комментарии 0 в закладки

Трансферам быть: «Рубин» в последний момент закрыл долги старого руководства

Ответил на 13 жалоб и снял запрет на новичков.

За день до закрытия трансферного окна «Рубин» всё-таки сможет заявить зимних новичков. Менеджеры казанского клуба успеют рассчитаться по долгам с агентами, из-за заявлений которых клуб был лишён возможности дозаявлять новичков.

Как так вышло, кому клуб был должен и что за таинственная шотландская контора имела так много претензий к татарстанскому клубу – разбираемся во всех нюансах.

Графика: Владимир Чирков / фото: rubin-kazan.ru

Что случилось?

Новое руководство «Рубина» справилось с первым серьёзным вызовом после прихода в клуб. Накануне вечером РФС сообщил, что клуб выполнил все решения Палаты по разрешению споров, то есть выплатил долги перед агентами Дмитрием Агеевым, Ацамазом ТокоевымМихаилом Данилюком, шотландской фирмой Joint Industries Limited Partnership (о ней позднее), а также футболистом Солтмурадом Бакаевым.

Об этой проблеме стало известно ещё в сентябре прошлого года, когда на клуб поступила первая жалоба. Тогда агент Дмитрий Агеев потребовал от «Рубина» комиссию за трансфер Александра Ломовицкого. А санкции со стороны РФС пошли под конец декабря, как раз в тот момент, когда клуб покинул Рустем Сайманов и к делам приступили новые менеджеры. Хотя во многих случаях агенты ждали своих выплат много месяцев, при Сайманове они не решались обращаться в РФС то ли из-за авторитета бывшего генерального директора «Рубина» в футбольном мире, то ли из-за его обещаний рассчитаться со всеми. Отдельный вопрос, как эти долги накопились, ведь казанцы стабильно получали финансирование, но, видимо, ответа на него уже не будет.

Новое руководство, которое потратило много времени на строительство клубной структуры и ввод в курс дела, взялось за вопрос не сразу. Возникал даже риск, что «Рубин» затянет до последнего и в ночь с 22-го по 23 февраля лишится возможности заявлять новых игроков. Тогда в российском футболе наступает дедлайн по регистрации. Однако процесс сдвинулся в начале недели. Уже в понедельник клуб начал гасить долги перед агентами. Во вторник Агеев заявил нашему изданию в интервью, что клуб рассчитался с ним и вскоре будет «помилован» РФС. Источник, близкий к агентам легионеров «Рубина», обратившимся в РФС, сообщил в тот день, что клуб успевает рассчитаться с посредниками.

Александр Ломовицкий / фото: rubin-kazan.ru

В РФС же говорили нашему изданию, что союз готов «в кратчайшие сроки» снять с «Рубина» запрет, стоит только погасить долги. В итоге это и произошло. «С «Рубина» снят запрет на регистрацию футболистов. Процесс оформления новых игроков уже идёт», – заявили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе казанцев накануне. 

А что вообще за долги накопил «Рубин»?

«Рубин» начал копить долги ещё с 2019 года - тогда в клуб перешёл швед Карл Старфельт, который оказался в числе пожаловавшихся в РФС. При этом, судя по ежегодным отчётам РФС, казанцы входили в число лидеров РПЛ по общим объёмам выплат агентам. Так, в 2020 году казанцы выплатили 4,6 млн евро комиссионных, уступив только «Зениту» и «Локомотиву». В адрес «Рубина» поступило в общей сложности 13 жалоб, и не все они были от агентов. Бакаев обратился в РФС из-за долгов за премии в сезоне 2021/22. Интересно, что Бакаев не побоялся обратиться в союз, даже несмотря на нахождение с командой на сборах в Турции.

Графика: Владимир Чирков, фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Больше половины всех обращений в РФС на «Рубин» поступили от лица фирмы Joint Industries LT. Это зарегистрированная в Шотландии фирма, где в качестве сотрудников фигурируют российские юристы Михаил Прокопец и Юрий Зайцев, ранее официально сотрудничавшие с «Рубином». Что это за фирма? Как объяснил наш источник, Joint Industries – это посредник для посредников. Пару лет назад любым агентам, которые работают в России, нужно было платить РФС за получение агентской лицензии порядка 150 тыс. евро.

Условному представителю Мицуки Сайто или Дарко Йевтича ради одной сделки, где его комиссия может составить 100 тысяч, в этом не было смысла. Так что иностранные агенты обращались в Joint Industries, который получил лицензию и за процент помогал с переходом. Так фирма работала с трансферами не только в «Рубине», но и в «Зените», «Ростове» и других клубах России. Сейчас надобность в таких посредниках в России отпала – РФС снизил стоимость лицензии со 150 тыс. евро до 50 тыс. рублей и иностранные агенты могут участвовать в сделках напрямую.

Теперь «Рубин» может заявить шестерых новичков

После того, как РФС официально даст «Рубину» добро на заявку новичков, клуб должен сразу же добавить в состав на вторую часть сезона пятерых футболистов, которые уже пополнили клуб. Речь про узбекских футболистов Рустама Ашурматова и Умарали Рахмоналиева, двух игроков, купленных у «Нефтехимика»: Мераби Уридию и Максима Ширяева, а также арендованного у софийского «Локомотива» форварда с болгарским паспортом Димитара Миткова. Но на этом список новых игроков может и не ограничиться.

Эльмир Набиуллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В «Рубин» может также вернуться Эльмир Набиуллин. Представитель игрока Дмитрий Кигинько заявил, что крайний защитник, освободившийся из «Нижнего Новгорода», должен подписать с казанским клубом контракт до конца нынешнего сезона. Если сделка состоится, то объявить о ней казанцы должны уже сегодня – в последний день трансферного окна.

Главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев, хотя и повторяет, что текущий состав «Рубина» отвечает всем запросам, на новичков рассчитывал. Как недавно он признался в интервью, он лично запрашивал у руководства Уридию и Ширяева. Также тренер поменял схему, усилил акцент на оборону, задумал добавить вариативности нападению «Рубина» за счёт рослого Миткова. Так что, не закрой клуб историю с долгами, это доставило бы проблем тренерскому штабу.

Графика: Владимир Чирков, фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

После закрытия трансферного окна у «Рубина» ещё запланировано много работы на сборе в Турции. Казанцы уже прошли три из четырёх циклов и перед возобновлением сезона проведут заключительный четвёртый сбор. На нём в частности в главной команде сделают большой акцент на игровых аспектах и тактике, а вот на  «физику» упор делаться уже не будет. На заключительном сборе в отличие от трёх предыдущих игрокам запрещено брать с собой семьи.

Возобновление сезона у «Рубина» запланировано на 6 марта выездным матчем против «Кубани». Матч 21-го тура Первой лиги станет настоящей проверкой обновлённого казанского клуба, в котором есть место новичкам.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх