. Казанцы впервые после вылета из РПЛ встретились с российским топ-клубом и одержали победу. Её принесли два результативных действия Олега Иванова. Сначала 36-летний ветеран ассистировал Алексею Грицаенко при подаче штрафного, а после сам забил, реализовав 11-метровый удар.

Для ЦСКА это поражение стало первым за всё время зимних сборов в 2023 году. А «Рубин» этой встречей закончил серию контрольных матчей на третьем сборе, который завершается в начале следующей недели.

Фото (здесь и далее): rubin-kazan.ru

Третья молодость Олега Иванова

Эта победа со счётом 2:0 над ЦСКА во многом была одержана вопреки. Казанцы могли первыми пропустить, но Александр Беленов парировал пенальти от Хорхе Карраскаля. Вратарь в очередной раз намекнул тренерскому штабу о необходимости задуматься – кто же в «Рубине» должен быть первым номером, он или Юрий Дюпин. За казанский клуб Александр взял первый 11-метровый, а вообще в карьере у него 29 отражённых пенальти при 50 пропущенных – настоящий спец по этой части.

«Рубин» же с пенальти забивал. Это сделал 36-летний Олег Иванов, переигравший запасного вратаря ЦСКА Владислава Торопа, которому 19 лет. Разница в возрасте почти в два раза. А до момента с реализованным 11-метровым, Иванов стал ещё и ассистентом. Он точно отпасовал со штрафного на Алексея Грицаенко, который идеально пробил головой под перекладину. Этот счёт 2:0 казанцы в итоге сумели сохранить до самого конца матча.

Олег Иванов

У «Рубина» при этом были большие проблемы с составом. 15 человек из основной обоймы не сыграли во встрече с ЦСКА. Уехал в юношескую сборную Узбекистана на Кубок Азии U20 Умарали Рахмоналиев, были травмированы и не играли Дарко Йевтич, Данил Кузнецов, Леон Мусаев, Дмитрий Кабутов, Солтмурад Бакаев, Александр Саплинов. Пропустили встречу Юрий Дюпин, Алан Дзагоев, Егор Тесленко, Игорь Горбунов. Из-за болезни не играл второй матч подряд Виталий Лисакович. Вне состава оказались и футболисты, чьё будущее в «Рубине» под вопросом – Камиль Муллин, Али Аднан и Валерий Чуперка.

«Рубин» отменил игру с «Нефтехимиком» из-за травм

Обилие футболистов в лазарете, по информации «БИЗНЕС Online» стало причиной отмены контрольного матча с «Нефтехимиком». Игра с нижнекамским клубом должна была состояться на следующий день после матча с ЦСКА, но в «Рубине» решили отменить игру и за несколько дней уведомили соперника. Казанцы планировали выставить против нижнекамского клуба второй состав – тех, кто не получил бы практики в игре с ЦСКА, но таковых футболистов в составе клуба попросту бы не набралось.

Но проблемы одних – причины для радости других. В отсутствие основных игроков множество молодых футболистов из академии казанского клуба вновь получили игровую практику. На этот раз Илья Рожков, Денис Макаров, Дамир Багаутдинов и другие смогли сыграть против главной команды ЦСКА. Пусть и на сборах, но опыта игры с таким соперником у вчерашних игроков юношеской футбольной лиги не было. Больше игрового времени получил и болгарский новичок «Рубина» Димитар Митков. Болгарин уже успел сыграть 30 минут против «Ахмата», а с ЦСКА получил целый тайм. В игре с московским клубом у форварда даже был один момент, но реализовать его 23-летний арендованный игрок софийского «Локомотива» не сумел.

Илья Рожков

Ещё одна проблема «Рубина» – отсутствие вестей от Палаты по разрешению споров РФС. Она, напомним, ещё в сентябре наложила на клуб запрет на регистрацию новичков из-за долгов перед агентами и с тех пор накладывала его на «Рубин» как минимум десяток раз. Казанцы обязаны рассчитаться со всеми посредниками до 22 февраля, иначе не сумеют заявить ни одного футболиста, подписанного прошлой осенью и этой зимой.

Фалькао к ним не поедет

Перед этим матчем ЦСКА повёл себя как самый настоящий большой клуб в игре с маленьким. Москвичи решили, что контрольные матчи будут проводит только на своём поле. И это при том, что газон у отеля «Рубина» качественнее. Просто москвичи вообще все без исключения свои контрольные матчи проводят на «своём» поле отеля Regnum. Кстати, в составе ЦСКА не сыграл в этом матче Илья Агапов. Воспитанник «Рубина», хорошо знакомый и Юрию Уткульбаеву по совместной работе в «Нефтехимике», пропускал уже не первый матч армейцев на зимних сборах. А жаль.

Армейцы, как и «Рубин», испытывают трудности с трансферами. Но если казанцы уже решили вопрос с переходами и теперь пытаются дозаявить футболистов, то армейцы только ищут новичков. Усиление на позицию нападающего ЦСКА видел в лице Радамеля Фалькао. Однако, легендарный форвард из мема с участием Валерия Карпина всё-таки не поехал в Россию. Как утверждает инсайдер Иван Карпов, колумбиец не захотел ехать в ЦСКА из-за санкций, наложенных на клуб со стороны США. У форварда в Штатах собственная недвижимость, за которую он испугался. В итоге ЦСКА остался без 37-летнего нападающего, который в этом сезоне смог забить всего один гол с игры. Может быть, оно и к лучшему.

Игра «Рубина» с ЦСКА стала для клубов первой встречей с весны 2022 года. Казалось, казанцы играли в РПЛ так давно, а на самом деле матчи с топ-клубами были ещё меньше года назад. Но вспоминать последнюю игру с ЦСКА болельщикам «Рубина» явно не хочется. Тот матч в Москве завершился разгромным поражением со счётом 1:6: единственный мяч за «Рубин» забивал арендованный у армейцев Константин Кучаев, вернувшийся теперь в ЦСКА и игравший в этом контрольном матче со старта. А ассистировал ему в том моменте весной впервые вышедший на поле с капитанской повязкой Хвича Кварацхелия. Та игра стала для грузина последней в составе «Рубина». После этого он расторг контракт, уехал в батумское «Динамо», откуда и перешёл в «Наполи». Всё-таки это было очень давно…


Главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев подвёл итоги победы над ЦСКА, отметив негативные моменты встречи, завершившейся со счётом 2:0. 

«Тяжелый матч против отличного соперника. Думаю, что мы были больше настроены на достижение результата, потому что не делим матч на товарищеские и не товарищеские. В каждом матче пытаемся проявить свой максимум. Но если бы эта игра была не товарищеская, мы бы играли в меньшинстве долгое время и счет мог быть другой. Это единственный негативный оттенок. А так в целом ребята сыграли хорошо, самоотверженно.

Юрий Уткульбаев

Во втором тайме наша молодежь сделала все, что могла, чтобы удержать счет. Дисциплинированная игра с выполнением принципов командной игры, которые мы проповедуем, может позволить обыграть любого соперника. Уровень индивидуального мастерства был намного выше у команд соперников. Ещё раз хочу повторить, что мы просто более целенаправленно работаем над тем, чтобы в каждом матче добиваться результата», – приводит слова Уткульбаева пресс-служба казанского клуба.


Контрольный матч

ЦСКА (Москва) – Рубин (Казань) – 0:2 (0:2)
0:1 – Грицаенко, 26
0:2 – Иванов, 29
«Рубин»: Беленов, Попов, Ширяев (Ашурматов, 64), Мартынович (Багаутдинов, 86), Грицаенко (Нижегородов, 76), Самошников (Рожков, 52), Иванов (Апшацев, 46), Безруков (Фаттахов, 70), Ломовицкий (Макаров, 61), Уридия (Костюков, 80), Фамейе (Митков, 46)
Предупреждения: Безруков (8), Самошников (11), Ширяев (44), Грицаенко (67), Щенников (83)
Удаление: Самошников (52)

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх